Сценарий Сказочное путешествие в страну Русского языка
Сценарий внеклассного мероприятия
по русскому языку
«Сказочное путешествие в страну Русского языка»
Выполнил
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Шуклинская СОШ»
Бондарева Людмила Анатольевна
Цели: развивать интерес к русскому языку, формировать положительное отношение к учению; расширять кругозор обучающихся;
осознавать роль русского языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности;
развивать творческие способности обучающихся, их речевую культуру и смекалку, учить находить выход из необычных ситуаций; развивать память;
воспитывать бережное и ответственное отношение к родному языку, к сохранению чистоты русского языка как явления культуры.
Оборудование: карта путешествий по стране Русского языка; костюмы героев путешествия, указ-плакат с надписью «казнить нельзя помиловать» и т. д.
1. Плакаты с высказываниями русских писателей:
«Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей». (М. Горький.)
«Берегите чистоту языка, как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и глубок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас». (И. С. Тургенев.)
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг...» (И. В. Гоголь.)
«Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира».
( К. Г. Паустовский.)
«Язык это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры... Потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».
Ход мероприятия
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад,
Слово "высоко” произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Если скажешь слово ты "темно” -
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь "ароматно” ты –
Тут же вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты "красиво” -
Пред тобою сразу вся Россия!
Голос за кадром (волшебник)
Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе сказку. Представь себе, что плывем мы по морю-океану, мимо острова Буяна Ветер весело шумит, судно весело бежит И желанная страна вот уж издали видна:
1-й участник: Земля!!! Вижу землю!..
2-й участник: Что же это за страна? Интересна чем она?
Волшебник выходит:
Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят!
Пристают к заставе гости, царь страны зовет их в гости.
Государь Русский язык:
Ой, вы, гости, господа, долго ль плавали, куда?
Волшебник:
Корабельщики в ответ:
Гости:
Мы объехали весь свет, но нигде мы не видали,
Никогда мы не слыхали о твоей большой стране.
Не гневись, великий царь, наш могучий государь,
Расскажи нам о себе, о народе и земле.
Государь Русский язык.
Я вопросам вашим рад: расскажу вам без утайки
О моей большой стране, о народе и себе.
Мой огромный материк все зовут Русский Язык.
Вот вам в помощь Грамотей, он расскажет без затей,
Сколько в нашем мире стран, государств и островов,
Деревень и городов Есть особая страна –
Орфография моя. В ней сначала побывайте,
Правила мои узнайте и потом не забывайте!
Волшебник.
Гости чинно поклонились, с Грамотеем подружились
И отправились в страну Чудо-орфографию.
Грамотей.
Я начать хочу рассказ с древности глубокой,
Это история уже, но в ней ведь много проку.
История о гласных звуках.
Давным-давно, еще до того, как образовалось наше большое государство, жили на территории нашей страны звуки. Никто их не видел, т.к. они были невидимками. А вот слышать их было можно. И стали их записывать с помощью скобочек [ ].
Пели они часто такую песенку:
Мы – не буквы, мы – звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы – не буквы, мы – звуки речи,
Произносят и слышат нас.
Шесть звуков были певцами: [А], [У], [Ы], [И], [Э], [О]. За певучесть и голосистость прозвали их Гласными. Жили они легко и свободно, и когда звучали, то не встречали на своем пути никаких преград. Вот что они пели:
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается гласный.
Правило. Звуки мы слышим и произносим. Гласными называются звуки, которые образуются только с помощью голоса.
История о согласных звуках.
Остальные – тоже были добрыми и хорошими звуками, но петь не умели. А звучали так: [б], [в], [г], [д] и так далее. Они очень дружили, во всем соглашались с гласными, любили с ними стоять рядышком, и их стали называть Согласными. Но не потому, что они во всем соглашались с Гласными, а потому, что они могли зазвучать только рядом с Гласными, по СО-седству. Их песенка была такой:
Мы согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не очень любим петь.
Все согласные звуки были несколько похожи друг на друга: все они шумят, но шумят по-разному. Одни звонко, а другие глухо. Нет у них голоса, только шум. Одни мягко, другие твердо. Так и разделились они на звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные.
А вот некоторые согласные долго не могли найти себе место ни среди звонких, ни среди глухих. Слишком голос у них был звучный, они даже петь могли. И если у всех звонких были глухие пары, то у них глухой пары не было. Поэтому они жили особняком, и дали им имя певучее – сонорные (т.е. звучные). Но и для некоторых глухих не нашлось звонкой пары, так и остались они непарными глухими:
Твердые и мягкие согласные тоже жили парами. Но и здесь нашлись одиночки: непарные твердые были непримиримыми борцами с мягкостью, а вот некоторые согласные были очень мягкими, нежными, так они и остались непарными мягкими.
Правило. Согласными называются звуки, которые образуются с помощью голоса и шума – это звонкие согласные или только с помощью шума – это глухие согласные. А еще согласные бывают твердыми и мягкими.
Грамотей: Случаются в нашей стране разные истории. О них мы вам сейчас расскажем.
( инсценировка про Ежи)
Ведущий:
Грустный, сонный, невеселый Ежи наш пришел из школы,
Сел к столу, разок зевнул и над книжками заснул.
Тут явились три словечка: «Апельсин», «Сосна», «Колечко».
Подошли они все трое и сказали:
(Говорят сразу три слова):
«Что такое? Что ты, Ежи, сделал с нами? Мы пожалуемся маме!»
Апельсин:
«Я, воскликнул «Апельсин», Никакой не «Опельсын».
Колечко:
«Я, расплакалось «Колечко», Никакая не «Калечка»!
Сосна:
«Я, разгневалась «Сосна», Я до слез возмущена!
Можно только лишь со сна написать, что я «Сасна»!»
(Слова говорят по очереди):
«Мы, слова, оскорблены Тем, что так искажены.
Милый школьник! Брось лениться! Так учиться не годится!
Невозможно без вниманья получить образованье!
Будет поздно! Так и знай! Станешь неучем, лентяй!
Если ты еще хоть раз искалечишь, мальчик, нас,
Мы с тобой поступим круто. Нашей честью дорожа,
Имя «Ежи» в полминуты переделаем в «Ежа»!
Будешь ты ежом колючим! Вот как мы тебя проучим!»
Ежи вздрогнул, ужаснулся, потянулся и проснулся.
Подавил зевоту, взялся за работу.
Грамотей:
Буква А и буква О обижаются давно:
(Буквы говорят по очереди):
Буква О:
Нас, ни в чем не виноватых, часто путают ребята.
Больше всех Петруша Лямин издевается над нами:
Изуродует он слово, Пишет через А «карова».
Букве А стоять здесь стыдно, ей и больно и обидно.
Буква А:
Вдруг у Лямина Петра выползут из- под пера
То какая-то «трова», то какие-то «драва».
Ведь завянет травка даже, коль при ней такое скажут!
Грамотей:
Буква А и буква О Обижаются давно:
Буквы (хором):
Скачем мы без всяких правил, как Петруша нас заставил,
Будто мы ему враги, хоть из азбуки беги!
Грамотей:
Посмотрите, к нам пожаловал в гости школьный портфель!
Портфель:
Знакомьтесь: Петя, мой сосед, ему уже 12 лет.
Но говорит он до сих пор не коридор, а колидор.
Дилектор входит в кабинет, закрыт магазин на обед.
Хозяйка моет стаканы, секёт свеклу, пекёт блины.
И до меня дошел черёд: портфель он портфелем зовет.
Но мне не зря родную речь судьбой доверено беречь.
И я придумал не шутя: пусть и его зовут Петя.
Петя, несется со двора,- Тебе домой идти пора!
Не трогай малыша, Петя, ведь ты большой, а он дитя.
Петя:
Петя обижен на ребят: Скажите, в чем я виноват?
Я не ругался, не грубил, Я никого не оскорбил,
За что же среди бела дня отняли имя у меня?
Грамотей:
А сейчас я вас приглашаю в самый интересный уголок нашего царства. Давайте потихоньку туда заглянем и посмотрим, что там происходит.
Потешник:
В этой сказке вы найдете
Все, что собрано в народе о родимом языке.
Здесь антоним и синоним, с ними рядышком омоним
И метафоры все в ряд за гиперболой стоят.
Здесь найдешь диалектизмы, омофоны, силлогизмы.
Много всякого тут есть – вам всего не перечесть.
В царстве этом с давних пор правил грозный царь Глагол.
Повелительным считался, был свиреп и очень зол.
Хоть по виду был сморчок, головою с кулачок,
Но уж как во что упрется – не уступит пятачок.
Дочка у царя была – Несмеяною слыла.
По дворцу в тоске ходила, слезы горькие лила.
Царь:
Порешил я в эту ночь замуж выдать нашу дочь,
Потому как настроенье я поправить ей не прочь.
Да и о своем здоровье голова поди болит:
Я от старости боюся получить радикулит.
Царевна:
Хоть, конечно, здесь ты власть,
Всеми здеся правишь всласть,
Но в мою судьбу не суйся
И в любовь мою не влазь.
Я давно уж на примете заимела жениха,
За Ивана выйду замуж: об Иване вся тоска!
Сколько б ты не супил бровь, повторяю вновь и вновь:
Индивид имеет право на свободную любовь!
Царь:
Наше царское сословье мы в обиду не дадим.
А Иван-то, ну и плут, что удумал, шалопут.
Дам ему я три заданья: сразу отпадет желанье
Царских соблазнять детей. “Эй, Ивана мне скорей”.
Потешник:
Привели к нему Ивана, глазом царь его сверлит,
Не нашедши в нем изъяна, грозно Ване говорит:
Хочет наша Несмеяна взять в мужья тебя, болвана!
Ты ее волнуешь кровь, видно вправду, зла любовь!
Дам тебе я три заданья, коли справишься – вполне
Сможешь зятем стать ты мне.
Ну, а нет, кого винить? Я должон тебя казнить.
Так что сам решай, Ванюша, быть тебе или не быть.
Слушай первое заданье:
Вот тебе такая фраза, ты поймешь ее не сразу
“Шла девица по лесу, ухватилась за косу”.
Это, Ванечка, омоним,
А теперь сумей, дружок, сочини-ка мне стишок.
В каждой строчке чтоб омоним
Было слышно на конце;
Всей прислуге во дворце.
Иван:
Ну, удумал, ну хитер, но и я на ум востер,
Хоть, конечно, я не Пушкин и на рифму не велик,
Только не учел старик, кто в омонимах сильнее,
Как ни русский наш мужик.
В общем, бросим рассужденье,
Получай стихотворенье:
“Нес медведь, шагая к рынку,
На продажу меда крынку.
Вдруг на мишку – вот напасть,
Осы вздумали напасть.
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной.
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть.
Жалили куда попало, и за это им попало”
Потешник:
У царя от гнева закололо слева.
Царь:
Ваня, мне твое чело
Прямо скажем, не мило.
Не пойму, что в нем сокрыто
Иль коварство, или зло.
Нагловатый твой мигай,
Длинноватый твой сопай,
И нахален лепетало,
До ушей твое зевало.
Ты сумеешь победить,
Если сможешь убедить
И меня, и весь народ,
Что ты вовсе не урод.
Иван:
Вот заданье, так заданье. Это что ж за наказанье,
Я ведь даже не пойму, что сказал он и к чему.
Царевна:
Что ж ты, Ванечка, грустишь,
На меня не поглядишь.
Аль не хочешь стать мне мужем,
Аль назад поворотишь.
Ты, Ванюша, полистай
Старый дедушкин словарь.
В нем найдешь тех слов значенье
И исполнишь порученье.
Иван:
(листает словарь, который дала ему царевна)
Сложный царь мне дал наказ,
Я решу его не враз.
Вот “мигай” – так это глаз,
А “сопай” – всего лишь нос,
А “зевало” – просто рот,
Это ж прямо анекдот.
Ну и ловок же старик!
“Лепетайло” – здесь язык!
Что же царь, хоть эту фразу
Я понять сумел не сразу,
Но даю тебе, “мой свет”,
Я достойнейший ответ.
Потешник:
Тут царевна Несмеяна
Кинулась на грудь к Ивану.
Царь со зла позеленел,
Но готовить пир велел.
Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Тот урок усвоит всякий,
Ты улавливаешь нить?
Чтобы грамотными быть,
Чаще в корень надо зрить.
И тогда себе царевну
Каждый сможет раздобыть.
Грамотей:
А сейчас я приглашаю вас в зал современного русского языка. Этот зал расскажет вам о современной речи молодежи, а точнее о нарушении её содержательности и чистоты. А чтобы всем было понятно, заглянем в одну из школ. Итак, представьте себе, начало учебного дня, встречаются два одноклассника
(Сценка «Иностранные» слова»)
Навстречу друг другу выходят Саша и Вова.
Саша: Привет, Вова!
Вова (небрежно). Салют, дерево!
Саша (недоуменно). Ой, где дерево?
Вова (объясняет). Это же ты, кореш.
Саша. Я не корень, я парень Вова, я, собственно, хотел спросить, а тебе нравится наша новая одноклассница Света?
Вова. Отпад!
Саша. Что???
Вова. Ну, ништяк!
Саша. Ой, а что это?
Вова. Это значит, что прикид у нее клевый!
Саша. Что она прикидывает и кого клюет?
Вова. Ну, убойная чувиха.
Саша (испуганно). Она кого-то убила? Она что – киллер? Надо же, а ведь сразу и не скажешь!
Вова (мечтательно) Не! В смысле, с ней бы потусоваться.
Саша. Это что – в карты поиграть?
Вова. Не! Это у шнурков отпроситься и на диску пришкандыбать.
Саша (смотрит на его ботинки). Это что у тебя за шнурки, раз у них отпрашиваться надо?
Вова. Шнурки у меня железные, когда надо, бабки дают.
Саша. Добрая у тебя бабка, говоришь, пирожки дает?
Вова (утомленно). Слушай, ты сегодня какой-то фиолетовый.
Саша. Это я, наверно, ручкой испачкался.
Вова. Да не! Я говорю, когда шнурков нет в стакане, то можно у меня на хате собраться с мочалками.
Саша. С мочалками на хате? (Растерянно) Это в бане с губкой?
Вова. Ты лох, что ли?
Саша. Нет, я не оглох.
Вова (кричит). Ты не въезжаешь, что я мелю?
Саша. Я на мельницу не ездил. Зачем мне это?
Вова. Уши разуй. Что-то тебя, чувак, сегодня колбасит
Саша. Я колбасу утром ел, это верно.
Вова. Ты что – упертый?
Саша (возмущенно). Я ничего не упер, потому что не ворую.
Вова. О! (Хватается за голову) Ты меня свое тупостью просто убил.
Входит Света.
Вова. Светка-монетка. В натуре, мировая вешалка. Хай, бэби!
Света (удивленно). Здравствуй, Вова.
Вова. В киношку завалимся? Там в буфете и похавать можно.
Света (пятится). Я тебя не понимаю, Вова, ты болен?
Вова. Не, просто бубен у тебя симпотный.
Света (непонимающе) Кто – потный?
Вова. Нет, вообще ты классная.
Света. А из класса я давно уже ушла.
Вова. Ну, так как, в киношку слиняем?
Саша. Света, ты не бойся. Я тебе переведу. Я, кажется, уже научился понимать этот иностранный язык. Вова говорит “не откажи в любезности, прекрасная девушка, пойдем со мной в кино”!
Света. Я пойду в кино, но только не с тобой, Вова, а с тобой, Саша. (Берет Сашу под ручку).
(Вова завистливо смотрит, как Саша прогуливается со Светой.)
Вова. Я понял. Мой язык не всем нравится. Он в самом деле странный какой-то..
Саша. Больше не будешь так разговаривать?
Вова. Больше не буду.
Грамотей:
- А вы, ребята, используете в своей речи такие слова?
- Ни для кого не секрет, что среди молодых людей есть немало таких, которых без переводчиков точно не поймешь. Но, к сожалению, современная речь при неумелом и неаккуратном с ней обращении теряет такие качества, как содержательность, точность, логичность, выразительность и, наконец, правильность. Я надеюсь, что после увиденного вы поняли это, и будете беречь родной язык от «иностранных слов».
А сейчас, дорогие гости, мы продолжим наше путешествие по чудесной стране Русского языка. Самое время посмотреть, чем заняты школьники. Давайте заглянем к одному из них.
(Сценка «В стране невыученных уроков»)
(На сцене стол, за которым сидит ученик.)
Витя: Просто удивительно, до чего не хочется делать уроки. Конечно, если бы у меня была сильная воля, я взял бы, назло себе, и сделал.
Папа говорит, что каждый человек может вырабатывать волю и характер, если он борется с трудностями и презирает опасность. Ну, а с чем мне бороться? Папа говорит – с ленью. Но разве лень – трудность? А вот опасность я бы с удовольствием презирал, да только где её возьмёшь?
(Читает задание к упражнению. Вдруг хватает учебники со стола
и что было сил швыряет их на пол.)
(Раздался грохот. Стало темно. Потом комната озарилась зеленоватым светом и появились какие-то странные человечки. На них балахоны из покрытой кляксами мятой бумаги. У одного на груди чернела нарисованная рожица.)
Витя: А вы кто такие будете?
География: Ты присмотрись внимательней – может быть, и узнаешь,- ответил человечек с рожицей.
Русский язык (возмущенно сказала и пригрозила пальчиком): Он не привык глядеть на нас внимательно точка.
(Посыпались упрёки учебников.)
География (громко): Ни под каким градусом широты и долготы никто и нигде на земном шаре так не обращается с учебниками, как ты!
Русский язык (продолжая возмущаться): Ты обливаешь нас чернилами восклицательный знак. Ты рисуешь на наших страницах всякую ерунду восклицательный знак!
Витя: Почему вы напали на меня? Разве другие лучше учатся?
Учебники (хором): Пять двоек!
Витя: Но ведь я сегодня приготовил уроки!
География: Не усвоил зоны! Не понял круговорота воды в природе!
Русский язык (больше всех кипятясь): Сегодня ты не повторил безударных гласных восклицательный знак. Не знать родного языка тире позор запятая несчастье запятая преступление восклицательный знак.
Витя: Подумаешь! Как-нибудь проживу и без ударных и без безударных гласных, и тем более без этого самого круговорота.
(Учебники онемели. Потом они стали решать, что делать с Витей.)
География: Лучше всего отправить его в Страну невыученных уроков.
(Человечки сразу же с ней согласились.)
Витя: А есть в этой стране трудности и опасности?
География: Сколько угодно.
Русский язык (стараясь припугнуть): Каждый шаг там грозит опасностью для жизни восклицательный знак.
Витя: Ладно (как можно вежливей) Но только как это сделать? Поезда, наверно, в эту сторону не ходят, самолеты не летают, пароходы не плывут.
Русский язык: Мы поступим так запятая, как поступали в русских народных сказках. Возьмём что-нибудь круглое многоточие
Русский язык: Теперь в путь восклицательный знак. Повторяй за мной:
Ты лети, футбольный мяч,
Не вприпрыжку и не вскачь,
Не сбивайся на пути,
Прямо в ту страну лети,
Где живут ошибки Вити,
Чтобы он среди событий,
Полных страха и тревог,
Сам себе помочь бы смог.
(На сцене на высоком стуле сидит старик с белыми волосами и белой бородой. Плащ на нём расшит знаками препинания.
Возле старика стоит сгорбленная старушка со злыми красными глазками Она всё что-то шепчет старику и показывает на Витю рукой.)
Запятая: Надеюсь, Вы примерно накажете этого невежду, Ваше Величество Глагол Повелительного наклонения!
Глагол: Перестань! Не злись, Запятая!
Запятая: Посмотрите на него, Сразу видно, что он безграмотный.
Глагол (приказывая): Расскажи, как ты учишься!
Запятая (ехидно): А знаешь ли ты грамматику?
(Появляются Учебники, Знаки препинания.)
(Сначала выбегают человечки с кружочками на одежде.)
Мы ребята точные,
Мы зовемся точками.
Чтобы правильно писать,
Где нас ставить, надо знать.
Наше место надо знать!
Крючок запел толстым голосом:
Меня и брата знает всякий,
Мы выразительные знаки.
Я самый значительный –
В о п р о с и т е л ь н ы й!
Палка спел совсем коротко:
Я самый замечательный –
В о с к л и ц а т е л ь н ы й!
Витя: Вопросительный и восклицательный! Старые знакомые! Они немножко лучше остальных знаков. Их реже приходится ставить, потому за них реже и попадает. Они все же приятней, чем эта злобная горбунья Запятая.
Запятая же уже стоит перед Витей и поёт:
Хоть я лишь точка с хвостиком,
Невелика я ростиком,
Но я в грамматике нужна
И всем для чтения важна.
Все люди без сомнения
О том, конечно, знают,
Что важное значение имеет Запятая.
(Знаки препинания и Учебники показывают Глаголу Витины тетради и дневник.)
Глагол: Прибывший к нам ученик 6 класса обнаружил редкое, безобразное невежество. Проявил презрение и нелюбовь к родному языку. За это он будет сурово наказан. Я удаляюсь для вынесения приговора.
Запятая: Никакой пощады! Только никакой пощады! Ваше Величество
Восклицательный знак (застонал): Бедный! Несчастный! Ох! Ой! Увы! Увы! Увы!
Вопросительный: Тебе страшно, мальчик?
( Добрые знаки волновались всё больше. Восклицательный твердил, что
Витя не понимает опасности, которая над ним нависла. Вопросительный задал кучу вопросов и под конец поинтересовался, нет ли у Вити какой -нибудь просьбы.)
Витя: Друзья, а нельзя ли позавтракать?
(Знаки объяснили, что Витя получит всё, что пожелает, если правильно напишет своё желание.)
Витя (написал: «хлеп»): Где же ваш хлеб?
Знаки (хором): Написано неправильно!
Витя: Придется есть колбасу без хлеба.
(Пишет: «Калбаса»)
Знаки: Неправильно
(«Калбоса.)
Знаки: Неправильно.
(«Колбоса».)
Знаки: Неправильно.
Витя (пригорюнился): Одно съедобное слово я, пожалуй, мог бы написать правильно.
(Пишет слово «лук».)
(Точки внесли на блюде очищенный лук. Вите есть хотелось ужасно, поэтому он начинает жевать лук. Из глаз его потекли слезы.)
Восклицательный: Не плачь! Ещё есть надежда!
Вопросительный: Как ты относишься к Запятой, мальчик?
Витя: По мне, она вовсе не нужна. Читать можно и без неё. Ведь когда читаешь, то не обращаешь на запятые никакого внимания. А вот когда пишешь и забудешь её поставить, тебе непременно попадет.
(Восклицательный ещё больше расстроился и стал охать на все лады.)
Вопросительный: А ты знаешь, Запятая может решить судьбу человека?
(Входят Глагол и Запятая, приносят приговор на листе,
на котором написано: «КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОМИЛОВАТЬ».)
Восклицательный (радостно): Казнить нельзя! Помиловать! Ура! Помиловать! Казнить нельзя!
Вопросительный (серьёзно, с сомнением): Вы думаете, казнить нельзя?
Запятая (ехидно глядя на Витю): Знаки неверно понимают приговор. Казнить тебя надо, помиловать нельзя. Вот так и надо понимать.
Витя: За что казнить? За что?
Запятая: За невежество, лень и незнание родного языка.
Восклицательный (стонет): Ах! Ох! Ужасно! Не переживу!
Знаки и учебник жалеют мальчика: Неужели ничто не может помочь мальчику?
Запятая немного поломалась, потом важно ответила: Витя сам может себе помочь, если правильно выполнит несколько заданий и, самое главное, поставит запятую в приговоре.
Пусть он, наконец поймёт, какое важное значение имеет запятая. Запятая даже может спасти человеку жизнь. Вот пусть Витя и постарается спасти себя, если он этого хочет. Двадцать минут на размышление, - скрипела старуха.- Ровно в двенадцать часов двадцать минут уже будет поздно. Впрочем, ребята могут тебе помочь выполнить наши задания.
Игры с гостями
Давай поквакаем
Придумать слово, в котором было бы сочетание КВА
1. Квас. 2. Тыква. 3. Клюква. 4. Буква. 5. Квадрат. 6. Квартира. 7. Квакушка. 8. Москва. 9. Аквариум.
«Проверь свое языковое здоровье». Работают три врача: окулист, логопед, отоларинголог. Они выявляют лингвистические знания, навыки, сообразительность, языковое чутье пациентов. Если пациент не видит и не слышит ошибки, врач ставит ему «диагноз» и выдает соответственно рецепт – шутку.
Логопед
Выговорить без запинки следующие слова и предложения:
100 л
100 лб
100 ляр
100 лица
3 о
3 ко
3 буна
3 котаж
- Прежде чем Иван – кузнец сядет О5 за 100 л, он пре2рительно вытрет клеенку.
- За 3дцать дней 3фон 1цов с 3жет головы 7е 3жды
1. На таблице «Языкотерапия» записаны скороговорки. Необходимо быстро и без запинки произнести их:
- Шли сорок мышей, несли сорок грошей; две мыши поплоше несли по два гроша;
- Сшит колпак, связан колпак да не по-колпаковски;
- Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.
2. На таблице «Читай правильно!» даны предложения с речевыми недочетами
- Гостям были вручены памятные сувениры;
У меня в кошельке пять рублей денег;
- В сентябре месяце начнутся занятия по теннису.
Окулист
3. Таблица « Кто самый зоркий?»
Таблица как у окулиста (слова написаны с ошибками, нужно их «увидеть»)
Варобей
Папаротник
Опирация
Гуаш
На второй таблице среди слов нужно обнаружить существительные, которые имеют форму только единственного числа.
Порошок, семья, галоша, мука, семя, дорога, молоток, какао, сани, фарфор.
Отоларинголог
У него такие таблицы:
«Внимание! Проверьте ваш слух!»
«Имеющий уши, да услышит!»
«Берегите уши от мусора»
Для проверки лингвистического слуха задаются устные вопросы. Пациент должен распознать лексические, стилистические, орфографические ошибки и исправить их. На таблице столбиком написаны слова, в которых чаще всего нарушаются нормы литературного ударения.
Звонит, договор, красивее, хозяева.
На таблице записаны предложения с лексическими и грамматическими погрешностями. Нужно прочитать указанное предложение, уловить ошибку и исправить ее.
Заниматься ему ничего не мешало.
Напиши свою автобиографию.
Сколько сейчас времени?
Тем пациентам, у которых обнаружилось ослабление лингвистического зрения, речевой деятельности, наблюдалась лингвистическая глухота, врачи ставят диагноз и дают рецепт:
Потеря 5% зрения. Промывать глаза на сон грядущий двумя страницами орфографического словаря.
Словесная близорукость. Закапывать перед обедом в левый глаз по три страницы «Словаря синонимов»
Радикулит языка. Согревать язык кварцевыми лучами орфографического словаря
Бессловесная рана языка. Трижды в день полоскать рот настойкой из скороговорок и пословиц.
Игра с гостями
Вручаю вам меню. Можно уйти не солоно хлебавши, а можно сытым по горло. Все зависит от того, насколько хорошо вы знаете фразеологизмы, в состав которых входят слова из меню.
Меню.
Холодные закуски.
1. Сельдь маринованная с луком (как сельдей в бочке, горе луковое).
2. Салат мясной (ни рыба ни мясо ).
3. Салат из редьки с маслом (как горькая редька, как по маслу).
4. Яйцо под майонезом (как курица с яйцом, яйца курицу не учат).
Первые блюда.
1. Щи с бараниной (как баран на новые ворота, щи лаптем хлебать).
2. Горох со свининой (принцесса на горошине, свинью подложить).
3. Суп с курицей (мокрая курица, куры не клюют, как кур в ощип).
4. Суп молочный с лапшой (молочные реки, птичье молоко, молоко не обсохло на губах, лапшу на уши навешивать).
Вторые блюда.
1. Гусь жареный (как с гуся вода, гусь лапчатый).
2. Язык отварной (держать язык за зубами, без языка, язык проглотил).
3. Блины со сметаной (первый блин комом, как блины печет).
4. Каша манная (кашу заварить, расхлебывать кашу, манна небесная).
Напитки.
1. Вода минеральная (воду в ступе толочь, воды в рот набрать, вывести на чистую воду воды не замутить).
2. Кофе со сливками (гадать на кофейной гуще, сливки снимать).
3. Кисель клюквенный (кисельные берега, седьмая вода на киселе).
4. Сок березовый (высосать все соки, березовая каша, вариться в собственном соку).
Запятая:
Молодец, Витя, справился с заданием вовремя. Помни, что когда ты даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели. Не сердись на меня. Лучше подружись со мной. Когда ты научишься ставить меня на мое место, я не причиню тебе никаких неприятностей.
Витя:
Конечно же, обещаю. А теперь мне пора домой учить уроки.
Знаки:
До свидания, Витя! Мы еще с тобой встретимся на страницах книг, на листах твоих тетрадей!
Сценка "Наши падежи"
Действующие лица: учитель и ученик Петров
Учитель: Петров, достань тетрадь и запиши небольшой рассказ, который я тебе продиктую.
Ученик достает тетрадь.
Учитель: (диктует): “Папа и мама ругали Вову за плохое поведение. Вова виновато молчал, а потом дал обещание исправиться”
Ученик пишет под диктовку на доске.
Учитель: Прекрасно! Подчеркни в своём рассказе все имена существительные.
Ученик подчёркивает слова: «папа», «мама», «Вову», «поведение», «Вова», «обещание».
Учитель: Готово? Определи, в каких падежах стоят эти существительные. Понял?
Ученик: Да!
Учитель: Начинай!
Ученик: “Папа и мама”. Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.
Ругали кого, чего? Вову. “Вова” - это имя. Значит, падеж именительный.
Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у “поведения” падеж творительный.
Вова молчал виновато. Значит, здесь у “Вовы” падеж винительный.
Ну, а “обещание”, конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал!
Вот и всё!
Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, Петров. Интересно, какую отметку ты предложил бы себе поставить?
Ученик: Какую? Конечно, пятёрку!
Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово - “пятёрку”?
Ученик: В предложном!
Учитель: В предложном? Почему же?
Ученик: Ну, я же её сам предложил!
-Дорогие ребята, вот и пришла пора подвести итоги недели русского языка в нашей школе. Вы потрудились на славу. Сколько нового и интересного о русском языке вы узнали за эту неделю. Вы попробовали свои силы в знании русского языка.
Чтение стихов о русском языке.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.
- Если ты хочешь судьбу переспорить,
- Если ты ищешь отрады цветник,
- Если нуждаешься в твердой опоре,
- Выучи русский язык!
- Он твой наставник – великий, могучий!
- Он переводчик, он проводник,
- Если штурмуешь познания кручи,
- Выучи русский язык!
- Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих книг.
- Русское слово – свободы зарница.
- Выучи русский язык!
- Мир разобщенных безрадостно тесен,
- Спаянных мир необъятно велик.
- Сын мой! Работай, будь людям полезен,
- Выучи русский язык!
Язык
С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком
Воздушно лёгок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.
Ему к лицу и термин узкий,
И междометный вздох, и клич,
Гордись, что понимаешь русский,
Старайся глубину постичь.