Конспект урока по обществознанию Гражданские правоотношения (9 класс)
План-конспект урока
«Гражданские правоотношения»
ФИО – Кутушова Марина Леонидовна
Место работы – МБОУ СОШ№28 г. Балаково Саратовской области
Должность – учитель истории и обществознания
Предмет – обществознание
Класс – 9-ый класс
Тема и номер урока в теме – «Право», 10-й урок
Базовый учебник - Обществознание, 9 класс под редакцией Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой и др. - М., Просвещение, 2011-2012
Цель урока – формирование представления о значительной роли гражданских правоотношений в сложной и многогранной системе правовых социальных отношений, выяснение в совместной деятельности учеников и учителя сущности гражданского права, особенностей гражданских правоотношений и гражданской дееспособности несовершеннолетних.
Задачи:
- личностные – развивать мотивацию к учебной деятельности, самоуважение и самооценку, учить понимать границы собственного знания и незнания, ориентировать на выполнение правовых и морально-этических норм
-метапредметные – учить управлять, контролировать и корректировать свою учебную деятельность, развивать коммуникативные навыки, совершенствовать умение работать с учебным текстом, схемами и понятиями
- предметные – расширять опыт получения и применения на практике правовых знаний из области гражданского права.
10. Тип урока – «Урок открытия новых знаний»
11. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование и другие образовательные ресурсы – Мультимедийный проектор, компьютер, авторская презентация по теме урока, групповые задания по методике кейс-технологии, задания с выбором вариантов ответа и открытым ответом по типу ГИА-9 класс, Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. Рабочая тетрадь. 9 класс – М., Просвещение, 2012, 3.Обществознание. 8-9 классы. Дидактические материалы. / Сост. Боголюбов Л.Н. и др. – М., 2007, 5.«Обществознание в таблицах и схемах» - Наглядные пособия для средней школы
13. Технологическая карта урока –
№№
ппЭтап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Универсальные учебные действия Время
1. Мотивация деятельности учащихся Организует класс на учебную деятельность, распределяет обучаемых по 4-м группам Настраиваются на продуктивную учебную деятельность, выбирают в группах руководителя Личностные – мотивация к учебной деятельности.Коммуникативные – координировать действия в группе 1 минута
2. Актуализация деятельности учащихся
Вопросы:
какие отношения в обществе называют правовыми?
какова структура любого правоотношения?
как взаимосвязаны права и обязанности субъектов правоотношений?
какими необходимыми признаками обладают субъекты правоотношений?
Подводит учащихся к объявлению темы урока: поэт И.Бродский в своих стихах заметил: «Вещи и люди нас
окружают. И те, и эти терзают глаз…». Определите вид правоотношений в обществе…
Демонстрация титульного слайда презентации Повторение §9 «Правоотношения»
Ожидаемые ответы: 1) социальные отношения, регулируемые нормами права, 2) Различают субъекты (участники), объекты ( на что направлены) и содержание (права и обязанности субъектов) правоотношений, 3) отличие – право – основанная на свободе и гарантированная госудаством возможность человека удовлетворить свои определенные интересы, обязанность – необходимое поведение человека, обеспечиваемое принудительной силой государства; общее – без обязанности невозможно соблюдение права и наоборот…
4)И физические и юридические лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью (объяснить, в чем различие)
Имущественными правоотношениями называют гражданские правоотношения Личностные - потребность в самовыражении и самореализации
Регулятивные – соблюдать нормы фронтальной работы на уроке
Коммуникативные – адекватно использовать речь для формулирования ответовПознавательные - давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические операции с понятиями 5 минут
3. Построение проекта деятельности Намечает план изучения темы урока
Вопросы: 1) к какой отрасли права относится данный вид правоотношения?
2) Поскольку любое правоотношение имеет структуру, то следует изучить…
3) Как правило, гражданские правоотношения возникают на основе заключения сделок, то следует изучить…
4) А вы можете вступать в гражданские правоотношения? А ваши младшие братья и сестры? Значит следует выяснить дееспособность…
В ходе беседы на слайде 2 появляются пункты плана урока Формулируют план открытия новых знаний:
Сущность гражданского права
Особенности гражданских правоотношений
Типы и виды сделок
Дееспособность несовершеннолетних по гражданскому праву Личностные – целеполагание и проектирование деятельности
Регулятивные – учить целеполаганию, включая постановку новых целей
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Познавательные - формировать устойчивый познавательный интерес
3 минуты
4. Постановка проблемы
Подводит обучаемых к постановке проблемы урока: ранее изученные административные и уголовные правоотношения имели свою специфику. Можно ли утверждать, что каждый человек в своей жизни обязательно становился субъектом таких правоотношений?
Какую проблему можно поставить в контексте с этими размышлениями?
После формулирования демонстрируется слайд 3 с проговоренной проблемой Ожидаемые ответы: Нет, не все. Пример: человек, не нарушающий нормы Административного или Уголовного кодекса.
Формулирут проблему:
Может ли современный человек избежать гражданских правоотношений? Личностные – самореализация
Регулятивные – соотносить свое мнение с мнением коллектива соблюдая нормы дискуссии
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Познавательные - формировать навык поиска проблемных вопросов в изучаемой теме 2минуты
5. Открытие новых знаний Обращает внимание на папки с заданиями для каждой группы, поясняет, что ввиду большого информационного объема, обучаемые будут работать в группах в соответствии с установленным планом действий по условленному алгоритму, добывая информацию из указанных фрагментов §16 учебника
Демонстрация слайда 4 «Гражданское право», слайда 5 «Имущественные и неимущественные отношения», слайда 6 «Структура гражданских правоотношений», слайда 7 «Виды сделок», слайда 8 «Дееспособность несовершеннолетних» Самостоятельная деятельность в группах по алгоритму: выделить из указанного фрагмента §16 учебника основные понятия, дать определения новым понятиям, выделить главную идею фрагмента, прокомментировать предложенную схему.
Выступление докладчиков от групп: 1) Сущность гражданского права
2)Особенности гражданских правоотношений
3)Типы и виды сделок
4)Дееспособность несовершеннолетних по гражданскому праву
Запись в рабочую тетрадь определения понятий «гражданское право», «Автономия и равенство сторон», «сделка», «договор», «эмансипация».
Комментирование схем «Материальные и нематериальные блага», «Структура гражданских правоотношений», «Виды сделок», «Дееспособность несовершеннолетних» Личностные – формировать ориентацию в системе правовых норм и правовом пространстве общественных отношений
Регулятивные – самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале, контролировать свое время и управлять им.
Коммуникативные – строить монологическое контекстное высказывание, вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, устраивать групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия совместных решений.Познавательные – структурировать тексты, выделяя главное и второстепенное, главную идею текста, осуществлять расширенный поиск информации, создавать и реализовывать модели и схемы для решения задач, давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические операции установления родовидовых отношений, ограничения понятий, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать понятия 20 минут
6. Выполнение заданий по эталону Побуждает на основе новых знаний перейти к выполнению экзаменационных 5 заданий в форме ГИА (часть А) по теме «Гражданские правоотношения»
Мультимедийный проектор на время отключен Выполняют задания на отдельных листах самостоятельно, индивидуально Личностные – формировать компетентности в реализации основ гражданской идентичности
Регулятивные – осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, контролировать время и управлять им
Познавательные – применять новые знания на практике 7 минут
7. Корректировка знаний и решение проблемы Демонстрируется слайд 9 с ключом к решениям заданий.
Выявление сложностей при выполнении задания, комментирование решений Личностные – формировать основы критического мышления
Регулятивные - адекватная самооценка правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив в исполнение 2 минуты
8. Домашнее задание Демонстрируется слайд 10: Нижний уровень - §16, вопросы и задания к нему, выполнить письменно в рабочей тетради по теме 16 задания 7 и 8
Высший уровень – разработать на основе п.4 §16 алгоритм рационального поведения потребителя Записывают домашнее задание в дневник (нижний уровень) и в рабочую тетрадь (высокий уровень) Личностные – уметь делать выбор, ставить цели и намечать план действий в соответствии со своими возможностями
Регулятивные - уметь делать выбор, ставить цели и намечать план действий в соответствии со своими возможностями
Познавательные - осуществлять расширенный поиск информации с привлечением различных образовательных ресурсов, в т.ч. Интернета 1 минута
9. Решение проблемы, рефлексия и оценка деятельности учащихся Побуждает обучаемых к решению проблемы;
К групповой и индивидуальной самооценке (по принципу «знал – узнал – что было сложно – что заинтересовало – что хочу узнать) Для подсказки демонстрируется слайд 11 с указанными вопросами
Дает объективную оценку рабочим группам и отдельным ученикам Ожидаемые выступления: нет, современный человек с самого рождения участвует в каких-либо гражданских правоотношениях, т.к. материальные и нематериальные блага, в которых человек испытывал и будет испытывать потребность неизбежно приведут его в ряды субъектов гражданских правоотношений;
Оценивают работу групп и свою деятельность на уроке по предложенной схеме. Личностные – формировать позитивную, но адекватную моральную и самооценку
Регулятивные – принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату т по способу действия, адекватная самооценка правильности выполнения действий
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Познавательные – делать заключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации 4 минуты