Разработка открытого урока по русскому языку на тему Род имени существительного


Предмет : русский язык Класс : 3 «Е» Дата: 18.11.2016 г.
Тема Род имён существительных
Ссылки: учебник, тетрадь, плакаты, картинки
Цели: совершенствовать навыки определения рода имени существительного, сформировать умение распознавать существительные мужского, женского и среднего родов, воспитывать дружбу, взаимопомощь
Ожидаемые результаты
Уметь находить в тексте имена существительные и определять род имён существительных
Тип Урок изучения нового материала.
Ресурсы презентация, тренажёр для определения рода имени существительного, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, проигрыватель
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
стикеры Орг. момент. Психологический настрой.
- Добрый день, ребята! На столах у вас карточки, выберите одну из них Деление на 3 группы
« Солнышко»
«Туча»
«Ветер»
доска Сообщение темы, цели Записывают число и вид работы
Критическое мышление Учебник
тетрадь
1.Актуализация опорных знаний. Приём «Чистый листок»
- Что такое имя существительное?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Сколько родов у имен существительных?
- Сколько чисел у имен существительных?
- Какую синтаксическую роль выполняют имена существительные?
-Сегодня на уроке мы узнаем новое об имени существительном.
А сейчас приготовились к минутке чистописания.
В..семнадцотое н..ябряКла!ная р…бота.
Объясните пропущенные орфограммы.
-Какую букву будем прописывать?
-Что вы знаете про эту букву?
Каллиграфическая минутка.
Хх ха хе хи ух ах ох
(междометия и звукоподражательные слова)
Хорошая книга – лучший друг. Ученик берёт чистый листок. Пишет вопрос другой группе, вывешивает вопрос перевернув. С доски другая группа берет лист, читает и выполняет участник, дополняют другие.
Работают в тетрадях
-дети объясняют, какие буквы надо вставить и почему.
-дети вспоминают, что буква обозначает всегда твёрдые и мягкие звуки, согласная,непарная и т. д.
- прописывают букву, слоги и объяснить пословиц
Обучение через диалУчебник тетрадь Работа над темой урока.
1.Исследовательская работа по теме
2. Работа с учебником.
(стр 112 - 113).
Упражнение № 254 - прочитать пословицы выписать выделенные слова и указать род
Без друга – друг –м.р.
Без корня – корень – м.р.
Цены – цена – ж.р.
Дружбу- дружба – ж.р.
Топором – топор – м.р. Индивидуальная работа -
Записать существительные в 3 столбика, определив род существительных
Работа у доски с комментированием
Музыкал.физмин. «Если друг не смеётся, ты включи ему солнце» Уч-ся выполняют движения
Самостоятельная работа 1.Упражнение № 255 – поставить выделенные существительные в начальную форму и определить род
2.Упражнение № 256 – списать и образовать существительные женского рода Задание выполняется в игровой форме
«Кто быстрее»
Самооценивание по критериям (на парте)
Работа в группах 1.Работа с раздаточным материалом.
Задание: прочитайте притчу
Солнце и ветер.
Распределительный диктант.
Распределите существительные первого абзаца в три колонки по родам. Обсуждение текста
Выписать существительные мужского, среднего и женского рода
Домашнее задание 1.Упр. 257 стр. 114(озаглавить текст, выписать имена существительные и определить род) , дать характеристику герою рассказа Запись в дневнике
Дыхательная гимнастика
Ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». Глубокий вдох носом, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением: «ух», 5-6 раз. Приседая, надо произнести «ах», поднимаясь, – «ох» Дети выполняют движения
Итог.Рефлексия Предлагаю с помощью междометий оценить сегодняшний урок.
- Ох! Люблю такие уроки!!!
- Ух! Как интересно!
- Ах! Как же мне все понравилось!
- Ах, ух! Эх! Ого!!! Было интересно!
-Ах!Какой интересный урок! Ответы детей