Конспект урока по математике Задачи на движение в противоположных направлениях 
УМК  «Школа 21века»
Класс: 4
Тема урока: «Задачи на движение в противоположных направлениях»
Тип урока: Урок - рефлексия
Цель урока: Создание условий для формирования умения решать задачи на движение в противоположных направлениях, используя понятие «скорость удаления».
Задачи урока: 
Предметные УУД
помочь осознать необходимость умения использовать построенные формулы  для решения задач на движение в противоположных направлениях, использовать их в практической деятельности для рационального решения задач;
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
содействовать развитию умения анализировать свои действия и формулировать выводы;
.формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Регулятивные УУД:
определять самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления;
 понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные УУД:
критично относиться к собственному мнению, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;
предвидеть последствия коллективной работы.
Личностные УУД:
способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;
учить оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие» и «плохие», разрешая моральные противоречия.
Предполагаемые результаты деятельности: 
умение самостоятельно решать задачи на движение;
умение  использовать формулы для рационального решения задач
умение ставить перед собой цель, принимать решение;
понимание необходимости использования эталонов для самопроверки, умение пользоваться алгоритмом самооценки;
приобретают способность адекватно оценивать свои действия, выявлять и корректировать возникшие затруднения;
осознают необходимость умения согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться;
отрабатывают вычислительные навыки;
Используемые технологии: проектное обучение, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений.
Используемые методы: учебно - исследовательский, проблемно – поисковый, системно – деятельностный, метод коллективного взаимообучения.
Используемые формы организации познавательной деятельности: подводящий диалог, работа в группах, фронтальная работа, самостоятельная работа
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки с заданием , алгоритмом работы для групп,  эталоны для самопроверки работы, таблица для самоанализа.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Начну урок с притчи   о двух серпах, скованных кузнецом и отданных крестьянину. Он их наточил и оставил один в сарае, а другим работал в поле. 
От работы серп стал красивым и блестящим, а другой висел в сарае, ржавел и пылился. 
После жатвы стали они друг друга рассматривать, и ржавый с завистью спросил собрата, почему он стал таким красивым, ведь он берег себя, спокойно лежал в сарае. 
- Как вы думаете, что ответил другой серп? 
- «Красивым и блестящим стал я от труда, – ответил ему другой серп. – Тебя же изувечило безделье
- Как вы думаете, для чего я прочитала вам эту притчу?
Постановка темы и  цели  урока
Игра «Найди лишнее»:
км,  с, км/ч, см,  м, ц, ч, мин,  м/мин,  км/c,  м/с – На какие 3 группы можно разделить данные единицы измерения?
( Единицы скорости, времени и расстояния.)
- Для решения каких задач мы используем эти величины?
 (Для решения задач на движение.)
- Посмотрите на схему. Сформулируйте тему урока.
(Задачи на движение в противоположных направлениях)
2.  У вас на партах лежат таблички. Прочитайте что написано в первой колонке.., во второй.., в третьей. Напишите, что вы знаете и что вы хотите знать и уметь  по этой теме. (спрашиваю несколько человек) 
- Последнюю колонку заполним в конце урока.
III. Мотивация 
- Через какое-то время наши знания забудутся. Давайте сделаем памятку- сборник. Как вы думаете, из каких разделов будет состоять наш сборник?
(Обложка, теоретические сведения по теме, практические задания для тренировки)
IV. Практическая работа 
– Распределитесь по группам:
Оформительский отдел подготовит обложку
Теоретический отдел запишет теоретические сведения по теме
     3. Практический отдел  оформит  задания для тренировки  решения задач  и ключи к заданиям.
- Для каждой группы я приготовила алгоритм работы и заготовки, которые помогут вам в работе: 
Алгоритм оформления обложки:
Расположите название темы.
Оформите обложку иллюстрациями 
Используйте для оформления  схемы, формулы.
Алгоритм составления памятки для теоретического отдела:
Запишите, как в обобщённом виде записывают пройденный путь, скорость и время движения объектов в противоположных направлениях.
Решите задачу в обобщённом виде первым способом 
(найти пройденный путь первого объекта, найти пройденный путь второго объекта, сложить расстояния, пройденные двумя объектами движения).
Решите задачу в обобщённом виде вторым способом 
(найти скорость удаления объектов, найти расстояние между  объектами).
Алгоритм составления памятки для практического отдела:
Запишите задание.
Оформите задачу.
Расположите ответы (ключи) к заданиям.       
V. Физкультминутка
Руки в стороны – в полет (руки в стороны)
Отправляем самолет,
Правое крыло вперед (поворот вправо)
Левое крыло вперед (поворот влево)
Раз, два, три, четыре (прыжки на месте)
Полетел наш самолет.
VI. Проверка
- Практическая работа выполнена, но прежде чем скрепить наш сборник, каждая группа выносит свою работу на суд.
1. Теоретики показывают свои странички и рассказывают теорию
2. (Пока теоретики отвечают, практики готовят для класса задачу, записав данные в таблицу на доске)       
 Предлагают  выполнить задания  в тетрадях. Затем проверяют по ключу
3. Оформители показывают обложку и рассказывают, как оформили.
- Все группы справились с поставленной задачей. Можно скрепить наш сборник.
- Где можно использовать эту памятку?
VII. Закрепление. Проверка знаний
Тест
Пройденный путь в обобщённом виде записывают буквой:
а)  t        б)  V      в) S
      2.  Чтобы найти пройденный путь, нужно:
           а) скорость разделить на время        
           б) скорость умножить на время
           в)  пройденный путь разделить на скорость
       3.  С какой скоростью движутся объекты при движении в противоположных направлениях?
          а) Объекты движутся со скоростью удаления.
          б) Объекты движутся со скоростью сближения.
      4. Как найти скорость удаления:  
          а)  V1 - V2               б)  V1 + V2        
       5. Формула для нахождения расстояния при движении в противоположных направлениях):            а)  V1 * t + V2  *t      
            б) (V1 + V2  )*t      
            
Ключ к проверке теста:
1)в  2)б  3)а  4) б  5)а, бОценка  
5 правильных ответов – «5»
4 правильных ответа – «4»
3 правильных ответа – «3»
1-2 правильных ответа – ещё нужно подучить
Поставьте оценки в дневники.
VIII. Рефлексия
- Заполните 3 столбик  в табличках. Что узнали.
IX. Эмоциональная рефлексия
Выходя из класса, прикрепите стикеры рядом с рисунками:
-  рядом с чемоданом, если  вы приобрели необходимые для вас  знания, сложили их в багаж и при необходимости воспользуетесь ими.
- рядом с мясорубкой, если вы перемололи информацию, но что-то нужно подучить.
- рядом с мусорной корзиной, если вы считаете, что зря потратили время, эти знания вам никогда не пригодятся.