УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «МОИ ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА. ПУТЕШЕСТВИЕ В ПУШКИНСКОЕ ЛУКОМОРЬЕ»

КОЖЕВНИКОВА ИРИНА ИВАНОВНА,
учитель русского языка и литературы высшей категории
МБОУ «СОШ с УИОП №52» города Курска ЛИТЕРАТУРА 5 КЛАСС
АВТОР УМК : Коровина В.Я. Литература.5кл.Учеб. для общеобр. организ. с прилож. на электрон. носителе. В 2х ч., 4-е изд.
М.:Просвещение, 2015г.

УРОК МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ. УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ В ПУШКИНСКОЕ ЛУКОМОРЬЕ

ТЕМА УРОКА
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «МОИ ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА. ПУТЕШЕСТВИЕ В ПУШКИНСКОЕ ЛУКОМОРЬЕ»

ЦЕЛЬ УРОКА

приобщение учащихся к художественному наследию А.С.Пушкина, развитие познавательной активности учащихся

ЗАДАЧИ


Образовательные:
обобщить и дополнить знания учащихся, которые пятиклассники получили на уроках литературы по творчеству А.С. Пушкина;
проверить умение школьников ориентироваться в содержании произведения;
учить детей употреблению различных обращений в зависимости от ситуаций общения;
организовать работу так, чтобы способствовать поиску новых, ранее не замеченных деталей, для того чтобы в конечном итоге прийти к целостному восприятию и осмыслению прочитанного.
Развивающие:
растить вдумчивого читателя, способного анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать навыки выразительного чтения;
развивать память, связную монологическую речь учащихся;
способствовать развитию творческого воображения и актерских способностей детей;
развивать интеллектуальные и познавательные способности, навыки самостоятельной работы с текстом, анализа отдельных эпизодов, рефлексии и самооценки, умение высказывать и аргументировать свое мнение; развивать исследовательские учебные действия, проблемное и операционное мышление, сосредоточенное внимание.
Воспитательные: поддерживать интерес к урокам литературы, вызвать желание неоднократно возвращаться к пушкинским произведениям;
прививать любовь к возвышенному, поэтическому миру сказки;
заронить в детские души семена добра, справедливости, любви к ближнему, научить радоваться своим успехам и успехам друзей;
воспитывать чувство прекрасного;
укреплять на уроке дух соревнования;
воспитывать любовь к родному языку и литературе;
формировать чувство ответственности за результат коллективной работы.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФОРМИРОВАНИЕ УУД
Предметные результаты: самостоятельное формулирование цели, проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, моделирование.
Метапредметные результаты: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, целеполагание, постановка вопросов, умение выражать свои мысли, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание усвоенного, волевая регуляция в ситуации затруднения.
Личностные УУД: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание усвоенного, волевая регуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, умение слушать, выражать свои мысли, постановка вопросов, монологическая и диалоговая речь.
Познавательные УУД: формулирование цели, проблемы, сравнение, обобщение и классификация, доказательство, построение цепочек рассуждения

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Композиция художественного произведения, устное словесное рисование, элементы сюжета, характеристика героя, анализ эпизода, особенности жанра сказки, герой, портретное описание, идея произведения.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
Кинематография. Отрывки из мультфильмов
Изобразительное искусство. Репродукции картин В.М. Васнецова,
И.Я. Билибина, М.Врубеля. Детские иллюстрации к сказкам.
Русский язык. Богатство языка сказок поэта, их языковые особенности

Образовательные ресурсы
Портрет А.С. Пушкина, выставка рисунков-иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина, выставка книг,
В текст сказки «Сказка о царе Салтане», мультимедийный проектор, учебник, http ||www.uroki.net.


ФОРМЫ учебной деятельности
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

ТЕХНОЛОГИЯ
Технология развития критического мышления, технология учебной деловой игры, технология обучения в сотрудничестве, технология личностно ориентированного развивающего обучения.
Методы обучения: исследовательский, метод проблемного изложения, творческий.
Формы обучения: путешествие, практическая и самостоятельная работа, инсценирование.

Эпиграфы к уроку:
Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма! А.С. Пушкин
В эти дни, когда живут игрушки, Реки светлым мёдом налиты, В первый раз ко мне приходит Пушкин В сказках золотых. П. Шубин

Сценарный план урока
Этап урока
Деятельность
учителя



Деятельность
обучающихся
Формы организации взаимодей-
ствия на уроке
Планируемые результаты обучения,
в том числе формирование УУД.

1.Оргмомент
1 мин
Приветствует, отмечает отсутствующих на уроке.
Приветствуют. Староста докладывает об отсутствующих.
Фронтальная
Самоопределение (Л)


2.Целеполагание и мотивация учебной деятельности
2 мин
Цель этапа:
Включение учащихся в деятельность.
Проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.

Ставят цели, формулируют тему урока: « Путешествие в пушкинское Лукоморье»

Подготовка класса
к работе. Формирование групп для практической работы.

Фронтальная
Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками (К)

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
10 мин

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

























1.“Счастье – это путешествие. Необязательно с переменой мест. Путешествие может быть в душу человека – в мир писателя, поэта”, - так говорил Владимир Высоцкий. Сегодня мы с вами тоже отправляемся в путешествие. Мы ещё раз пройдём по пушкинскому Лукоморью. В прологе к поэме “Руслан и Людмила” это слово написано с маленькой буквы – “у лукоморья дуб зелёный” - и обозначает всего-навсего излучину морского берега (“лука” - изгиб берега). А мне почему-то всегда хочется писать это слово с большой буквы. Как вы думаете, почему?

Да, Лукоморье – это уже целое государство, огромная страна, со своими неведомыми дорожками и чудесами, населённая самыми разными людьми – добрыми и злыми, умными и не очень, сильными, храбрыми, могучими.
А ещё мы совершим путешествие в мир поэта А. С. Пушкина, увидим, каким предстаёт он на страницах своих волшебных сказок.
2. Работа с эпиграфами к уроку.
Поэт Шубин назвал пушкинские сказки золотыми. А какие определения (эпитеты) дали бы вы сказкам нашего замечательного поэта?

3. Словарная работа. Работа с эпитетами

Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма! А.С. Пушкин














4.Организует повторение знаний, закрепление умений.

Кто такая была Арина Родионовна?
Как её фамилия? (Яковлева, а по мужу Матвеева)
5.Создает проблемную ситуацию.
- Сформулируйте проблемный вопрос «В чем прелесть пушкинского Лукоморья?»












Ребята высказывают свои предположения

Полилог
















В эти дни, когда живут игрушки, Реки светлым мёдом налиты, В первый раз ко мне приходит Пушкин В сказках золотых. П. Шубин
Восхитительные, прелестные, чудесные, светлые, красивые, умные, добрые

Анализируют цитаты
Монологическое высказывание ученика-выступление с медиапрезентацией «Что за прелесть эти сказки!».
Это слова самого Александра Сергеевича. Так он говорил о сказках, которые ему рассказывала Арина Родионовна. 
С младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала.
От Арины Родионовны Пушкин услышал впервые и про избушку на курьих ножках, и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». Семь сказок записал поэт со слов няни в свою специально заведённую тетрадь. Пленительные старинные предания и былины, рассказанные няней, уводили в мир чудесных превращений. Став поэтом, Пушкин расцветил их своей чудесной поэтической фантазией. Сказки Арины Родионовны получили новое воплощение.

Полилог


Ученица читает отрывок «У лукоморья дуб зелёный» 











Фронтальная

























Фронтальная



Фронтальная


Индивидуальная






























Фронтальная




Индивидуальная

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества,
умение выражать свои мысли (К)

Развитие монологической, диалоговой речи (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков
(П-логические).

Умение осуществлять межпредметные связи, применять полученные знания на практике (П)

Метапредметные результаты
Обучение способам взаимодействия, учебного сотрудничества (К) Выделение и осознание усвоенного (Р)

Предметные результаты

Формирование нравственно-эстетических ценностей (Л)
































Предметные результаты

Самостоятельное
формулирование проблемы (П-лог.)

4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Самостоятельная работа-исследование
20 мин
Цель этапа:
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

























Организует исследовательскую деятельность по анализу эпизодов сказок.
У нас, как всегда, три команды:
А, Б, В. Нашу игру судят уважаемые гости. Каждая команда выберет себе капитана. За каждый правильный ответ команда получает один балл. 
Игра
Сегодня вы, ребята, вспомните, что знаете о сказках Пушкина, а, может быть, узнаете и что-нибудь новое.

Конкурс первый « Разминка»


Сколько сыновей было у царя Дадона?
За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?
Сколько лет рыбачил старик?
Перечислите по порядку все желания старухи в «Сказке о рыбаке и рыбке».
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». На какую птицу охотились семь богатырей?
Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? 
Какая сказка заканчивается словами: «Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок»? 
Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? 
В кого три раза обращала царевна-лебедь князя Гвидона?
В каких сказках Пушкина появляется море?

Конкурс второй «Угадай сказку»
Каждой команде я сейчас зачитаю отрывок из «Волшебных известий», а вы угадайте, о какой сказке идёт речь.
Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И всё это по доступным ценам! «Пальмира» ждёт вас!
Тем, кто интересуется жилплощадью! Всего за 5 тысяч сдаю на лето горницу в аренду. В горнице имеются: кругом лавки крытые ковром, под свечами стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой.
Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие заболевания, как: укусы правого и левого глаза, волдыри на носу.
Третий конкурс «Сказочный предмет»
Я по очереди для каждой команды выну из коробки предмет. Ваша задача – назвать сказку, в которой встречается такой предмет.
Зеркало
Орех
Верёвка
Четвертый конкурс «Узнай героя»
А) Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна. Бела,
И умом, и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Б) Спит себе на соломе,
     Ест за четверых,
     Работает за семерых,
     Досветла все у него пляшет,
     Лошадь запряжет, полосу вспашет,
     Печь затопит, все заготовит, закупит
В) В дорогой собольей душегрейке,
     Парчовая на маковке кичка,
     Жемчуги огрузили шею,
     На руках золотые перстни,
     На ногах красные сапожки.

Пятый конкурс «Собери героев»
Надо найти 4 карточки с героями из одной сказки Пушкина. Назвать сказку.
1 конверт: чернавка, комар, белка, леший, работник, заяц, кобыла, бесенок.
2 конверт:  шамаханская царица, волк, русалка, Солнце, Елисей, звездочет, Дадон, петушок.
3 конверт: пес, дядька Черномор, царевна-лебедь, кот, старуха, рыбка, старик, бояре да дворяне.

А теперь поговорим о названиях сказок. Как правило, в названиях сказок обозначены главные герои, им, этим героям, автор отдавал предпочтение, они ему нравились, он им сочувствовал. Дайте полное название "Сказки о царе Салтане"

Перечислите за одну минуту всех героев "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях", помните о том, что герои бывают живые и неживые.

Творческое задание: инсценирование «Сказки о царе
Салтане»
В группах ребята
- исследуют каждый отдельный эпизод произведения, систему образов сказок;
- отбирают и систематизируют литературный материал;
 -обрабатывают результат: обсуждают план сообщения, выбирают спикеров,   которые будут представлять результаты классу.
По окончании работы выступают спикеры групп с результатами работы, затем следует обсуждение выступления групп (анализируются результаты, оценивается работа групп)
Два

Три
30 лет и 3 года


Утки

Дурачина ты, простофиля


«Сказка о золотом петушке»



«Во саду ли, в огороде»
Комар, муха, шмель.

«Сказка о царе Салтане»,
«Сказка о золотой рыбке»,
«Сказка о попе и работнике его Балде».





«Сказка о царе Салтане»



«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»




«Сказка о царе Салтане»






«Сказка о мёртвой царевне»
«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о попе и работнике его Балде»


Царица из «Сказки о мертвой царевне»


Балда из «Сказки о попе и работнике его Балде»



Старуха из «Сказки о золотой рыбке»






«Сказка о попе и работнике его Балде»

 «Сказка о золотом петушке».

«Сказка о золотой рыбке»


«Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

1. Царь 2. Царица 3. Царевна 4. Царица-мачеха 5. Зеркальце 6. Пес Соколко 7. Чернавка 8. Царевич Елисей 9. Семеро богатырей 10. Солнце 11. Ветер 12. Месяц

Инсценирование «Сказки о царе Салтане»



Групповая












Индивидуальная
и групповая








Индивидуальная
и групповая























Индивидуальная
и групповая























Индивидуальная
и групповая






























Индивидуальная
и групповая

Предметные результаты

Решение проблемы,
построение логической цепочки рассуждений (П-моделирование)


Метапредметные результаты

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Обучение способам взаимодействия, учебного сотрудничества (К).

Управление поведением партнёра (К).

Выделение и осознание усвоенного (Р)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

Формирование нравственно-эстетических ценностей (Л)

Развитие диалоговой речи (К)


Развитие монологической речи (К)

Предметные результаты

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера (П)

Личностные результаты(Л)

Самоопределение (Л)

Развитие монологической речи (К)

Метапредметные результаты

Обучение способам взаимодействия, учебного сотрудничества (К).


Управление поведением партнёра (К).

Предметные результаты

Формирование нравственно-эстетических ценностей (Л)

Личностные результаты(Л)
















Метапредметные результаты

Обучение способам взаимодействия, учебного сотрудничества (К).

Управление поведением партнёра (К).



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)



Предметные результаты

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера (П)

Личностные результаты(Л)


5.
Обобщение и систематиза-ция знаний
4 мин
Цель этапа:

подготовка обучающихся к обобщённой деятельности


Обобщение.

Ответ на проблемный вопрос

«В чем прелесть пушкинского Лукоморья?»






Полилог



Фронтальная



Индивидуальная











Метапредметные результаты
Выделение и осознание усвоенного (Р)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)
Формирование нравственно-эстетических ценностей (Л)
Развитие диалоговой речи (К).
Развитие монологической речи (К)



6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
3 мин

Вывод.
«Там русский духТам Русью пахнет!»
А.С.Пушкин


Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция









Фронтальная





Метапредметные результаты
Контроль(Р)
Оценка (Р) Коррекция Формирование нравственных ценностей (Л)
Развитие диалоговой и монологической речи (К)

Личностные результаты
Осознание обучающимися того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения (Р)



7Инструктаж по выполнению домашнего задания (разные уровни)
2 мин


Учитель выставляет оценки за урок, задаёт домашнее задание:
1) прочитать сказку Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»;
2) подготовить рассказ описателе;
3) иллюстрации к сказке

Обучающиеся выбирают уровень домашнего задания:


Индивидуальная




Личностные результаты
Волевая саморегуляция (способность к выбору и к
преодолению)

8. Рефлексия деятельности
3 мин
Анализ и содержание итогов работы, формирова-
ние выводов по изученному материалу
Цель этапа:
Осознание обучающи-
мися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Организует рефлексию, организует самооценку результатов обучающихся.






Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Отвечают на вопросы:
Какую цель ставили?
Удалось достичь поставленной цели?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что вызвало особые затруднения?
Где можно применить новые знания?
Называют ключевые слова темы
Фронтальная


Метапредметные результаты
Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К).
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)





Заголовок 115