Технологическая карта урока математики в 6 классе «Работа с различными геометрическими формулами»
Урок по математике 6 класс «Работа с различными геометрическими формулами»
Учитель: Обухова Галина Евгеньевна
Место работы: МОУ СОШ №7 имени Ф.Ф. Ушакова г. Тутаева
Предмет: математика
Класс: 6 класс
Цель урока:
Методическая:
· организовать работу класса по закреплению знаний данной темы.
Обучающие:
· закрепить правило составления формул;
· знать термины «длина», «ширина», «основание», «высота»;
· уметь вычислять площадь прямоугольника, квадрата;
· решать задачи разными способами.
Развивающие:
· развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
· развивать внимание.
Воспитательные:
· развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки;
· способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний
Используемые учебники и учебные пособия: Линия учебнометодических комплексов «Сфера» по математике 6 класс Просвещение, 2015
Используемое оборудование: Мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал,
Используемые ЦОР: Мультимедийный комплекс «Математика -6»
Технологическая карта урока математики
по теме « Работа с различными геометрическими формулами ».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке? Кто даст определение формулы
Зачем нам надо знать формулы, уметь пользоваться ими
Сегодня мы продолжим работу с формулами
Включаются в деловой ритм урока.
Дают определение формулы, приводят примеры
В строительстве, огороде и т.д.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Устный счет, используя задачи, которые составил ученик этого класса.
Выполнение графического диктанта, позволит понять усвоение определение формулы.
Задача на нахождение площади парты
Запись на доске
Решают задачи устно.
Перечисляют способы измерения.
Работа в паре – по измерению длины парты с помощью линейки
Решают задачу на нахождение площади.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
3
Закрепление
Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми изученной темы: различные формулы Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для выполнения домашнего задания.
Задачи на нахождение площади фигур (фигура разбита на клетки 1х1см). (Работа с математическим мультимедийным продуктом и интерактивной доской)
Решение задач по мультимедийному продукту на нахождение площадей по изображенному рисунку
Выполнить задание «Кто больше составит формул за 1 минуту»
Взаимопроверка в парах
Задача о Санитарных правилах «Соответствуют ли размеры класса и его наполняемость нормам СанПин» Что для этого надо знать
Подсчитывают квадратные сантиметры.
Считают по клеткам площадь всех фигур. Во второй задаче находят площадь фигуры по известным величинам. Приходят к выводу о двух способах нахождения площади фигуры.
Составляют формулы из предложенных букв. Работают по группам: 1 группа вычисляет объем класса, 2 группа подсчитывает народ в классе, 3 группа составляет формулу нахождения объема воздуха на 1 человека.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
4.
Физкультминутка
Упражнения для глаз
Эстетическое восприятие, здоровье сбережение, саморегуляция
5.
Закрепление материала
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Выполнение разноуровневой самостоятельной работы : на партах лежат различные геометрические фигуры, ученик выбирает любую и составляет формулу площади и периметра.
Отгадать головоломку, прочитать высказывание Ломоносова.
Выполняют работу, составляют формулы. Отгадывают головоломку.
6.
Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
-С какими свойствами площади мы познакомились?
Оценить отдельных учащихся
-Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
7.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Составить тест по теме «Формулы»
Вопросы по домашнему заданию
Заголовок 115