Технологическая карта урока технологии в 5 классе по теме:Технология выполнения простейших ручных швов
Технологическая карта урока технологии
Урок технологии. Учебник В.Д. Симоненко
Класс: 5
Тема урока: «Технология выполнения простейших ручных швов»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Сформировать представление об особенностях выполнения простейших ручных швов. Дать определение значений «Метка», «Монограмма».
Задачи:
1 Предметные
-Познакомить с особенностями выполнения швов «вперёд иголка», «шнурок», «стебельчатый шов», «за иголку», «тамбурный шов», шов «петля вприкреп», «узелки», «петельный шов».
-Выявить взаимосвязь технологии с народным творчеством.
-Освоить технику выполнения простейших ручных швов.
2.Метапредметные
-Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе выполнения монограммы;
-Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе вышивки;
-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
3.Личностные
-Формирование целостного взгляда на мир;
-Формирование эстетических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-Развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного восприятия нового материала и овладения техникой вышивки;
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные результаты
Метапредмет
ные
Предметные
Ресурсы урока
1.Мотивация
5 мин.
Организация учебной мотивации
/Просмотр видеофрагмента по технике выполнения простейших ручных швов./
Настраивание учащихся на деятельность.
-Какую работу мы будем сегодня выполнять?
Правильноно сначала нам необходимо научиться выполнять простейшие ручные швы
Приветствуют учителя.
Выполняют задания мотивационной работы
Отвечают на вопросы учителя:
- учиться вышивать гладью
.
Мотивируются на активную деятельность,
Заинтересовываются.
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Учатся слушать вопросы и отвечать на них.
Взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
Видео-материал по технике вышивки гладью
2.Осмысление учебной задачи
15 минут
Применение различных швов для украшения одежды, полотенца, скатерти
Показать примеры выполнения швов.
Монограмма – это вязь из начальных букв имени и фамилии.
Работают с учебником. Пробуют выполнять швы: «вперёд иголка», «шнурок», «стебельчатый шов», «за иголку», «тамбурный шов», шов «петля вприкреп», «узелки», «петельный шов». Знакомятся с понятием монограмма, каждый выполняет свой эскиз монограммы (буквы фамилии и имени).
Основные понятия учащиеся записывают в тетрадь.
*Формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности
*Формирование эстетических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
*Развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной деятельности
.
*Научатся следить за качеством выполняемой работы
*Попытаются освоить способы решения проблем творческого характера в процессе выполнения индивидуальной работы.
*Научатся выявлять взаимосвязь технологического процесса выполнения вышивки с народным творчеством
*Закрепят умение переводить на ткань с помощью копировки эскизы монограмм
*Научатся проводить анализ выполненной работы, делать выводы.
3.Открытие нового
знания
20 минут
Рассказать об истории вышивки гладью и применениия монограмм в быту. (использовать видеоматериал)
Заправляют ткань в пяльцы, сложив нить вдвое. Выполняют монограмму на ткани, используя нити мулине швом «за иголку» Сравнивают, делают выводы, работают в группах, помогая и подсказывая друг другу.
*Формирование целостного взгляда на мир;
*Развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного восприятия нового материала и овладения техникой вышивки;
.
*Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе выполнения вышивки *Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
*Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе вышивания.
*Научатся выявлять взаимосвязь изобразительного искусства и народного творчества
*Умение выполнять простейшие ручные швы
*Закрепят понятия: монограмма, метка
4.Рефлексия
5 минут
Организует рефлексию по типу «три волшебных вопроса»
Участвуют в рефлексии
Удовлетворённость, эмоциональный отклик о выполненной работе
Научатся понимать
особенности выполнения вышивки гладью.
*умения анализировать и оценивать свою деятельность
*умение воспринимать творчество как искусство
Закрепление основных понятий:
швы «вперёд иголка», «шнурок», «стебельчатый шов», «за иголку», «тамбурный шов», шов «петля вприкреп», «узелки», «петельный шов».
15