Урок по русскому языку на тему: Большая буква в именах собственных (3класс)
Государственное казённое образовательное учреждение Калужской области
«Людиновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Учитель начальных классов
Симашова О. Ю.
МАРТ 2016 г.
Тема: Большая буква в именах собственных.
ЦЕЛЬ: закрепление правописаний - большая буква в именах собственных
ЗАДАЧИ:
- систематизировать знания учащихся об имени
собственном;
-формировать умение отличать имена собственные от нарицательных;
- учить правильно, писать имена собственные: определять, каким правилом регулируется написание, применять это правило;
- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции;
- развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);
- развивать познавательный интерес;
- расширять знания учащихся об окружающем мире.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю, прививать интерес к познанию русского языка;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Личностные результаты:
-заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;
-бережное отношение к окружающему миру;
-умение анализировать свои действия и управлять ими;
-навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные результаты:
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные
способы достижения результата;
-выполнять задания творческого и поискового характера.
Предметные результаты:
- систематизировать представления учащихся об имени собственном;
- умение отличать имена собственные от нарицательных;
- умение правильно писать имена собственные: определять, каким правилом регулируется написание, применять это правило.
- умение делить слова на слоги.
Планируемые результаты:
Учащиеся учатся:
-выбирать имена собственные, подходящие по смыслу;
-записывать предложения с выбранными именами собственными;
-делить слова на слоги;
-выполнять задания творческого и поискового характера;
-аргументировать свою позицию и координировать её с позициями своих товарищей при выработке общего решения;
-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-контролировать и оценивать свою работу и её результат;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный дополнительный материал для самостоятельной работы.
Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно.
Слушать будем внимательно.
На уроке мы сидим,
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если надо, отвечаем.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Назовите месяц?
- День недели?
- Число?
- Назовите, какой сейчас урок?
Чистописание.
- Пора за работу нам всем приниматься, в тетрадях красиво писать и стараться. Минутка чистописания.
(открыли тетради, пропишите красиво данную строчку)
-записали число, классная работа)
Введение в тему.
- Ребята, послушайте стихотворение, которое расскажет (К.Ж.) и ответьте на мой вопрос. О чём это стихотворение?
Буква обычная выросла вдруг,Выросла выше всех букв – подруг.Смотрят с почтеньем на букву подруги,Но почему? За какие заслуги?Буква расти не сама захотела,Букве поручено важное дело.Ставится буква у строчки в начале,Чтобы начало все замечали.Имя, фамилия пишутся с нею,Чтобы заметней им быть и виднее.Чтобы звучали громко и гордоИмя твоё, имя улицы, города.Буква большая – совсем не пустяк!В букве большой уважения знак!
О чём это стихотворение? ( О большой букве)
- Какие слова пишутся с большой буквы? (имена, фамилии, отчества, города)
Как называются, перечисленные слова? (имена собственные)
Догадались, какая тема урока? (большая буква в именах собственных)
Сообщение темы урока.
- Тема урока: «Большая буква в именах собственных» (слайд 2)
- Сегодня на уроке мы закрепим знания о правописании большой буквы в именах собственных.
Работа по теме.
Отгадайте загадку.
И у мамы, и у папы есть,
И у дочки есть, и у внучки есть,
Чтобы его узнать, надо вслух его назвать имя (слайд 3)
Задание.
Напишите имена девочек, которые
спрятались в именах мальчиков (слайд 4)
Запишите в тетрадь имена девочек. Подчеркните большую букву.
На скамейке мальчик Толя.
В шашки с ним играет …Оля…
На футбол спешит Валера,
А за ним плетется …Лера…..
Познакомьтесь: это Ваня,
С ним под ручку ходит …Аня…
Всех смелей, конечно, Вася.
Дружит с ним сластена …Ася….
- А вы знаете, что имена людей имеют свою историю. Каждое имя когда-то было обычным словом или что- то означало. Например, Людмила – милая людям, Светлана – светлая.
А вот, что значит ваше имя, вы узнаете, выполнив задание.
Возьмите карточку№1. Найдите своё имя и прочитайте, что обозначает ваше имя.
- Посмотрите на (слайд 5). Прочитайте предложения.
У девочки в руках голубой (Ш,ш)арик.
Собака (Ш,ш)арик сторожит дом.
В каком из двух предложений есть имя собственное.
Почему?
2. Задание «Волшебный мешочек» (слайд 6)
У меня в руках волшебный мешочек.
- Вам необходимо достать из мешочка животное. Назвать его и дать ему кличку. Словосочетания записываем в тетрадь.
(кот, собака, кролик, петух, корова, конь)
Физминутка для глаз (слайд 7)
- Отдохнём 1 минутку. Восстановим зоркость глаз.
Закрепление.
Задание « Вставь пропущенные слова»
Отгадайте загадку.
Плутон и Венеру, Меркурий, Юпитер
Показывал нам на рисунке учитель,
А после спросил нас: «Скажите, что это?».
Мы хором ответили: «Это — ... (планеты») (слайд8)
Мы живём на планете…Земля… (слайд 9)
Послушайте стихотворение, которое расскажет Г. Ваня
Родные просторы.
Если долго-долго-долгоВ самолёте нам лететь,Если долго-долго-долгоНа Россию нам смотреть,То увидим мы тогдаИ леса, и города,Океанские просторы,Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,Тундру, где звенит весна,И поймём тогда, какая,Наша Родина большая,Необъятная страна.
Наша страна …Россия…(слайд10)
Отгадайте загадку.
Величав, красив и молод,
За рекою вырос... (город) (слайд 11)
Наш город …Людиново… (слайд12)
В два ряда дома стоят,
Десять, сорок, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят (улица) (слайд13)
- Назовите, улицу, на которой вы живёте? (слайд14)
- Запишите в тетрадь, на какой улице вы живёте?
VIII. Физминутка. (слайд15)
- Я буду называть слова, если это слово имя собственное поднимите руки вверх и потянитесь, если нет – сделайте наклон вперёд.
Серёжа, ночь, строитель, Гагарин, Буратино, корова, муха, Орлик, пенал, Москва, Алексей.4 задание. Самостоятельная работа (слайд 16)
- Возьмите карточку №2. Прочитайте задание.
Задание: Прочитай слова и подчеркни имена собственные, исправив ошибки (прямо в карточке)
ирина, котёнок, воробей, москва, страна, жучка, город, алексеевна, оля, животные, калуга, пушкин.
IX. Итог.
- Какие слова относят к именам собственным? (слайд 17)
Имена собственные (схема):
имена
отчества
фамилии
клички животных
названия городов, стран, улиц, рек
- Как пишутся имена собственные? Сформулируйте вывод.
Буква большая – совсем не пустяк!В букве большой уважения знак!
Оцените себя (слайд 18)
Завершается урок
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?