Урок по обучению грамоте 1 класс Большая буква в названиях городов, сёл, улиц, рек
1 класс
Четверть IV Урок: 203 Грамота
Тема урока: Большая буква в названиях городов, сел, улиц, рек.
Цели урока: Усвоение правила написания названия городов, сел, улиц, рек с большой буквы
Задачи:
формировать представления о названиях стран, городов, сёл, улиц, рек; развивать умение писать названия с большой буквы;обобщить знания об употреблении большой буквы в именах собственных;
повторить написание буквы Яя и правильное соединение с другими буквами;
воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Результаты обучения для учащихся: Уметь различать названия городов, сел, улиц, рек и писать их названия с большой буквы.
Основные идеи, отработанные по теме урока: Города, села, улицы, реки.
Источники, оснащение и оборудование: Учебник «Родное слово», с18-21, картинки, портреты прадедушек, презентация
Ход урока
Этапы урока Действия учителя Действия учеников
I стадия – Вызов
Организационный
момент.
Актуализация имеющихся знаний
Пробуждение интереса к получению новой информации
Постановка учеником собственных целей
обучения
Психологический настрой.
- Ребята, представьте себе, что перед вами стоит «Кувшин хорошего настроения». Вы мысленно его поднимаете, выливаете на себя и с хорошим настроением начинаете урок.
Минутка чистописания
- Написание какой буквы мы сегодня повторим? (Яя)
Проверка домашнего задания
- Дома вы занимались поисковой работой, и что выяснили о своих прадедушках и прабабушкам сегодня поделитесь с нами.
- А теперь запишите в тетрадь фамилию, имя и отчество прадедушки.
Лови ошибку (карточки)
(ромашка, рома, илья, Алексей,Страус, васильев, страна, мухтар,
Бабушка, караганда, город, река,
казахстан, ишим, артист)- Найдите слова, в которых допущена ошибка. Запиши эти слова в тетрадь, исправляя ошибки.
- Назовите слова, которые выписали и объясните правописание.
- Теперь карточки отложите, мы к ним вернемся в конце урока.
Словарная работа
- Расшифруйте слова. Какие буквы пропущены?
Гор.д, с.ло, д.ревня, ул.ца, р.ка, стр.на.
- Каждый город, село, река, озеро, страна имеют свои названия. Вы знаете, как они пишутся?
- Скажите, чему мы сегодня должны научиться Настраиваются на урок.
Дети в тетрадях пишут букву Яя и предложение. (стр.148 у.8)
Дети выходят к доске, показывают портрет своего прадедушки и рассказывают об их участии в годы войны.
Пишут самостоятельно.
Дети работают по карточкам.
Дети объясняют, рассказывают правило.
Записывают в тетрадь, ставят ударение в словах.
Дети формулируют цели урока.
II стадия - Осмысление содержания
Получение новой информации
Корректировка учеником поставленных целей
обучения
Вступительная беседа.
- Сейчас мы отправимся в путешествие по Казахстану. Мы будем знакомиться с нашей страной, путешествуя с востока на запад, с севера на юг.
- Как называется наша страна?
- Какой главный город в нашей стране?
- А какой город является нашим областным центром?
- Какие еще города вы видите на карте?
- В каком селе мы живем?
- Какая река у нас протекает?
- Как написаны все эти слова?
( с большой буквы)
- Какой мы можем сделать вывод?
Физминутка
Тренировочное упражнение
Стр. 146 у. 3 Комментированное выполнение.
-Ребята, посмотрите, какая большая и красивая наша страна. Много лет тому назад Фашистская Германия напала на нашу страну и хотела завоевать наши земли. На защиту своей Родины поднялись и мужчины, и женщины и даже дети. Посмотрите еще раз на портреты своих прадедов. Они, ценой своей жизни и здоровья, защищали страну, чтобы мы с вами жили под мирным небом.
- Где сражались ваши прадедушки?
- Как надо писать эти слова?
Работа в группах.
1 группа составляет предположения по названию рассказа «Зина Портнова»
2 группа составляет рассказ по картинке к рассказу «Зина Портнова»
3 группа читает рассказ «Зина Портнова»
-Назовите имена собственные, которые встретились в этом рассказе.
- Как они пишутся?
Немцы ранили Зину, схватили и отправили в витебскую тюрьму. У них уже не было сомнений в причастности пионерки к подполью, поэтому её не допрашивали, а просто методично мучили. Пытки продолжались в течение месяца. Фашисты раздробили Зине суставы, выкололи глаза и вывернули руки. Также они прижигали девушку калёным железом и загоняли ей под ногти иголки. Девушка не вымолвила ни слова. Утром 13 января 1944 года фашисты вывели на казнь искалеченную, седую и слепую девушку. Она шла, спотыкаясь босыми ногами, по снегу. Её расстреляли в овраге рядом с железной дорогой.
Работа по карточкам.
- А теперь возьмите карточки, которые отложили в начале урока и еще раз проверьте, может, кто то из вас еще найдет ошибку. Фронтальная беседа
Дети рассматривают карту РК, отвечают на вопросы.
Формулируют вывод.
Выполняют движения под музыку.
Работают у доски и в тетрадях.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания в группах, защищают свою работу.
Выписывают слова, в которых были допущены ошибки.
III стадия – Рефлексия
Размышление, рождение нового знания
Постановка учеником новых целей обучения «Шарики успеха»
- Обычно праздник украшают шариками. У меня тоже для вас есть шарики, но они необычные, это шарики вашего успеха на уроке. Если вы считаете, что хорошо усвоили тему урока и успешно поработали, то берете шарик и крепите на доску повыше, если не совсем разобрались в теме, то шарики крепите ниже.
- Что вызывало у вас затруднение на уроке?
Дом. зад: стр. 147 у. 4, правило
стр. 148-150 читать Крепят шарики на доску.
Записывают в дневник.