Конспект урока на тему Характер музыки выражает характер человека (1 класс)


Тема урока: ХАРАКТЕР МУЗЫКИ ВЫРАЖАЕТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
2. Цель
Образовательная: научить детей чувствовать характер музыки и сопоставлять его с характером человека, эмоционально откликаться на музыку;
Развивающая: развитие образного мышления, представления о музыке как важной части самой жизни.
Воспитательная: подчеркнуть связь музыки и жизни.
3. Тип урока: знакомство с новой темой
4. Музыкальный материал:
«Разные ребята» Д.Б.Кабалевского;
«Три подружки» Д.Б.Кабалевского;
«Неприятность эту мы переживём» Б.Савельева.
5. Оборудование урока (ТСО, наглядность):
магнитофон;
портрет Д.Б.Кабалевского;
иллюстрации: Резвушка, Плакса, Злюка.
6. План классной доски (размещение демонстрационного материала):



Портрет
Д.Б.Кабалевского
Иллюстрации:
«Резвушка» «Плакса» «Злюка»







Содержание урока
Этапы урока, дозировка времени
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы

Орг. момент –
1 мин.
Введение в тему урока:
знак-во с муз.материалом –
1 мин.
Обсуждение –
2 мин.





Разучивание фрагмента попевки –
3 мин.







Разучивание фрагмента попевки –
3 мин.



Исполнение – 2 мин.
«Здравствуйте, ребята!»

Сегодня мы начнём урок с разучивания небольшой песенки-попевки. Эта песенка про детей, а какие эти дети – попробуйте определить сами, а музыка вам подскажет
Исполнение мелодии попевки «Разные ребята» - 1-й части («Мы ребята-непоседы»)
Ну что, о каких ребятах рассказала вам эта музыка: о спокойных, которые никуда не торопятся или наоборот?

С помощью чего вы это почувствовали? Как звучала музыка?
Верно, в этой попевке так и поётся: «Мы ребята-непоседы» Давайте выучим слова этой попевки.
Работа с текстом.

Разучивание мелодии.
Ребята, а вы все непоседы?
Есть среди вас спокойные ребята?
Про них тоже есть попевка, послушайте
Исполнение мелодии попевки «Разные ребята» - 2-й части («Мы спокойные ребята»)
Как звучит музыка, когда речь идёт о спокойных ребятах?
Правильно. Давайте выучим слова про спокойных ребят и соединим их с мелодией.
Работа с текстом.

Разучивание мелодии.
А если мы соединим обе части этой попевки в единое целое, получится, что мы поём про разных ребят. Эта попевка так и называется – «Разные ребята». Давайте исполним её целиком.
Исполнение в ансамбле с учащимися.

Так при помощи музыкальных звуков мы рассказали о разных характерах ребят.
«Здравствуйте, учитель!»




Слушание.


- О ребятах, которые куда-то спешат, не сидят на месте.
- Быстро, торопливо.



Произнесение текста с прохлопыванием ритма.
Исполнение мелодии с текстом по фразам.
- Нет.
- Да.



- Медленно, спокойно.


Произнесение текста с прохлопыванием ритма.
Исполнение мелодии с текстом по фразам.




Исполнение в ансамбле с учителем.

Попевка.




Собственно-музыкальная деятельность.


Диалог.





Ритмическое «эхо».

Мелодическое «эхо».








Ритмическое «эхо».

Мелодическое «эхо».




Хоровое пение.

Развитие темы урока:
подготовка к слушанию – 1 мин.

Слушание –
2 мин.
Микро-пауза.
Обсуждение –
5 мин.











Микро-вывод –
1 мин.


Повтор.слушание
Что же получается? Оказывается, при помощи музыкальных звуков можно передать характер человека.
Однажды об этом подумал композитор Дмитрий Борисович Кабалевский (*показ портрета) и сочинил вот такую музыку
Включается аудио-запись «Три подружки».


Ребята, какой характер вы почувствовали в музыке? Он изменялся?

Это произведение называется «Три подружки». Какой же характер у первой подружки? Какая она? (*наиграть)
Её зовут Резвушка. (*показ иллюстрации) Подходит ей такое имя?
А вторая подружка? Как звучала музыка? (*наиграть)
Какое имя подойдёт второй подружке? – Её зовут Плакса. (*показ иллюстрации)
Ну а третья подружка? Какая она? (*наиграть)
Какое имя ей подойдёт? – Композитор назвал её Злюка. (*показ иллюстрации)
Можно назвать это произведение музыкальным портретом?
Таким образом, в музыкальном портрете характер музыки выражает характер человека.
Давайте послушаем «Трёх подружек» ещё раз.
Включается аудио-запись.





Дети слушают музыку.



- Да, здесь было несколько характеров. (*учащиеся описывают характеры)

- Она очень подвижная, резвая.

- Да.
- Грустно, жалостливо, плаксиво.
(*ответы детей)

- Злая, грубая.
(*ответы детей)

- Да.



Дети слушают музыку.




Собственно-музыкальная деятельность.



Диалог.
















Собственно-музыкальная деятельность.

Работа с песней –
14 мин.
А сейчас я исполню вам музыкальный фрагмент, а вы мне скажете, какой характер у героя, исполняющего эту песню.
Исп-ся 1-й куплет песни «Неприятность эту мы переживём».
Какой герой исполняет эту песню?
Какой у него характер?
Как нужно исполнять эту песню?
Давайте попробуем исполнить этот куплет все вместе.
Исполнение 1-го куплета песни в ансамбле с учащимися.
Сегодня мы разучим 2-й куплет песни кота Леопольда.
Работа с текстом 2-го куплета.
Разучивание мелодии.
Исполнение в ансамбле с учащимися.


Дети слушают фрагмент песни.

- Кот Леопольд.
- Добрый, отзывчивый.
- Ласково, напевно.

Исп-е 1-го куплета в ансамбле с учителем.
Произнесение текста с прохлоп-м ритма.
Исполнение мелодии с текстом по фразам.
Исполнение в ансамбле с учителем.


Собственно-музыкальная деятельность.





Исполнительская деятельность.

Ритмическое «эхо».
Мелодическое «эхо».
Хоровое пение.

Итог –
3 мин.
Итак, ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке? Что может выражать характер музыки? С какими музыкальными и человеческими характерами мы сегодня встречались? Какой музыкой вы хотели бы закончить сегодняшний урок?
Исполнение на ф-но музыки (по желанию учащихся)
(*ответы учащихся)



Выход из класса под музыку.











13PAGE 15


13PAGE 14115