Конспект по самопознанию Учимся принимать гостей
Конспект занятия по самопознанию «Учимся принимать гостей»
в старшей группе
Воспитатель
1 квалификационной категории
Михайлова Наталья Леонидовна
Программное содержание: Формирование у детей представления о гостеприимстве.
Развивать навыки гостеприимства.
Воспитывать у детей умения следовать этикету.
Методы и приемы: Беседа, чтение стихотворения, игра, упражнения.
Ресурсы: открытки-приглашения, чайный сервиз, угощения к чайной церемонии, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро ребята. Я рада встрече с вами. А вам приятно встретиться друг с другом. Становитесь в круг радости и скажите приветливые слова. «Катя привет! Как твои дела?». А Катя не забудет поблагодарить Альнура словами: «Спасибо Альнур, я рада тебя видеть» - и поприветствует Диану.
(Дети приветствуют друг друга)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ваши приветствия очень искренние и теплые. Я убедилась, что вы все вежливые и гостеприимные ребята.
У нас в группе происходит много интересных событий. Вот и сегодня мы отмечаем День Именника. День рождения – это прекрасный повод поздравить человека, сказать добрые и ласковые слова. В день рождения принято ходить в гости и дарить подарки.
Побеседуем.
Воспитатель: - Вы любите ходить в гости?
- А принимать гостей?
- Кто может вспомнить и сказать нам, какими словами вас встречали в гостях?
- Какими словами приветствуют гостей в вашем доме?
(ответы детей)
Ролевая игра «Принимаем гостей»
1 этап: «Принимаем гостей»
Дается задание пригласить к себе в гости друзей.
2 этап: «Встреча гостей»
Обыгрывается приход гостей и их встреча. Хозяева приглашают гостей сесть за стол и угощают их.
Воспитатель сопровождает ход «церемонии»
- Гостям можно за столом бросать обертки конфет на пол?
- Хозяин может делать замечания своим гостям?
- Гости могут драться за столом, брать угощения с чужой тарелки?
- За столом можно разговаривать с полным ртом, и перебивать друг друга?
(ответы детей)
3 этап: «Игра с гостями»
Воспитатель: Ребята, послушайте замечательное стихотворение Д. Хармса « Я хотел устроить бал…» (читая его, воспитатель останавливается. Дети говорят подходящие слова)Я хотел устроить бал
И гостей к себе …. (позвал)
Я взял муку и взял творог,
Испек рассыпчатый … (пирог)
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости …. (не идут)
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек ….. (откусил)
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту …. (съел)
Когда же гости подошли,
То даже крошек … (не нашли)
-Ребята, как вы думаете, так ли надо встречать гостей, как герой этого стихотворения?
- А теперь наши ребята для именников приготовили танец «Все будет круто»
4 этап: «Прощание с гостями»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали, как радостно встречают гостей. Когда к вам придут гости или вы пойдете гостить, всегда будьте вежливы, внимательны и радостны.
Круг «От сердца к сердцу»
Воспитатель: Возьмитесь за руки, посмотрите – у нас получился большой дастархан, вокруг которого, мы собрались друзья.
- Сегодня мы научились принимать гостей и радоваться.
Всем, всем и ребятам и близким,
Мы желаем всегда быть долгожданными гостями и радушными хозяевами.
Вот и кончился наш праздник
Провожать гостей пора.
Как радушным быть и щедрым,
Мы запомним, детвора.
Спасибо, дети!
До свидания, до новой встречи!