Литературное чтение. Виталий Бианки «Мышонок Пик» часть 3 «Хвост- цеплялка и шёрстка-невидимка»


Литературное чтение 2 класс Урок 3 Учитель: Зольникова О.Г.
Тема: Виталий Бианки «Мышонок Пик»
Цель: расширение читательского кругозора, продолжение работы над произведением.
Задачи:1.Познакомить с содержанием 3 части произведения В.Бианки «Мышонок Пик»; учить составлять вопросы к тексту высокого и низкого порядка;
2.развивать навыки осознанного чтения, память, способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса, самоконтроль учащихся; интерес к чтению;
3.воспитывать бережное и внимательное отношение к природе, уважение к одноклассникам, ответственность за свою работу.
Оборудование: иллюстрации с изображением мышонка, сокола-трясучки, толковый словарь, изображение дерева и стикеры.
Ход урока:
1.Орг. момент
Проверка готовности уч-ся к уроку.
Психологический настрой.
2.Проверка домашнего задания.
1)Пересказ 2 части.
2)Зачитывание описания мышонка.(дополнение)
-Мог ли маленький мышонок позаботиться о себе в незнакомом мире?
3) Физкультминутка
Вышли мыши как – то раз
Посмотреть: который час.
Раз, два, три, четыре –
Мыши дёрнули за гири…
Вдруг раздался страшный гром –
Убежали мыши вон…
3.Работа по теме урока.
1) Работа над 3 частью «Хвост- цеплялка и шёрстка-невидимка»
-Как вы думаете о чём мы узнаем из 3 части сказки?
Чтение 3 части по цепочке.
2)Словарная работа
-Какие слова вам были непонятны в тексте? (дети называют непонятные им слова, высказывают свои предположения, ищут подтверждение в толковом словаре)
3)Проверка восприятия и анализ текста.
-Чему научился мышонок на берегу?
-Чем питаются мыши? К какой группе по способу питания относятся мыши?
-Почему хвост назван цеплялкой?
-Как шёрстка спасла Пика?
4)-Что узнали о соколе-трясучке?
190500
5)Составление вопросов по формуле (в группах)
Дети зачитывают свои вопросы. Объединяются вопросы низкого и высокого порядка.
4.Итог урока.
-Какую цель поставил мышонок перед собой, чтобы выжить?
-Чему научились на уроке?
-Что нового узнали?
5.Рефлексия.
На дерево(нарисовано на плакате) помещаются стикеры красного, жёлтого и зелёного цвета.
6.Домашнее задание.
Стр. 144-146 пересказ, дополнить хар-ку мышонка.