Конспект урока по русскому языку на темуНаписание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.(2класс)
Тема: Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи:
образовательные: формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу;
развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти учащихся ранее усвоенных знаний умений; эффективное использование межпредметных связей для достижения глубины знаний;
воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников
Оборудование: интерактивная доска, проектор, маркеры, презетация, кружочки:
зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»;
жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями»;
красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»
Смайлики настроения.
Ход урока
l. Орг. момент.
Il.Минутка чистописания.
-Начнем с минутки чистописания.
16 декабря.
Чудесная работа.
Загадка
Покружилась звездочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
- А какая буква похожа на снежинку?
Стала снежинка буквою «ж»
Солнце ее не растопит уже.
ш ч щж
и у
-К нам прилетели снежинки, а на них буквы, которые мы с вами будем прописывать. Какие это буквы?
-Почему прописываем именно эти буквы?
Показ правописания букв ш и ж.
III. Словарная работа.
Прочитайте слова.
А) Найдите ошибки в написании безударной гласной.
катенок земляной
молыш кливать
затопил редовой
писал липучий
честюля мясной
Б) С-рока, в-рона, в-робей, щ-ки, морж, ч-йки, ерш-.
-Как назвать эти слова одним словом?
-На какие 2 группы можно разделить слова?
-Запишите слова в 2 столбика. Поставьте ударение, выделите орфограммы.
Проверка
-Какие буквосочетания встретились? Что вы знаете об этих буквосочетаниях?
IV.Сообщение темы и цели урока.
-Кто мне скажет, что мы сегодня будем отрабатывать на уроке?
V.Упражнения в написании слов с буквосочетаниями жи-ши,ча-ща, чу-щу:
А) Отгадайте загадку:
Стой, плотва и караси!
И пощады не проси:
Я хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду.
-Догадались, кто у нас в гостях?
(Щука)
-Подберем однокоренные слова.
Щука, щучка, щуренок, щучий, щукарь, щуковый, щурок.
-Выделим корень и другие знакомые нам части слова. Подчеркнем графически орфограмму.
- Долго мы ждали нашу гостью. Давайте расскажем ей, что мы про нее знаем.
-А как вы думаете. Приносит ли щука, какую – либо пользу? Можно ли про нее сказать что-то хорошее?
Щука еще нашими предками наделялась мудростью и хитростью.
Щука необходима для нормальной жизни водоема. Она – его санитар, так как нападает, прежде всего, на больную рыбу.
А еще щуку называют «речным волком». Как настоящий волк, она затаивается в камышах и молнией налетает на жертву. Недаром говорят: « На то и щука в реке, чтобы карась не дремал».
Физминутка.
Музыкальная физминутка «Зарядка»
Б) Работа с деформированным предложением.
-Щука остается с нами, а мы покажем ей, чему мы научились и что про нее знаем.
-Прочитайте слова, составьте предложение.
в, щука, жила, озере
-Какое предложение получилось?
Жила в озере щука.
В озере жила щука.
В озере щука жила.
Щука в озере жила.
-Пропустите строчку запишите последнее предложение с красной строчки.
В) Работа с деформированным текстом.
- А как же жила наша щука? Чем она занималась? Об этом узнаем из стихотворения.
- Прочитайте предложения. Расположите их так, чтобы получилось стихотворение.
(Работа в парах. На листочках написаны предложения, учащиеся проставляют цифры)
3.Наварила щука щей.
2. Червячка с крючка сняла.
1. Щука в озере жила.
5. Говорила всем ерши:
6. «Щи у щуки хороши!»
4. Пригласила трех ершей
-Теперь давайте проверим.
- Прочитаем хором. Что заметили? А кто сделал по-другому?
- Почему записали именно предложение «Щука в озере жила.», а не какое – то другое?
-Говорили, что щука – хищница. А в нашем стихотворении мы видим ее приветливой, радушной хозяйкой. Почему?
- Как можно озаглавить стихотворение? Запишите заголовок на свободной строчке.
-Запишите стихотворение, которое у нас получилось, столбиком.
* Начнем со второго предложения – запись с комментированием.
* Третье и четвертое предложения запишите по памяти .Проверка.
* Пятую и шестую строчку спишите самостоятельно.
-Выделите орфограммы. Какие буквосочетания встретились?
Сделайте вывод о написании буквосочетаний.
Вывод: Слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу встречаются достаточно часто. Поэтому мы должны хорошо усвоить их написание.
Закрепление.
Тренажер по написанию буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Г) Ассоциация. Найди пару.
этаж . пуш . стый
ж . вотное круж . ть
груш . ж . ть
снеж . нка свеж . й
VI. Домашняя работа.
Творческая работа.
-Вспомним, в какой сказке щука была главной героиней?
-Представьте, что вы поймали говорящую щуку. Какое желание вы бы загадали? Что бы вы попросили у щуки? Какими словами начали бы свою просьбу?
По щучьему веленью, по моему хотенью хочу, чтобы
-Закончите предложение.
- Я думаю, что щука постарается исполнить ваши желания. Конечно. Если вы сами приложите немного усилий.
V.Итог.
-Почему именно щука была гостьей на нашем уроке?
-Какие буквосочетания она помогла нам повторить?
-Что было трудным?
- В чем требовалось помощь?
-Что интересного было на уроке?
- Как вы оцените свою работу?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Рисунок 115