Технологическая карта урока Час суда над Интернетом. 10 класс
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Бурсук Марина Владимировна
2. Класс: 10б. Дата урока: 28.10.2015. Предмет: Информатика, русский язык.
3. Тема урока: Час суда над Интернетом. Технология: Деловая игра. Тип урока: обобщающий.
4. Цель урока: Оценка социальной роли Интернета в современном обществе.
5. Задачи урока.
Образовательные:
расширить знания обучающихся об Интернете;
работать над формированием у обучающихся исследовательских умений и навыков;
закрепить и углубить знания учащихся о структуре и стилях языка;
подготовить учащихся к публичным выступлениям.
Развивающие:
развивать процедурное мышление и творческую активность обучающихся;
развивать коммуникативные способности учащихся;
содействовать развитию личности ученика.
Воспитывающие:
воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать собеседника, а также достойно вести спор;
воспитывать бережное отношение к родному языку, интерес к слову, внимательное отношение к своей речи, умение ценить красивую и правильную речь, воспитывать толерантность.
Этап урока
Время, мин
Цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся с указанием ФОУД*
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Личностная
Выполняемое действие
Его предполагаемый результат
Выполняемое действие
Его предполагаемый результат
Выполняемое действие
Его предполагаемый результат
Выполняемое действие
Его предполагаемый результат
Подготовка
Разработка игры
Разрабатывает сценарий, плана деловой игры, содержание инструктажа, готовит материальное обеспечение игры, кейс для учащихся.
Знакомятся с материалами, предоставленными в кейсе. Осуществляют поиск дополнительного материала.
И, Г
Погружение в темой.
Общаются внутри группы. Обсуждают материалы по теме урока.
Г
Готовность к работе в команде
Разделяются на команды (обвинение, защита, судейство)
Г
Распределение ролей в команде, первичная выработка стратегии действия команды
Принимают свою роль в игре.
И
Эффективное личное поведение в игре.
Ввод в игру
Создать условия для реализации игры
Формулирует проблему, цель, проводит инструктаж, знакомит с регламентом, правилами
Осознают проблемы и цели занятия.
Знакомятся с этапами судебного процесса
И
Готовность к процедурным действиям
Формулируют уточняющие вопросы
И
Готовность к деятельности в группе во время игре
Знакомятся с правилами игры.
И
Готовность к игре
Уточняют свою роль
И
Эффективное личное поведение в игре
Процесс игры
Реализация деловой игры
Осуществляет консультации, контролирует соблюдение правил игры
Осваивают стилистических особенностей героев судебного процесса. Готовят выступления в соответствии со своими ролями.
Осваивают дискуссионные формы работы.
Г
Умение создавать влиятельный текст, вести диалог в споре, доказывать свою мысль
Общаются внутри группы, общаются с конкурентами.
Исполняют подготовленные речи. Реагируют на действия противников
Г
Умение эффективно действовать в дискуссии
Соблюдают правила игры
И, Г
Эффективная реализация игры
Исполняют свою роль
И
Повышение самооценки, удовлетворение от выполненной роли
Анализ и завершение игры
Первичное подведение итогов
Анализирует ход игры. Формулирует домашнее задание
Знакомятся с постановкой домашнего задания, задают уточняющие вопросы
И
Успешное выполнение домашнего задания
Рефлексия
Оценка своей роли в игре
Формулирует формы проведения рефлексии
Оценивают свои действия в игре
И
Повышение самооценки, удовлетворение от выполненной роли
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
7. Технологии и методы дифференциации и индивидуализации обучения: разделение на группы по желанию обучающихся, консультации для групп или индивидуальные.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
15