План-конспект открытого урока My true friend 7 класс

Аттестуемый педагог: Горохова Светлана Александровна

Предмет английский язык.
Класс 7 «а»
Тема урока: «Настоящий друг»
УМК «Английский нового тысячелетия» (авторы Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др.)
Характеристика класса: в классе 17 учащихся. Качество знаний учащихся по предмету составляет 58 %, успеваемость 100%. Таким образом можно сделать вывод, что данный класс обладает средним уровнем учебных возможностей.
Средства, обеспечивающие учебный процесс:
УМК «Английский нового тысячелетия» (авторы Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др.)
карточки с упражнениями,
раздаточный материал,
мультимедийное оборудование,
презентация.


Цель урока: создание условий для усвоения обучающимися умений самостоятельно и комплексно применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия. Создание условий для развития умений речевого взаимодействия.
создать ситуацию для ознакомления новой лексики и для применения её в речи.

Задачи:
практические: - совершенствовать фонетические навыки;
- отработать лексический материал;
- развивать монологические навыки и умения;
- развивать навыки чтения;
- развивать диалогические навыки;
развивающие: - развивать память;
- развивать внимание;
- развивать логику мышления;
образовательные: - расширить кругозор;
- повысить общую культуру;
воспитательные: - воспитывать культуру общения;
- поддерживать интерес к учению и познавательной
деятельности;
здоровьесберегающие

Организационный момент.
Цель: формировать позитивную мотивацию учащихся на предстоящую учебную деятельность
Задача: Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание (методы работы на уроке)


-Good afternoon, children!
- I am glad to see you.
- Thank you. Sit down, please.
- Who is on duty today?
- So, tell me please what day of the week is it today?
- What dat
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(Приветствуют все вместе)
- I am on duty today.

- Today is Thursday.
- Today is the 26th of January.
- is/are absent today.




Задать дежурному организационные вопросы.
Фиксация отсутствующих;
Проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.
Приветствие гостей на уроке.

Целеполагание
-Let`s start. Please, look at the
I want you to determine the topic of the lesson yourselves after reading that proverb I shall read «A friend in deed is a friend indeed» (Друзья познаются в беде).
-Who can translate it?

- Thank you. What is the topic about?

-You are right. The topic of our lesson is «A true friend» «Настоящий друг»
-Have you got a true friend?
-Are you a good friend?
- Thanks for your answers.
-What can be friends?



-Yes, it is true. Friends can be different. Мы с вами изучим сегодня новую лексику по теме, чтобы научиться описывать своего настоящего друга. Какая же цель нашего урока?



- So, children, our aim is to describe your true, best friend at the end of the lesson.


And now let’s review some qualities of people. Look at the blackboard!

Фонетическая зарядка.
- Look, listen to me and repeat after me!
[i] –friendly, bubbly, dreamy, chatty, happy, sporty
[i
·]- caring, fun-loving, home-loving, hard-working, outgoing
[
·] – selfish, unselfish

Надо ли повторять по цепочке по слову каждый?



.




-«Друзья познаются в беде»
-about friends, about friendship


-Yes, I have.
-Yes, I am.
-They can be kind, helpful.
- bubbly, chatty
-caring, outgoing





-Научиться описывать своего друга, употребляя новые слова.













-повторяют за учителем













На экране - поговорка «A friend in deed is a friend indeed»



На экране – тема урока «A true
·friend»
(Приложение слайд №)




(Приложение 4)


Учитель спрашивает несколько учеников.






















Форма работы: учитель-класс хором - индивидуально

Изучение нового учебного материала
Цель: создать ситуацию для ознакомления новой лексики и для применения её в речи.
Задача: актуализировать прежние знания, умения, навыки с включением нового материала.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание (методы работы на уроке)


- Выписать выделенные слова и фразы, найти значения этих слов в словаре и записать перевод. Составить и записать предложения по образцу. Перевести их на русский язык.

-Children did you translate all words?
- Repeat after me and give your translation.

Проверка упражнения.


Можно еще найти 2, 3 идеи, с которыми они согласны и высказать их вслух (если работа в паре) .(find 2,3 ideas that you agree with.


Ученики выписывают и переводят новую лексику.







-Yes, we did.
Учащиеся повторяют за учителем слова.


Читают составленные предложения и переводят.

-I agree that
-In my opinion
Работа в парах?
Учитель раздает карточки с упражнением.






Фронтальная работа. Учитель - класс – индивидуально.
(Приложение 5)


Физкультминутка


-You are tired. Let`s have a rest!

Look left, look right.
Look up, look down.
Draw the circle with your eyes.
Look at nose
Look at that rose.
Close your eyes.
Open, wink and smile


Thanks, very well!








Учащиеся выполняют зарядку для глаз.











Учитель рассказывает рифмовку, а учащиеся выполняют движения.
Учащиеся выполняют каждое движение 4 раза.














4. Закрепление изученного материала
Цель: установить степень усвоения нового материала. Мотивировать учащихся разговаривать на английском языке
Задача: закрепить знания и умения, устранить обнаруженные пробелы в знаниях

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание (методы работы на уроке)

Now we have reading. I`ll give you the text with the tasks.
Work in pairs.
Read this text about best friend, match the paragraphs and questions, answer these questions.
Good luck!
So, your time is up!
Check yourself now! (слайд )
1
С

2
D

3
A

4
B

Change copy-books with your partner, please and give marks to each other. If you have 4 right answers, you can get a “5”. If you have three right answers, it means that you’ll have a “4”, two or one right answers – a “3” .If you have no right answers, your mark will be bad.

Task №II Try to describe your true and best friend





.

Ученики читают текст и выполняют задания.























Несколько человек описывают своего друга.
Учитель просит прочитать про себя текст «My best friend», соотнести вопросы с абзацами.
Ищут ответы на вопросы.
Читают вопросы и отвечают на них. (Работа с классом)


(Приложение 2 №3)








Учащиеся оценивает работу друг друга по 5 бальной системе (критерии оценивания даны на слайде).

5. Задание на дом
Цель: правильное выполнение домашнего задания
Задача: сообщить о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, подвести итоги урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание (методы работы на уроке)

Рефлексия.
-Children our lesson is coming over. Have you found out something new at the lesson?
-Did you like English lesson today?

-Children, thank you for your good and active work at the lesson. I’ll give you only excellent marks.

And your homework is: learn new words and describe your best friend (SB p.82 ex5)

Good- bye! See you on Monday.





















-Yes, we did.

Рефлексия (приложение )











Учебник стр.82 упр.5 (описать лучшего друга), учить новые слова (приложение )

Прощание учителя с детьми.
(Приложение слайд №)



























Приложение 3

Ticket
Welcome to Safari park





Ticket
Welcome to Safari park




Ticket
Welcome to Safari park








Приложение 4















































Приложение 6
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



































































Приложение 7

























































Приложение 8