Разработка урока по английскому языку, 4 класс, УМК «Family and Friends». Тема урока: «Working Day».
План-конспект урока английского языка в 4 классе по теме «Working Day» по УМК «Family and Friends» (часть 2), который является учебным пособием для начальной школы с углубленным изучением английского языка. Авторы: Наоми Симмонс, Елена Зимина. Oxford University Press: Издательство «Релод».2011.
Разработка урока по английскому языку
4 класс, УМК «Family and Friends»
Тема урока: «Working Day»
Урок разработала: Кузьмина Елена Карповна,
учитель английского языка МБОУ СОШ № 10
Цели:
- обучающие: отработка образования утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений в Present Simple; формирование навыков чтения, говорения и правильное употребление грамматических правил;
- развивающие: развитие речевых способностей (фонематического слуха), психических функций, связанных с речевой деятельностью(речевое мышление, внимание, воображение);
- воспитательные: формирование позитивно-ориентированной личности, воспитание любви и уважения к труду родителей.
Задачи:
- развитие речевых, лексических и грамматических навыков по данной теме;
- реализация умений использования информационно-коммуникативных технологий на уроке.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
- использование компьютерных и здоровьесберегающих технологий;
- словесный метод с использованием приемов (диалог, интервью, картинки для работа над произношением и фонематическим слухом);
- поисковый метод;
- метод закрепления, контроля и оценки.
Форма организации познавательной деятельности: использование игровых технологий, интервью, интерактивное обучение.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, картинки по теме.
Ход урока
Для каждого ученика на парте лежит 1комплект из картинок, изображающих солнышко, синее облачко, серое облачко, белую снежинку и яркий зонтик и 1 комплект картинок, изображающих людей разных профессий.
Этапы урока:
1. T: Hello, my dear friends! I am glad to see you.
S: Hello, out teacher! We are glad to see you too!
Введение в языковую среду урока посредством диалогов о самочувствии.
T: How are you, Nastya? How are you, Dima? How are you, Katya? Ребята отвечают учителю, предлагая несколько вариантов ответов: I’m fine, thank you! I’m OK, thank you! I’m not bad, thank you, and you?
2. T: I hope you are ready to work hard at our lesson. I believe that our lesson will be interesting and useful for you and you’ll
enjoy it! And now let’s speak about the weather! Здесь, учитель, показывая свои картинки, обращает внимание учеников на картинки, лежащие у них на партах. Look! On your desk there is one sun, one grey cloud, one blue cloud, one beautiful snowflake and one umbrella. Can you see? OK! I’ll say some sentences in English and you’ll show me the true pictures.
Sentences: It’s winter now. It’s snowing. Дети показывают снежинки.
It’s cloudy. Дети показывают серое облачко.
It’s raining. Дети показывают зонтик.
The sun is shining in the sky. Дети показывают солнышко.
The sky is blue. Дети показывают синее облачко.
Very good! Put your pictures on your desks! Now, I’ll show you the pictures and you will say the true sentences in English! Look at my pictures and say: Идет снег. Облачно. Небо голубое. Идет дождь. Солнце светит в небе. Ok! Well done!
Now, answer my question! What’s the weather like today? Так как на улице зима, дети отвечают: It’s winter now. It’s snowing. The sky is blue.
Затем учитель вводит новые фразы по теме «Зима» показывая картинки: It’s frosty. It’s icy. (отработка данных фраз в речи). Затем ученики составляют полное (с новыми фразами) монологическое высказывание о зимней погоде.
3. T: Look at the blackboard, please! Today, our theme is Working Day! После этих слов учитель переходит на русский язык и напоминает изученную английскую лексику таким переходом к следующему этапу урока: Мы живем в прекрасном городе a nice town, где большая часть взрослых, в том числе и ваши родители, работают your parents work. Каждый день every day они ходят на работу. Давайте вспомним места places где работают люди. Open your books, please, page 60, ex.1., page 62, ex.1. Работа с данными упражнениями на повторение лексики по теме:
- ученики прослушивают слова, затем читают их за учителем;
-ученики закрывают учебники и вспоминают слова на английском языке.
T: OK! And now let’s listen to the song about these places( Ученики прослушивают песню и, затем, читают ее и переводят.)
4. T: The song is very nice! Look at the blackboard again (На доске вопрос с началом ответа: Where does he/she work? He/she works..) Look at the white board and answer this question!(Учитель показывает слайды с людьми работающими в магазине, банке, аэропорту, в больнице и т.д). Ученики отвечают, используя опору-ответ на доске.
5. На этом этапе ученики отрабатывают тот же вопрос и тот же ответ, работая по цепочке, показывая картинки, лежащие на их партах.
6. На этом этапе ученики отвечают на вопросы учителя о своих родителях: Where does your mum work? Where does your dad work? Ответ учеников: He/she works in..
7. T: Are you tired? I think you are! You know, it’s winter and let’s do winter sports now! Небольшая физическая разминка на мотив известной игровой английской песенки, во время которой ученики изображают зимние виды спорта: This is the way we ski and skate, ski and skate on a cold and frosty morning! (в том же контексте используем выражения: play snowballs, make snowmen etc).
8. Ребята, ваши мамы и папы ходят на работу. Утром они встают get up, завтракают have breakfast, идут на работу go to work, обедают have lunch, опять выполняют свою работу, надеюсь любимую и, вечером, in the evening, возвращаются домой come home. Сейчас, ребята, мы послушаем репортаж одной журналистки о человеке очень важной профессии и о его рабочем дне his working day!
(рассказ заранее подготовлен учениками данного класса и разыгран на данном уроке).
Hello! I’m Kate Smith from Moscow News! I’m at the airport with Dan. Dan works at the airport. There are fifty planes at the airport. Dan flies to Moscow every day. Dan gets up at 7 o’clock. He goes to work at 8 o’clock. The flight to Moscow is at 10 o’clock in the morning. He comes back from Moscow at 6 o’clock in the evening. He loves his job!
T: You have just listened to the story about the pilot Dan and now your task is to find the false word in the following sentences and say the correct word! Look at the white board, please!
На слайде: 1. Dan works at the station (airport).
2. There are five planes at the airport (fifty).
3. He goes to work at 7 o’clock 9at 8 o’clock)
4. His flight to Moscow is at 9 o’clock(at 10 o’clock).
5. He comes back from Moscow at 6 o’clock in the morning (in the evening).
6. He loves his plane (job).
Ученики выполняют задание. Желательно прослушать рассказ два раза. После выполнения данного задания завершающая стадия урока - подведение итогов: что нового узнали, оценивание успешности освоения данной темы, домашняя работа(page 64, ex.1,2), прощание до следующего урока.