Игра «Крестики и нолики» на тему: «Праздники», английский язык 6 класс
Внеклассное мероприятие для 6 класса
Игра “Crosses and zeroes”
Тема: «Holidays»
Подготовила: учитель английского языка МКОУ «СОШ», с.Зикеево Жиздринский район Калужская область
Лихоманова Оксана Павловна
Цель:обобщение изученного материала по теме «Праздники»; активизация лексико-грамматических навыков; тренировка монологической и диалогической речи; поддержание интереса учащихся к изучению английского языка.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, картинки с праздниками, карточки с заданиями, кроссворды, ручки и бумага.
Подготовительная работа:
1.подготовить презентацию с заданиями;
2.карточки с заданиями;
3.картинки с продуктами
4. ручки и бумагу
5. призы
Ход мероприятия
I. ОргмоментT: Good morning, our guests. Good morning, children.I’ m glad to see you. Today we have a special lesson. We’ll play a game “Crosses and zeroes”. Please, divide into two groups and choose the captains. Let’s begin our game.
T: So, children, today we are going to revise the lexical and grammar materials concerning our holidays.(слайд 1)
- now, when we have 2 groups, look at the blackboard. You can see the table for our game. In your term you can open one of the squares of the table and have the task to do. Both groups do the task and we will decide what group is the best and quickly, and put the zeroes or the cross into the square and will name the winner of our game.
Учитель приветствует учащихся и выводит вместе с ними цель мероприятия. В игре могут участвовать 2 – 3 команды по 6-8 человек. Выбирается жюри в составе 3-4 человек. Выполняя задания различных туров, участники игры за правильные ответы получают карточки – баллы (данные карточки нужны для личного первенства), а команда ставит свой крестик или нолик на таблице, после чего в конце игры будут подсчитаны все крестики и нолики, чего больше крестиков или ноликов, та команда и выиграла. По очереди, команды выбирают клеточку на табло, под которой содержится определённое задание. Задания и картинки к ним воспроизводятся на слайдовой презентации или на доске (картинки).
Are you ready? Let’s start our game… This term will have the name “CROSSES” and this term will have the name “ZEROES”, please, open one of the squares.
Прежде, чем команды будут открывать клеточки, я предлагаю провести 2 разминочных конкурса, в котором каждый участвует индивидуально.
1 тур «Назови рифму»(карточку получает тот, кто ответил первым). Учитель называет слово, ученики должны подобрать рифму к этому слову.
Moon – spoon
Kate – skate
Ring - sing
Play - say
Knife – wife
Meat – eat
Ball – doll
Frog - dog
Trip – skip
Cake – make
Dive–five
2 тур «Звуковая дорожка» (учитель показывает карточку со звуком, учащиеся должны назвать слово с этим звуком и связанное с праздниками)
[k] cake, candle
[s] star, salad
[p] present, postcard
[ai] pie, fire
[l] light, doll and etc.
Команды по очереди открывают клетки игрового поля. Всего 9 заданий. Чем сложнее задание, тем больше баллов оно стоит. Под каждой цифрой спрятано задание, которое выполняют обе команды. Команда, выполнившая задание лучше, ставит свой значок в открытую клетку
1
2 3
4
5 6
7
8 9
1 клеточка «Подпиши правильно картинки(Слайд 3)
Look at the pictures. Do you know the names of holidays? Can you complete the words with the letters.
А) На слайде записаны слова с пропущенными буквами (уже готовые для проверки), каждая команда получает листочек с данными словами и вставляет буквы, первая правильно выполнившая команда данное упражнение ставит крестик или нолик в таблице.
Ne__ Year, East__r, Victor__ Day, Birt__day, pre__ent, Hal__owe__n, St. Vale__ta__ns Da__,
Christ__as, Mo__her’s Day, gi__t, hol__day, __gg, c__ke, In__epen__ence Day, c__ndles.
Б) Match pictures with their names. (cлайд 4)
Учащиеся на интерактивной доске, перетаскиванием подбирают картинку с названием праздника, или другие слова, связанные с праздниками.За верные ответы участники получают карточки
2 клеточка «Easter»(Слайд 5)
Our next task is Easter puzzle. Every team should find these words in puzzle. Draw a circle around each word as you find it. Youhave 3 minutestodoit. Каждая команда получает кроссворд на тему «Пасха», ребята должны найти все слова, которые им указаны и заштриховать их. После выполнения данного задания учитель на слайде показывает кроссворд с правильными ответами, команда выполнившая быстрее данное задание получает право поставить свой крестик или нолик в таблице.
B B N K V Z D F U N
A U B U N N Y N F A
S E S S P R I N G J
K N P Q I C U C G J
E Y R E R E T S A E
T D I E G G S E R T
B A N J Y G T H V C
E A S T E R S M W S
BASKET, BUNNY, EASTER, EGGS, FUN, SPRING.
3 клеточка“Crambo.St.Valentine’s Day”(Слайд 6)
Our next task is called “Holiday crambo”. Словом “crambo” вАнглииназываютигруврифмы. Вызнаетемногослов, которыесвязаныс праздником Св. Валентина. I give you a word list. Change the first letter and you will find holiday word. Try and do.
Каждая команда получает список слов, ребята должны изменить 1ю букву слова, чтобы получить совсем другое слово, связанное с праздниками.
Bandy, miss, nose, race, lift, move, vote, ward, slower, fear, money
Candy, kiss, rose, lace, gift, love (dove), note, card, flower, dear, honey.
4 клеточка“Halloween puzzle”(слайд7 )
4556760765810So, we do crossword. Наэкране появляется кроссворд в картинках. Появляется картинка, после чего по руке член команды должен назвать слово, если оно правильное он получает карточку, после разгадывания всего кроссворда, команда набравшая больше карточек, ставит в табличке свой значок. Можно попросить вписать слова в кроссворд, по очереди участник от команды.
8
2
1
1
937260-3810
3
52806601885956
4
5
2
6
-41529019050
7
9
8
3
5539105102870
-17716542074
9
5
25279351352551080135590554090035106045
7
4
5 клеточка “Read the Code. Christmas” (слайд 8)
Read the code and guess who this is.На слайде картинка и затем всплывающий ответ I’m Father Christmas.
Участникам даётся зашифрованная фраза в картинке. Они должны её расшифровать. Кто быстрее расшифрует, тот и побеждает.
Картинка:
6 клеточка «Праздники и страны» (слайд 9)
На доске даны картинки праздников и даты их празднования. Также дана таблица со странами. Задание: к каждой стране подобрать праздники, которые в ней празднуются. Match the holidays and the countries where they are celebrated.
Christmas (December 25th)
St Valentine’s Day (February 14th)
Australia Day (January 26th)
Canada Day (July 1st)
Independence Day (July 4th)
Waitangi Day (February 6th)
Victory Day (May 9th)
Independence Day (June 12th)
Christmas (January 7th)
Countries Holidays
Australia 1, 2, 3
The USA 1, 2, 5
The UK 1, 2
Canada 1, 2, 4
Russia 2, 7, 8, 9
New Zealand 1, 2, 6
7 клеточка“HolidayName”(слайд 10)
На слайде даны несколько картинок с праздниками. Учитель зачитывает описание, участники обсуждают вариант 20 сек и называют ответ. Описание праздника можно взять из учебника.
I want you to listen my stories. I shall describe different holidays. You can see photos of these holidays on the screen. I’ll give you 20 seconds to discuss right answer in your groups. You must name the holiday.
Stories:
At ……… schools close for two weeks. People give each other chocolate eggs on Easter Sunday. The eggs are usually hollow and have sweets inside. (Easter)
On this holiday people send special cards to someone they love. Usually they don’t sign their names. The person who gets the card has to guess who sent it. (St. Valentine’s Day)
Americans celebrate it on December 25th. It is a religious holiday and one of the happiest holidays of the year, because it is the day that Christians celebrate the birth of Jesus Christ. We buy gifts for our family and friends. We choose a tree and decorate it with ornaments and lights.
In New York young and old people take part in Parade. On the 31st of October in the evening a lot of people get together in one of the streets. They are dressed as witches, ghosts and other evil spirits. There hundreds of large orange pumpkins in their hands. (Halloween)
8 клеточка“Food for Mother onMother’s day” (слайд 11)
We can cook, can’t we? So, let’s have a task. There are some pictures on the table. You can see food in them. Please, choose what you need for soup and for a pie. Boys, you are welcome to the kitchen?
2 мальчика получают задание выбрать картинки с продуктами, которые нужны для приготовления супа, 2 мальчика выбирают картинки для яблочного пирога. Среди всех картинок можно положить несколько не нужных для приготовления блюда. Мальчишки выбирают нужные продукты и показывают их, называя по – английски. Можно сделать это задание на интерактивной доске. После того, как ребята справились с карточками, они подходят к доске на которой корзине, и перетаскиванием продуктов в корзину, заполняют её нужными продуктами для супа или пирога, при этом называя.
Soup:
Potato, carrot, onion, water, meat, oil, salt
Apple pie:
Water or milk, flour, sugar, apple, egg, butter.9 клеточка “My holiday” (слайд 12)
По очереди на слайдах появляется картинка с праздником. Команда должна описать данный праздник (3 – 4 предложения)Pictures of holidays:
Christmas (слайд 12)
Easter(слайд 13)
Mother’s day ( слайд 14)
Victory Day (слайд 15)
New Year(слайд 16)
St. Valentine’s Day (слайд 17)
III. Завершение мероприятия.
So you can see that the winner of our game is ….. . Thank you for your work. See you next week. (tomorrow).
В завершение игры победители получает право выступить с речью в течение 1-2 минут. Сказать, что понравилось, что нет и т.п.
После чего учитель вручает призы команде победительнице, и команде проигравшей, а также отдельные призы участникам набравшим больше всего карточек индивидуально за 1, 2, 3 места.
Победители получают: диплом победителей, медальки, а также сладкие призы в виде шоколадки. А также можно поставить 5 за урок английского языка. (Это право учителя давать призы или нет, каждый учитель выбирает сам).
Лауреаты получают поощрительные карточки с оценкой их деятельности и сладкий приз.
Все участники получают поощрительные карточки.