Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Строчная буква щ.
Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо)
Учитель начальных классов МБОУ «Орджоникидзевская СОШ» Смолина Юлия Анатольевна
Предмет: русский язык (обучение грамоте: письмо), 1 класс, УМК «Школа России»
Тема урока: Строчная буква щ.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
1.Организовать деятельность детей на ознакомление с написанием строчной буквы х и умение применять её в письменной речи
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):
1.Научиться писать строчную букву щ
Задачи урока:
Актуализировать знания детей о необходимости изучения письменных букв.
Составить план действия по изучению строчной буквы щ.
Формировать умение писать строчную букву щ
Обсудить возможные способы написания соединений с буквой щ с последующим написанием слов.
Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование к уроку: пропись №4 «Азбука», презентация .
Этапы урока.
Задачи этапов
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Формировать положительную учебную мотивацию
Развивать доброжелательное отношение друг к другу
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Личностные УУД: формируем мотивации к
обучению, целенаправленной познавательной
деятельности.
2.Актуализация знаний учащихся.
Пробное учебное действие(задание, которое пока выполнить не можем) и фиксация затруднения.
Выявить причину затруднения
- Отгадайте загадку.
Хвостиком виляет,
Зубаста, а не лает?
-Отгадайте, о ком идет речь?
- Что вы знаете о щуке? (слайд )
-Из какой сказки этот герой?
- Кто автор этой сказки?
- Можем ли мы записать это слово?
Отгадывают загадку
- О щуке
- Это рыба. Она покрыта чешуей, имеет плавники, хвост, живет под водой.
- По щучьему велению.
- Это русская народная сказка.
- Не умеем писать букву щ
Предметные
Регулятивные
Личностные
3. Построение проекта выхода из затруднения
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, смоделировать план урока
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Значит, какой будет тип урока?
- Сформулируйте цель урока, чему должны научиться?
- для того чтобы научиться, мы должны поставить задачи:
- Для чего нужно научиться писать букву щ? (мотивация)
Составим план урока (на доску
помещаются схемы-модели плана урока),
- По какому критерию сегодня будем себя оценивать?
Спрогнозируйте результат этого критерия при помощи волшебной линеечки внизу странички
Пальчиковая гимнастика:
Щука хищная, зубастая,
Для лещей, ершей опасная,
Чей-то рядом хвост мелькает?
Хвать? Тут щука не зевает!
Но попалась на крючок –
Тащит щуку рыбачок!
Письмо буквы щ
Урок открытия новых знаний!
- Научиться писать букву щ
- Выяснить, из каких элементов состоит новая буква,
как соединяется бука щ с другими буквами,
научиться писать с ней слоги и слова, предложения
1.Элементы буквы
2.Слоги.
3.Слова.
4. Предложения
Выбирают критерии научиться писать красиво, аккуратно или правильно по образцу.
Дети чертят волшебную линеечку и оценивают себя на ней крестиком
Двумя руками изображают пасть щуки.
Щука щёлкает зубами – пальцами.
Ладонь сложить лодочкой.
Руками имитируют движения рыб.
машут кистями рук, как хвостом.
Пасть щуки захлопывается.
Указательным пальцем изображают
крючок, перебирают руками
воображаемую леску, тащат из воды
щуку.
Регулятивные
(умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную)
Личностные
(готовность и способность к саморазвитию)
Личностные
(способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)
Регулятивные
(умение предвосхищать результат и предвидеть уровень своих знаний)
Открытие нового знания
Реализация построенного проекта
Формировать умение работать по плану.
Формирование умения получать информацию со страницы тетради, работать по алгоритму
Приступаем к 1 пункту плана урока
Рассмотрите букву щ, из каких элементов состоит буква щ?
- На какую букву похожа?
- рассмотрите, как пишется буква щ?
- Кто хочет показать на доске?
- Письмо в воздухе под счёт
Проверьте наклон тетради, свою посадку и обведите в прописи элементы буквы, узор доведите до конца строки.
Выполните задание в первой строке, под самой красивой поставьте точку.
Посмотрите, справились с первым пунктом плана? Для чего?
Дети работают в прописи на странице 27
- Из трёх палочек с закруглением внизу вправо с петелькой
- На ш и ц
- Один ученик пишет, а остальные проверяют правильность.
Выполняют движения по написанию в воздухе
Обводят элементы, узор.
Самостоятельно пишут букву, учитель ведёт счёт
Справились .Этот пункт был необходим для того, чтобы мы могли научиться писать слоги с буквой щ
Познавательные
(поиск и извлечение информации, обобщение)
Познавательные
(самостоятельно выполнять задание)
Регулятивные
(удерживание учебной задачи)
Регулятивные
(умение работать по алгоритму)
Личностные
(принятие образа успешного ученика)
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Развивать умения наблюдать, обобщать и делать простейшие выводы.
Прочитайте первые два слога. Какое соединение в слогах ща и ще?
- с какими буквами ещё будет нижнее соединение?
Прочитайте следующий слог. Какое соединение в слоге щу?
Как пишутся слоги ща и щу?
- справились с этим пунктом плана?
Физкультминутка для глаз (слайд)
Чему дальше нужно научиться?
- прочитайте слово
- Определим количество слогов в этом слове.
- определите ударение
- Дайте характеристику каждому звуку?
Какое правило в этом слове? Напишите это слово в прописи
Нижнее
Верхнее
Ща пишу с А,
ЩУ пишу с У
Пишут слоги
- научиться писать слова.
Щука
Ученики вслух произносят слово щука и определяют, что в этом слове 2 слога.
-Дети ставят ударение.
[щ]- согласный, глухой, мягкий.
[у]- гласный, ударный.
[к]- согласный, глухой, твёрдый.
[а]- гласный, безударный.
Щу пиши с У
Регулятивные
(удерживание цели)
Познавательные
(анализ)
Познавательные
(умение применять правило )
Физкультминутка
Щуку я тащу, тащу,Щуку я не упущу.Вот она какая,Славная, большая!
Щука плавает кругами,Щука щелкает зубами.Ну и зубы – как пила!Где такие ты взяла?
показывают, как вытаскивать рыбу
разводят в стороны руки, показывая, какая большая рыба
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Формирование первичных умений на основе самоконтроля.
- Какой следующий пункт?
Прочитайте предложение, сколько в нём слов?
ЁРШ И ЩУКА – РЫБЫ.
- Давайте вспомним правило написания предложения.
Напишите это предложение.
Работа в парах: проверка правильности и оценивание.
Поменяйтесь тетрадями и словесно оцените друг у друга этот вид работы
Научимся писать предложения
Четыре.
Первое слово пишем с большой буквы, в конце предложения ставим точку.
Регулятивные
(удерживание плана урока)
Познавательные
(анализ, сравнение,вывод)
Коммуникативные
(сотрудничество,монологическое высказывание)
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Формировать умения применять новое знание на основе самоконтроля.
Прочитайте следующее задание
Работа в парах.
Обсудите и составьте слова
Кто такой ЩЕНОК, Щегол? (Слайд)
Щегол - птица. Размером меньше воробья. Окраска яркая. Верх головы, крылья и хвост черные. Щеки, лоб, брюшко, надхвостье белые. Вокруг клюва широкое красное кольцо. На крыльях поперечная ярко-желтая полоса.
Щегол красиво поёт, поэтому его часто содержат дома в клетке.
Самостоятельно запишите эти слова
На доске слова для проверки
Составьте устно предложение с этими словами.
Прочитайте предложение, сколько слов?
Как пишется предложение?
Самостоятельно запишите
Дети, кто напомнит нам цель урока?
Посмотрите на план. Все пункты выполнены?
Составляют ЩЕГОЛ, ЩЕНОК
Пишут слова самостоятельно без предварительного разбора
Самостоятельно проверяют
Пять
Самостоятельно списывают с печатного текста.
Называют цель
Коммуникативные
(сотрудничество,монологическое высказывание)
Познавательные
(моделирование)
Регулятивные
(самоконтроль)
Регулятивные
(удерживание цели урока
Рефлексия учебной деятельности.
Формировать умение оценивать себя.
Пропедевтика изучения последующей темы.
Все ли учебные задачи решены?
Решение каких задач у вас вызвало затруднения? Почему?
Над чем ещё тогда предстоит поработать?
Какое новое знание мы сегодня открыли?
Для чего мы её изучали?
Пригодится ли нам это знание?
Оцените свою деятельность на уроке. Закончите предложения:
Я научился
Я запомнил
Мне надо поработать
_ Как вы думаете, чему мы будем учиться на следующем уроке?
Все
Ответы детей
Ответы детей
Научились писать букву щ. Без неё не получилось бы многих слов, она нам необходима и в устной и письменной речи.
Оценивают себя
Регулятивные
(внесение коррективов)
Личностные
(компетентности в учебной деятельности)
Личностные
(способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
15