Урок литературного чтения на темуСогласные звуки [д], [д’], буква Д. Написание строчной буквы д, наблюде¬ние над однокоренными словами.

Обучение грамоте
Урок «Я познаю современный мир»
Урок литературного чтения.
Тема: Согласные звуки [д], [д’], буква Д. Написание строчной буквы д, наблюдение над однокоренными словами.

Цели:
– формируем умение различать гласные и согласные звуки;
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.

Оборудование: буквы печатные и письменные, в т.ч. Д, картинки «дом», «дым», «дерево», «дупло», «дятел», «дедушка», «дорожка», «дрова», «дети».
Символы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД



·. Актуализация знаний


1 3 Учитель читает текст и выставляет таблички с иллюстрациями на доске в определённой последовательности.
Таблички со словами – опора для запоминания.
Это [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] . Из трубы идёт [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] .
У дома растёт [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].
В дубе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] . У дупла [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] .

У дома сидит [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

К дому ведёт [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]. У дорожки [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

У дома играют [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].
– Какие слова понадобились, чтобы создать эту картину? (Дом, дым, дуб, дупло, дятел, дед, дорожка, дрова, дети.)
– Послушайте внимательно и произнесите сами слова: дом, дым, дуб, дупло, дорожка, дрова. Что вы заметили?
– Что общего в этих словах? (Все слова начинаются с твёрдого согласного звука [д].)
– Произнесите эти слова. Назовите звук, с которого они начинаются. (С твёрдого согласного звука [д].) Прикрепляем синий кружок.
– Послушайте внимательно слова: дед, дятел, дети. Что вы заметили?
– Что общего в этих словах? (Все слова начинаются с мягкого согласного звука [д’].)
– Как вы думаете, какая будет тема урока?
Составление плана урока.
План (примерный) 3 2
Знакомство с новыми звуками и буквами.
Звуко-буквенный анализ слов.
Знакомство с написанием буквы Д.
Чтение слогов.
Чтение предложений и текстов.
Письмо слов и предложений.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Каким кружком обозначаем такие действия?


Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.












·
·. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Учитель показывает на схемах синие и зелёные кружочки, дети называют звуки [д], [д’].
– Какой буквой обозначают на письме эти звуки? Найдите её на доске (ленте букв).
– На что похожа эта буква?
– Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
Этот домик – буква Д.
– Звонкий звук или глухой?
– Какой головной убор нарисовать человечку? (Кладём ладонь на горлышко и произносим звуки, чувствуем дрожь, вибрацию – следовательно, эти звуки звонкие, потому нарисуем звоночек.)

1. Работа в «Букваре», с. 92.
Работа со схемой. Заполняем схему-«человечка» в «Букваре».
– Итак, что мы узнали про новую букву Д?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 2. Работа в тетради для печатания, с. 30.
– Прочитайте слоги.
– Напечатайте их.
– С печатной буквой познакомились, давайте посмотрим, как пишется прописная буква Д. Где мы сейчас будем работать?
3. Работа в прописи. 2 5
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
1) – Откройте прописи на с. 14. Посмотрите на табло.
– Из каких элементов состоит буква?
– В каких буквах эти элементы встречаются? (О, А, У, З.)
Учитель соединяет на доске элементы буквы Д:
– Пишу букву А, но не закругляю вправо, а веду вниз, как у буквы У.
2) – Напишите элементы буквы Д разными цветными ручками.
3) Гимнастика для пальцев: постукивание, сжимание, разжимание, поглаживание.
4) – Посмотрите на картинку. Что нарисовано на картинке?
– Кто нарисован на картинке?
– Давайте составим текст по этой картинке.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 4. Работа в парах. 4
Дети составляют текст и рассказывают его друг другу. Одного-двоих учеников можно попросить озвучить текст.
– Озаглавьте этот текст.
– Что мы сейчас с вами делали?
– Какое умение формировали? (Умение владеть речью.)
5) – Обведите линии на рисунке.
– Чему мы сейчас научились? (Познакомились с печатной и письменной буквой Д.)
– Что теперь мы сумеем сделать? (Прочитать слоги.)
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
























·
·
·. Применение нового знания
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 1. Работа в «Букваре». 5 6 2
1) Звуко-буквенный анализ.
– Вернёмся к словам нашего рассказа (картинкам на доске).
– У каких слов поставили синий кружок? Почему?
– У каких слов – зелёный кружок? Почему?
– Назовите ещё раз слова с твёрдым согласным звуком.
– Назовите слова с мягким согласным звуком.
2) Составление рассказа.
– А давайте проверим нашу память. Кто может вспомнить нашу картину с опорой на схемы?
Повторение рассказа учащимися – 2–3 человека.
– Можно ли сказать, что это текст? Почему?
– Где происходили события? (Во дворе, в деревне.)
– Как можно было бы назвать этот текст?
– Озаглавьте. (Во дворе у деда. В деревне. Двор дедушки.)
– Подберите имя дедушке. Вы догадались, с какой буквы должно начинаться имя деда? (Д: Денис, Дима, Демьян.)
Повторение рассказа с названием и именем дедушки.
3) Чтение слогов (с. 92).
– Подготовимся к чтению слогов:
а) чтение про себя;
б) девочки читают слоги с буквой Д, а мальчики – слоги с буквой Т;
в) поменялись ролями;
г) чтение вместе: с буквой Д – громко, а с буквой Т – тихо.
– Что мы сейчас делали? (Читали слоги, составляли рассказ.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией,
умение владеть речью.)

– Мы прочитали слова. Как вы думаете, что мы будем делать дальше? (Писать слоги.)
– Давайте попробуем написать слоги.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 2. Работа в прописи. 4
Написание слогов с буквой Д, отработка соединений. Подчёркивание самых красивых букв.
– Чем отличаются соединения в написании до и од? (До – о пишется сверху, в од – о начинаем писать снизу.)
Рекомендуется использовать ручки разного цвета для письма на каждой строке: рука отдыхает при смене цвета, ребёнок успевает анализировать написанные слоги.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 3. Работа в «Букваре». 5 6
– Что читать легче: слоги или слова?
– Почему?
– Подготовимся к чтению 1-го столбика.
– Прочитайте слово, похожее по значению на слово мысль. (Дума.)
– Слово, обозначающее женщину. (Дама.)
– Действие, которое производят наши лёгкие, нос.
– Какой вопрос можно задать к слову душа?
– Подготовьтесь к чтению 2-го столбика.
– Найдите слова, близкие по смыслу. (Дол и долина.)
– Чем отличаются слова дом и домик? (Значением, по составу.)
– Подготовьтесь к чтению 3-го столбика.
– Можно ли объединить слова этого столбика в группы?
– В какие? (По каким признакам?)
– Прочитайте эти группы.
– Что общего в словах 4-го столбика?
– А что приятнее: дарить или получать в дар?
– Можно ли сказать, что слова 5-го столбика тоже имеют что-то общее, похожее?
– Прочитайте слова, где все согласные звуки звонкие.
– Прочитайте слова с приставками.
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией, понимать речь.)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 4. Работа в прописи. 1 3
Списывание с письменного образца (с. 15).
1) Прочитайте слова (дом, дым).
– Чем они отличаются? Обведите.
2) Обведение по образцу слов с комментированием (по выбору учителя): доска, дракон, Родина, род, родник, друг, подруга.
– Какие соединения с буквой Д встретились в этих словах?
Учитель показывает на доске соединения букв в словах с буквой Д.
3) Образование и запись однокоренных слов по картинкам (дома, домик, домики, домишко), выделение корня и суффикса, беседа о лексическом значении слов.
4) Знакомство со словарными словами город – огород. (По происхождению это однокоренные слова.)
– Сравните слова: о-город, город, из-городь, город-ить. Все эти слова образовались от слова город, что означало «обнесённый частоколом».
Запись слов, постановка ударения, подчёркивание букв безударных гласных звуков.
5) Работа над предложением.
У Лиды подруга Лада.
Чтение и анализ предложения.
Запись с изменённым порядком слов.
6) Самостоятельная работа в парах со схемами-«человечками»: завершение и самопроверка схем.
Проверка работы.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.

7) Самооценка работы в прописи.

– Что у вас на этой странице получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились с заданиями в прописях на с. 9.
– Как оценили свою работу? Почему?

5. Работа в тетради для печатания (печатание слов на с. 30).

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 6. Работа в «Букваре». 1 4 7 1
1) Чтение текста. Наблюдение за предлогами (с. 92).
– Просмотрите на текст на с. 92.
– Что заметили? (Это наш текст про деда.)
– А чем отличаются наш текст и текст учебника? Прочитайте про себя.
– Точно ли художник нарисовал картинку к тексту?
– Какие слова выделены?
– Как в русском языке называют такие слова?
– А что будет, если вместо этих предлогов поставить другие?
– Сколько букв потребовалось, чтобы написать эти слова?
– Перечитаем текст, подчёркивая пробелы между предлогом и словом по ходу чтения.
– Озаглавьте текст.
2) Чтение текста В. Хмельницкого «Дымок». 5
А) Работа с текстом до чтения.
– Что изобразил художник?
– Что напоминает эта картинка?
– Кто автор текста?
– Прочитайте название текста Виктора Хмельницкого.
– А как вы думаете, это будет сказка или рассказ? (Принимаются все версии детей.) Проверим.
Б) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение по предложениям с комментариями. Ключевые слова записаны на доске и подчёркиваются по мере их появления в тексте.
Над трубой появился белый дымок.
– Представьте, какой был дымок. (Автор пишет: белый. Дымок – значит маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный...)
2-е предложение:
Осмотревшись, он быстро помчался вверх.
– Автор оживил его. Заметили? (Осмотревшись, помчался.)
3-е предложение:
– Постой, не спеши, – стала учить труба.
– Какой вопрос зададим автору? (Почему стала его учить труба? Мудрая, давно живёт на крыше дома.)
4-е предложение:
– Каким был дымок? (Любознательным.)
– А как об этом сказано в тексте? (Некогда, я всё хочу увидеть.)
5-е предложение:
– Почему так думает труба?
– А что ответит дымок? Попробуйте предположить.
6-е предложение, чтение и подтверждение.
– Каким образом ей ответил дымок? Прочитайте.
– Выпалил – что означает это слово? (Сказал очень громко, быстро.)
– Что произойдёт дальше с ним? (Предположения.)
– Читайте 7-е предложение не спеша.
7-е предложение:
И...
– Что хотел при помощи многоточия выразить Виктор Хмельницкий?
8-е предложение.
– Что же случилось с дымком?
– Почему? (Растаял. Не успела предупредить труба.)
– Поразмышляйте, что могла сказать или подумать труба, увидев, что дымок растаял?
9-е предложение.
– А как текст об этом говорит? Размышляем дальше.
– Куда плывут послушные дети? Мог быть с ними наш дымок?
б) Выявление первичного восприятия.
– За какие важные мысли можно автору текста сказать «спасибо»?
– Сказку подарил нам Виктор Хмельницкий или рассказ?
– Задайте друг другу вопросы.
В) Работа с текстом после чтения. Творческое задание.
Мы не узнали, какие путешествия и приключения ждали нашего героя. Пофантазируйте. Нарисуйте.
Расскажите, о чём вы мечтаете, когда смотрите на облака.

Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.











Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.















Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.

















ТООУ







ТООУ


·V. Итог
– Какая была тема урока?
– Что нового мы узнали сегодня о русском языке? 4 4
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках? Учитель обращается к кружкам, символизирующим УУД.

– Все ли пункты плана выполнили?
– Чему научились на уроке?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– Отметьте своё настроение в дневнике.





ТООУ

V. Домашнее задание (по желанию)
– Заштрихуйте рисунок на с. 14. Составьте рассказ.



Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

·. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно вставляли и анализировали слова.

·
·. Постановка учебной проблемы
Работа в прописи

* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали буквы.

·II. Развитие умения применять новое знание
1. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали и анализировали слова.
2. Работа в прописи

* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слова и предложения.
3. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно анализировали текст.




Приложение
























13PAGE 15


13PAGE 141215