Открытое логопедическое занятие по теме Домашние животные, птицы и их детёныши (1 класс)


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VII ВИДА №73
Открытое логопедическое занятие (групповое) по теме:
«Домашние животные, птицы и их детеныши».
Учитель-логопед: Ерохова Юлия Ивановна
МОСКВА
2013-14 уч. год
Лексическая тема: Домашние животные, птицы и их детеныши.
Цель: совершенствовать устную речь и способствовать развитию внимания, памяти.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о дом. животных, птицах и их детенышах;
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- расширять словарь антонимов;
- развивать приемы сравнения, обобщения, классификации.
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое восприятие;
- корректировать дефекты звукопроизношения;
- корригировать и развивать зрительный гнозис;
- корригировать и развивать связную устную речь через пополнение и активизацию словаря, и формирование полноценного речевого высказывания;
- развивать внимание, память;
- развивать мелкую моторику рук;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать умение работать самостоятельно;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
Здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом индивидуальных особенностей детей;
- соблюдать правильную посадку учеников;
- проводить работу по профилактике нарушения зрения;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, аудиозапись голосов дом. животных.
Технические средства обучения: ноутбук.
Мультимедийное обеспечение: слайды к занятию.
Ход занятия.
Этапы
Занятия Виды работы на этапе Деятельность педагога Деятельность ученика Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
I.Организационный момент. Установление контакта педагога с детьми.
Проверка готовности к занятию. Приветствие.
Ученики проверяют готовность к занятию. Подготовить детей к плодотворной работе в течение всего занятия.
II. Развитие речевого дыхания и голоса, артикуляционные упражнения, су-джок терапия. Дыхательная гимнастика.
Артикуляционная гимнастика.
3.Су-джок
Сообщение темы занятия.
Контроль правильности выполнения упражнений.
Показывает артикуляционные упражнения перед зеркалом
Массаж кистей рук при помощи су-джок. Выполнение дыхательных упражнений.
Ребенок повторяет упражнения и удерживает каждую позицию под счет педагога.
Ученик следует указаниям педагога.
Учить детей правильному дыханию, задерживать дыхание, тянуть выдох.
Развивать подвижность речевого аппарата.

Развивать мелкую моторику.
III. Основная часть. 1. Упражнение «Угадай чей голос».
2. Упражнение «Вспомни всех животных»
3. Игра «Чей, чья, чьё?» Игра «Кто
спрятался на картинке».
Игра «Собери семью».
Динамическая пауза.
«Скажи наоборот».
Компьютерная игра «Найди животное по голосу».
«Угадай животное».
Педагог просит учащихся закрыть глаза, послушать и назвать голоса животных, которые они услышали и узнали. Потом вывешивает картинки животных.
- А каких животных вы еще знаете?
Логопед просит вспомнить и назвать всех дом. животных, которых они знают.(При ответах вывешиваются картинки с изображением животных).
Педагог с опорой на картинку спрашивает:
-Лапы собаки. Чьи лапы?
-Копыта коровы. Чьи копыта?
-Борода козы. Чья борода?
- Хвост лошади. Чей хвост?
Демонстрируется слайд с наложенными изображениями дом. животных и птиц.
- У нас сложилась трудная ситуация. Маленькие детеныши разбежались и потерялись. Давайте соберем семью.(На доске картинки перемешаны).
На закате, на рассвете
(голову влево-вправо)
Далеко петух заметен
С гребешка до самых шпор
(прижимают руки над головой)
Не петух (водят указ. пальцем вправо-влево), а светофор (вытягивают руки вперед).
- У многих животных есть одинаковые части тела, но они могут отличаться размером, окраской, могут быть противоположными друг другу. Посмотрите на картинки и ответьте:
- У коровы хвост длинный, а у свиньи…
- У свиньи ноги толстые, а у овечки…
- У свиньи щетина жесткая, а у кошки шерсть…
Логопед предлагает детям прослушать голоса животных и определить кому они принадлежат.
Логопед раздает детям листы с контуром дом. животных. Ребенок называет животное, чей голос он узнал, и повторяет звук.
Дети называют животных, которых знают.
Дети отвечают, логопед помогает, если дети затрудняются
-Собачьи.
-Коровьи.
-Козья.
-Лошадиный.
Дети называют того, кого они увидели на картинке.
Учащиеся поочередно выходят и собирают каждую семью вместе.
( Маму, папу и детеныша вывешивают вместе).
Дети повторяют упражнения за логопедом.
Дети отвечают на вопросы.
- Короткий.
- Тонкие.
- Мягкая.
Дети прослушивают голоса животных и нажимают на изображение.
Учащиеся должны назвать животное, определить количество слогов, и «оживить» животное с помощью пластилина. Развивать и корригировать слуховое восприятие и память учащихся.
Развивать память, связную речь, корректировать дефекты произношения.
Развивать лексико-грамматические категории.
Развивать зрительное восприятие.
Соблюдать режим охраны зрения.
Развивать память, связную речь.
Развивать общую моторику.
Учить детей подбирать противоположные слова(антонимы).
Развивать слуховое восприятие. Учить соотносить издаваемые звуки с изображением животного.
Развивать мелкую моторику рук, учить правильно определять количество слогов в слове.
IV. Итог занятия. Оценка деятельности учащихся на занятии. Педагог предлагает детям вспомнить, что они выполнял на занятии, и что больше всего понравилось. Дети отвечают, что им запомнилось и особенно понравилось. Обобщить тему занятия. Развивать память.
Приложение: карточки для индивидуальной работы, предметные картинки