Музыкальный КВН (начальные классы)



Соколова И. М. –
учитель начальных классов
МОУ Первомайской СОШ
Цель:создание условий для развития интереса младших школьников к музыкальному искусству.
Организационный момент. Экспромт беседа.
Добрый день всем, кто собрался сегодня в нашем уютном зале. А собрались мы с вами по особому случаю.
  Без музыки не проживу и дня!
 Она во мне. Она вокруг меня.
         И в пенье птиц, и в шуме городов
           В молчанье трав и в радуге цветов,
         И в зареве расцвета над землёй…
      Она везде и вечно спутник мой.
    - Кто не знает что такое музыка?
     Наверное, многим мой вопрос покажется странным. Действительно, кто сегодня этого не знает? 
      Музыка- это МУЗЫКА!
   - А вопрос: любите ли вы музыку? Вообще, покажется излишним, ведь верно?
     Музыку любят все.
  - А какую музыку любите вы? (ответы детей)
И наша сегодняшняя конкурсная программа очень тесно связана с музыкой.. Каждый из вас сможет проявить свои творческие способности, смекалку, музыкальную эрудицию А сейчас позвольте представить вам участников. Командам желаю удачных выступлений, зрителям и болельщикам хорошего настроения. Итак, мы начинаем!
Конкурс «Музыкальный ринг
1. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет.(«Чему учат в школе»)
2. Песня об одинокой красавице.(«Во поле березка стояла»)
3. Песня о кусочке земли, на котором растут бананы и кокосы, и очень весело проводится время.(«Чунга-Чанга»)
4. Песня о трагической смерти маленького насекомого.(«В траве сидел кузнечик»)
5. Песенка о плохой погоде в день рождения.(«Песня Гены»)
6. Какие слова «приписал в уголке» мальчик на своем рисунке?
(Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я)
7. - Что в голове у Вини-Пуха? (В голове моей опилки, да, да, да!)
8. - С чего начинается дружба? (Ну, а дружба начинается с улыбки)
9. - Скорый поезд набирает ход. Какие у него вагончики?
(Голубой вагон бежит, качается)
Подведение итогов, команды  награждается нотками           )конкурс   «Аукцион «музыкальных» слов».
Командам нужно придумать как можно больше слов, начинающихся с названия нот.
До – дом, дорога, долото…
Ре – река, рекомендация, республика…и т.д.
Подведение итогов, команды  награждается нотками           )конкурс « Отгадай-ка»
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К загадкам поскорее.
1.Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(аккордеон).
2.Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека,
Поёт про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив…
Её названье …(скрипка).
3.Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка (ноты).
4.У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это славный наш …(рояль).
5.Приложил к губам я трубку –
Полилась по лесу трель,-
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется…(свирель).
6.Сверху кожа, снизу тоже,
А в середине пусто (барабан).
7.В руки ты её возьмёшь,
 То растянешь, то сожмёшь.
 Звонкая, нарядная,
 Русская, двухрядная (гармонь).
9.В лесу вырезана,
  Гладко вытесана,
 Поёт-заливается.
 Как называется? (скрипка)
  Подведение итогов, команды  награждается нотками. 
конкурс «Пантомима»
Задание: приглашаются по одному участнику от каждой команды. Один из участников выбирает карточку с фотографией музыкального инструмента. С помощью жестов (пантомимы) он будет изображать игру на этом инструменте, а другой участник должен будет по его движениям угадать, на каком музыкальном инструменте  играл его соперник. 
  Подведение итогов, команды  нотками         )                                                       
конкурс «Мульти-пульти»
Задание: каждой команде нужно вспомнить и исполнить песню мультипликационного героя (крокодил Гена, кот Леопольд, Львёнок и Черепаха).
   Подведение итогов, команды  награждается нотками  .конкурс «Художественная»
Задание:
Используя музыкальные знаки нарисовать музыкального человечка.
Подведение итогов, команды  награждается нотками  .Жюри подводят общие итоги.
  Ведущий: Незаметно пролетело время. Наша конкурсная программа подошла к концу. Сейчас  жюри объявит окончательные итоги. Давайте же поддержим команды дружными аплодисментами      
Рефлексия.
Мое настроение…….. (ответы детей)
Мне хочется сказать…..(ответы детей)
Мы от всей души желаем, чтобы музыка стала вашим близким другом и никогда, никогда, никогда вас не покидала.