Конспект непосредственно образовательной деятельности социально-коммуникативной направленности в средней группе «Пешеходный переход» 
Конспект непосредственно образовательной деятельности социально-коммуникативной направленности в средней группе «Пешеходный переход»
Интеграция областей: Коммуникация, социализация.
Задачи:
Формировать у детей навык связно отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически.
Учить детей правилам поведения на тротуаре и проезжей части .Закрепить знания о пешеходном переходе. Познакомить со знаком пешеходного перехода.
Развивать у детей наблюдательность и зрительную память.
Сформировать понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Оборудование:
- Знак пешеходный переход;
- Кукла;
- Иллюстрации ;- Макет проезжей части.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций, плакатов о дорожных знаках
- Беседа о правилах поведения на улице
Ход НОД:
Воспитатель показывает детям куклу-ТоропыжкаВ: Перед вами – Торопыжка,
Сорванец  шалунишка,
Он веселый, озорной,
Непоседливый, смешной, 
Всем хорош, но вот беда
Он торопится всегда.
В: Ребята Торопыжка торопится в магазин, ему очень хочется купить новую книгу с красивыми иллюстрациями, но вот беда, он не знает как переходить дорогу. Давайте ему поможем?
В: Вот на улицу в припрыжкуВыбегает Торопыжка.
По асфальту шуршат шины-
Едет разные машины.
игра «Где машина?»
Цель: Учить детей понятиям НА, ПОД, ОКОЛО. Активизация словаря вопросом-  где машина?
Ход игры: Воспитатель раскладывает картинки перед детьми, затем просит показать картинку с изображением машины за деревом, около дома, под надземным переходом.
В: Растерялся торопыжка
 Как  по улице пройти?
Пешеходы и машины
 У мальчишки на пути.
В: Ребята давайте расскажем торопыжке, как нужно вести себя на улице, тротуаре и проезжей части.
-Осторожно, смотреть по сторонам, уважительно относится к пешеходам, смотреть на дорожные знаки.
В: Тротуар – для пешехода, 
Здесь машинам нет хода!
Там где движутся машины,
Люди не должны ходить,
Потому что очень просто
Под машину угодить.
Пальчиковая гимнастика:
На улице нашей машины- машины
Машины-малютки, машины- большие,
Спешат грузовые, торопятся, мчатся
Машины – машины.
В: Как пройти через дорогу
Торопыжке в магазин?
Очень, очень, очень много
На его пути машин!
Словесная игра: «Ответь правильно».
(если ребенок отвечает правильно – остальные хлопают в ладоши, если ребенок ошибается – гости молчат)
Вопрос: Для чего предназначена улица?
- По улице двигаются автомобили, идут люди.
Вопрос: По какой части улицы двигаются улице?
- По тротуару.
Вопрос: Как называют людей, идущих по улице?
-  Пешеходы.
Вопрос: По какой части улицы едут автомобили?
-  По проезжей части.
- Где пешеходы могут переходить проезжую часть улицы?
- По пешеходному переходу.
-  Как узнать, где находится пешеходный переход?
- Знак «Пешеходный переход»; разметка на дороге.
- Ребята! На улице много разных дорожных знаков.
В: Вот обычный переход,
По нему народ идет
Здесь специальная разметка
«Зебрую» зовется метко!
Воспитатель показывает знак «Пешеходный переход». 
В: Дорожные знаки – это лучшие друзья водителей и пешеходов. Дорожные знаки рассказывают о том, какая дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать.
В: Вот закончив переход, 
к магазину он идет!
В: Ребята, какие вы молодцы помогли непоседливому Торопыжке перейти дорогу и сходить в магазин за книгой. 
Давайте с ним попрощаемся! До свидания!