Конспект урока по информатике на тему Раньше — позже 1 класс


МБОУ Гимназия №5 г.Кызыла Республики Тыва
Конспект урока по информатике в 1-ом классе
«Раньше-позже»
Подготовила учитель информатики Монгуш С.С.
г. Кызыл
2015г.
Урок по информатике в 1 классе по ФГОС
Тема урока: «Раньше – позже»
Цели урока:
Образовательные: расширять представления о цепочке; сформировать умения определять какая бусина (фигурка) цепочки следует раньше, а какая позже другой; совершенствовать умения пользоваться не только порядковыми числительными при счете бусин или других предметов в цепочке, но и словами следующий, предыдущий, находить начало и конец цепочки, работать по инструкции, находить предметы по заданному признаку, обводить и соединять их;Развивающие: развивать внимание, мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения; 
Воспитательные: воспитать интерес к предмету, дисциплинированности.
Формируемые УУД:
1. Регулятивные УУД:
- под руководством учителя формулируют учебную задачу и тему урока,
- определяют последовательность действий, ориентируются в учебнике и рабочей тетради,
- умеют работать по инструкции,
- осуществляют контроль собственной деятельности и деятельности партнера.
2. Познавательные УУД:
- выделяют и формулируют познавательную цель,
- находят и выделяют необходимую информацию, анализируя и сравнивая объекты;
- структурируют знания;
- самостоятельно создают алгоритм деятельности.
3. Коммуникативные УУД:
- умеют слушать и понимать партнера,
- правильно выражать свои мысли в речи;
- взаимно контролируют деятельность друг друга,
- в спорных ситуациях не создают конфликта понимать речь своих товарищей,
- умеют работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формируют положительную учебную мотивацию, навыки самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
- демонстрируют навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, частично-поисковый, практический, проектный.
Оборудование и технические средства: Компьютер, проектор, экран; карточки, цветные карандаши.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация, сюжетные картинки, дидактические материалы (карточки для работах в группах).
Основные понятия и термины: Цепочка, начало цепочки, конец цепочки, раньше, позже, следующий, предыдущий, последний, предпоследний, «окно», одинаковые, разные, каждый, все, бусина, обвести, пометить, соедини.Рабочие материалы для обучающихся: цветные карандаши, ножницы, клей, ластик, линейка, учебник и рабочая тетрадь «Информатика 1кл» Рудченко Т.А., Семенов А.Л.
Интернет-ресурсы: http://vsemzagadki.narod.ru/, http://vetoshkina.uo86.ru/p12aa1.html, http://reftrend.ru/files/169/fc9f839a4228a6e89c258afebf7ddb4c.html_files/rId10.jpg.
Ход урока
I. Организационный момент.Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель. Звенит звонок, начинается урок. Садитесь. Руки?
Дети. На месте!
Учитель. Ноги?
Дети. На месте!
Учитель. Локти?
Дети. У края!
Учитель. Спина?
Дети. Прямая!
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то интересным, увидеть необычное, проявить свои способности? Тогда вам повезло! Сегодня мы отправляемся в путешествие и берем с собой сообразительность, находчивость, внимание.
- Пожелаем друг другу удачи. Рукопожатие.
- Итак, угадайте, ребята, кто это?
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит).
- Молодцы! Это герой замечательного произведения Корнея Ивановича Чуковского. Это сказочный доктор, который лечит зверей. Но так как это сказка, в нем могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Итак,
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и лисица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
- Больных у доктора Айболита всегда много. Чтобы узнать кто первым придет к доктору на прием мы отгадаем следующую загадку:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
- Молодцы! Правильно. Это лиса.
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
- Но около дерева плакат висит. «На прием ко мне тот попадёт, кто решит это задание». Давайте поможем бедной лисе.
- Итак, задание. Рассмотрите серию сюжетных картинок.
Картинки расположены вразнобой.
- Ребята, рассмотрите внимательно картинки. Что увидели? Что хотите сказать?
- Расположите картинки в той последовательности, в которой произошли события.
Коллективная работа учащихся.
- Какое событие произошло раньше других? Почему вы так считаете?
- Какое событие произошло позже других? Объясните свое мнение.
- Как вы думаете, важно ли знать о том, какое событие в жизни происходит раньше, а какое позже? Почему?
- Когда мы ещё пользуемся понятиями «раньше» - «позже»?
- Что бывает раньше: радуга или дождь?
- Кто сегодня пришел в школу раньше всех? А кто позже всех?
Ответы учащихся.
- Сегодня на уроке вы будете учиться определять положение бусин в цепочке. А какова тема урока, вы, наверное, уже догадались.
- Правильно. Тема урока: «Раньше - позже».
III. Открытие новых знаний.
Работа с учебником.
- Откройте учебники на странице 53. Рассмотрите рисунки и прочитайте пояснения к ним.
Работа в парах.
- Обсудите увиденное и прочитанное.
- Что узнали?
- Как назвать бусину, которая идёт в цепочке раньше, - следующей или предыдущей? (Предыдущей.)
- Как назовёте ту бусину, которая речь идёт в цепочке позже? (Следующей)
- В цепочке, которую вы рассматривали, какая бусина идёт раньше всех? (Круглая зелёная бусина.)
- Как вы это определили? (Перед ней нет других бусин).
- Какая бусина в этой цепочке идёт позже других? (Круглая синяя бусина.)
- Как узнали? (После неё нет других бусин.)
IV. Первичное закрепление знаний.
- Ребята, а сейчас узнаем, кто пойдёт следующим за лисой на приём к доктору. Для этого отгадайте загадку.
Гладишь — ласкается
Дразнишь — кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит.
- Молодцы! Давайте познакомимся это пёс Барбос.
И пришёл к Айболиту Барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
- Давайте поможем Барбосу, решив задание 133 на рабочих тетрадях.
Работа в рабочей тетради.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 29.
- Разберите задание 133.
- Ответьте на поставленные вопросы.
- Ответы нарисуйте в окнах справа.
Выполнение задания.
- Ребята, а сейчас узнаем, кто пойдёт следующим за Барбосом на приём к доктору. Для этого отгадайте загадку.
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай!
- Молодцы! Это Зайка.
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!..»
- Давайте поможем зайчику, решив задание 134.
- В цепочке пометьте синими галочками все бусины, которые идут раньше фиолетовой круглой бусины.
- Проверьте работу друг друга.
Учащиеся должны пометить красную квадратную бусину, круглую жёлтую бусину, синюю квадратную бусину.
- А вот ещё больной.
Серовато, зубоватоПо полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
- Кто это? (Волк)
- Давайте поможем ему, решив задание 135.
- Рассмотрите задание 135. Что увидели? Что хотите сказать? (Здесь нарисованы три цепочки)
- Возьмите карандаш красного цвета. Обведите им ту цепочку, в которой синяя круглая бусина идёт позже голубой квадратной.
- Какую цепочку вы обвели? (Вторую.)
- Молодцы! Справились с заданием.
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей.
И спасите доктор
Наших малышей».
– Айболит спешит в Африку, чтобы помочь больным деткам. Ребята, отправитесь с ним в путь? Не боитесь трудностей? (Нет)
- Чтобы нам быстрее добраться полетим на самолёте. Чтобы дорога оказалась нам недолгой, а летим мы в Африку, давайте зарядимся энергией.
Физкультминутка
Руки ставим мы вразлет (руки в стороны)
Появился  самолет   (полетели как самолет)
Мы крылом туда- сюда (наклоны вправо-влево)
Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши).
Руки в стороны  держите (руки в стороны)
Друг на друга  посмотрите (повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (прыжки на месте).
Опустите  руки вниз, (опустить руки)
И на место  все садись! (сели на места).
V. Закрепление знаний. Практическая деятельность учащихся.
- Наш самолёт совершил посадку. Ой, как неудачно! Перед нами шумит и бушует море.
О, если мы утонем,
Если пойдём мы ко дну,
Что станет с ними, с больными?
- Смотрите впереди корабли. Нам нужно попасть на корабль, но капитан требует выполнения его желания. А желание его это задание. Давайте быстренько сделаем задание капитана.
Групповая работа с карточками.
Задание 1. Найди и соедини два одинаковые фигурки синей линией.
- Молодцы! Справились с заданием!
- А теперь мы пассажиры этого корабля.
Видео Бармалея.
Бармалей. Я – разбойник,
Я – злодей,
Я – ужасный Бармалей!
- Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу.
- А капитан-то у нас кто?! Ответы учащихся.
- Чтобы поскорей добраться и помочь Гиппопотаму давайте быстренько сделаем проектное задание Бармалея.
Задание 2. Наклей в каждое окно цепочки героев по порядку появления их в сказке («Репка», «Колобок», «Теремок»)
- Каждая группа создают свои цепочки из фигурок. Вы можете советоваться друг с другом и помогать друг другу. Будьте очень внимательны при работе над проектным заданием. Проверяйте, контролируйте, как идет выполнение работы.
- Прежде чем вы создадите цепочку и наклеите её, постройте цепочку на парте, проверьте, если нужно, посоветуйтесь и только потом приклейте картинки в нужное окно цепочки.
- А сейчас начинайте выполнять проектные задания.
Выполнение заданий.
- Молодцы, ребята! Справились с заданием Бармалея.
- А вот и больной! (Гиппопотам).
- Да у вас ангина! Мы поможем больному, но для этого надо сделать следующее проектное задание. При выполнении задания будьте внимательны.
Задание 3. Наклей в каждое окно цепочки буквы так, чтобы первая буква – красная, вторая буква – оранжевая, а третья и пятая буквы одинаковые, последняя буква - розовая, буква Р идет раньше буквы В.
Выполнив задание, дети читают слово – «здоровы».
З (красная), Д (оранжевая), О (желтая), Р (зеленая), В (синяя), Ы (розовая).
- У кого какие ответы получились? (Здоровы).
- Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием.
- Проверьте правильность решения.
- Кто выполнил правильно?
- Молодцы, ребята.
- Вот и вылечили мы их.
Вот и вылечили больных!
- Какие знания мы сегодня получили, повторили и закрепили?
- Давайте посчитаем, сколько зверей доктор вылечил сегодня?
- А мы можем с ними построить цепочку? Как?
Самостоятельная работа.
- Хорошо. Теперь самостоятельная работа. Наклейте в каждое окно цепочки зверей по порядку посещения доктора Айболита.
- Кто будет самым первым в нашей цепочке? Кто идет раньше всех? Почему?
- Кто будет позже других? Почему вы так думаете?
(Лиса – Барбос – Заяц – Волк – Гиппопотам.)
Проверка по эталону.
- Молодцы!
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Дома, применяя полученные сегодня на уроке знания, выполните задание №136 на с.29.
- О других приключениях Айболита вы можете узнать из мультфильмов.
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Справились мы с заданиями героев?
- Довольны ли они нашей работой?
- Все ли у вас получилось?
- Какое задание показалось самым интересным? Что бы ещё хотели выполнить на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- Покажите ваше настроение после урока. ☺☺☺
- Молодцы! Спасибо за урок!

Список использованной литературы:
Рудченко, Т. А. Информатика. 1 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений / Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов. – М.: Просвещение, 2012.
Рудченко, Т. А. Информатика. 1 класс. Рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов. – М.: Просвещение, 2012.
Информатика. 1 класс. Система уроков по учебнику Т. А. Рудченко, А. Л. Семенова / авт-сост. Савинов В.А., Савинов К.В. – Волгоград: Учитель, 2014.
Чуковский К.И. Айболит
Использованные Интернет-ресурсы:
http://vsemzagadki.narod.ru/ загадки
http://vetoshkina.uo86.ru/p12aa1.html физминутка «Самолет»
http://reftrend.ru/files/169/fc9f839a4228a6e89c258afebf7ddb4c.html_files/rId10.jpg. сюжетный рисунок