Конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме Движение в современном городе
Урок немецкого языка в 7 классе
Тема: Организация общения по теме: Движение в современном городе.
Цели:
1. Образовательные:
Введение новых и повторение старых лексических единиц
2. Развивающие:
Развитие фонематического слуха
Развитие догадки.
Развитие кругозора учащихся.
3. Воспитательные:
Развитие умений работать с текстом индивидуально и в группе
Привитие интереса к культуре страны изучаемого языка.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, письмо, раздаточный материал (тексты для работы в группах),листы для оценивания работы учащихся
Конспект урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Сопровождение урока
1.начало урока
3мин.
- Guten Tag! Setzt euch!
- Der wievielte ist heute?
Welche Jahreszeit ist da?
Scheint die Sonne?
Wie ist der Himmel?
Schneit es oft?
Ist es windig?
Ist heute kalt?
Wir sehen auf dem Bild der Winter auf dem Lande. Und wie ist es in der Stadt?
Das Thema der Stunde heisst «Moderne Stadt -Wie ist dort der Verkehr?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
Слайд 1,2
3-зима
2.Фонетическая зарядка
7 мин.
Hцrt zu und liest mit.
„Meine Stadt“Schlage
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Учащиеся слушают стихотворение «Мой город», следят по учебнику, отвечают на вопросы
Слайд 4,
Фонограмма
Слайд 5-вопросы
Слайд 6-тема
3.Повторение лексики по теме
3 мин.
Wir wiederholen die Wцrter zum Thema. Stellen sie bitte richtige Buchstaben ein.
Sta-t, Stra-e, P-rk, Th-ater, -per, Plat-, Bu-g, We-k, Fab-ik, Schu-e
Учащиеся вставляют буквы, читают правильно слова
Слайд 7
4.Введение новой лексики
10 мин.
Aber um die moderne Stadt zu sprechen, lernen wir heute neue Wцrter .
(der Verkehr, die
· Haltestelle, halten an + Dativ, warten auf + Akkusativ, stehen bleiben, die U-Bahn, ьber die StraЯe gehen, regeln, die Ecke, zu FuЯ gehen, das Licht, die Verkehrsampel, einsteigen, aussteigen.)
Schreben bitte neue Wцrter ins Wцrterheft.
Sprechen bitte nach.
Учащиеся просматривают слайды с новыми словами, повторяют за учителем, обращая внимание на правильное произношение новых слов и записывают слова в словарь
Слайды 8-20
5.Тренировка в употреблении лексики.
Чтение и беседа по содержанию прочитанного.
10 мин.
Ich habe heute zwei Briefe bekommen. Lesen wir sie und beantworten die Fragen.
Erste Gruppe lest ьber Moskau, zweite ьber Berlin.
Учащиеся получают два конверта с текстами о Москве и Берлине. Задания: прочитать тексты и ответить на вопросы . оценить свою работу в группе.
Тексты
Картинки –Берлин, Москва
Слайды 21
6. закрепление
5 мин.
Welche Sehenswьrdigkeiten gibt es in GroЯstadt?
Machen richtig:
Weltkannte Denkmдler-исторические здания
Alte Kloster-знаменитые соборы
Historische Gebдude-старые монастыри
Berьhmte Kathedrale-всемирно-известные памятники
Berьhmte palдste-знаменитые дворцы
Wunderschцne Grьnanlagen-красивейшие скверы
Учащиеся находят соответствие и правильно читают словосочетания
Слайд 22
7.заключительный этап
урока
3 мин.
Подведение итогов урока. Домашнее задание: наш город имеет много достопримечательностей. Посмотрите на слайды и дома напишите- какие достопримечательности вы видели.
Подведение итогов Выставление оценок. Рефлексия.
Gefдllt euch unsere Arbeit?
Окончание урока.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!
Mir gefдllt die Arbeit
. u.s.w.
( Ученики высказывают своё мнение об уроке.)
Тара -23
резерв
Презентация о Берлине
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315