Технологическая карта урока русского языка 5 класс на тему Собственные и нарицательные имена существительные
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные».
Цель урока: повторить и дополнить теоретический материал, касающийся существительных собственных и нарицательных, а также правила написания прописной буквы в именах собственных; развивать навыки, позволяющие быстро отличать собственные и нарицательные имена существительные как в устной, так и в письменной речи.
Задачи:
Обучающие (формирование познавательных УУД):
- развить умение формулировать определение понятий;
- формировать умение использовать собственные и нарицательные имена существительные в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
- развитие критического мышления обучающихся;
- развитие внимания обучающихся;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- воспитывать интерес к истории имён собственных, в том числе к истории названий городов, имён и фамилий;
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
- воспитание ценностного отношения к слову;
-развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: учебник, толковый и этимологический словари, справочник по истории имён; ПК, мультимедийный проектор.
Методы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный
Технологии: проблемного обучения, исследование
№ Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД.
1 Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
– создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха Приветствие. Настрой учащихся на работу, Организация внимания, проверка готовности к уроку.
Приветствие
учащихся. Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока. Записывают
число, вид работы. Принцип психологической комфортности
УУД: личностные, коммуникативные
(формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества).
2 Актуализация знаний
- создать проблемную ситуацию; спрогнозировать предстоящую деятельность. Словарная работа
Ребята, попробуйте с помощью этимологических словарей и справочников разобраться в истории возникновения слов: пороша, соревнование.
В мире великое множество разнообразных предметов. Огромное количество животных, книг, рек, озёр, городов, людей. О любой книге мы можем сказать: это книга. О любой кошке или собаке: это кошка, а это собака. Таким образом, мы постоянно применяем в своей речи имена существительные, называющие предметы в совокупности, не уточняющие и не выделяющие их. Ведь, сказав, что это кошка, мы не уточнили ни чья она, ни как выглядит, ни как её зовут. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Записывают в тетрадь словарные статьи.
Пороша, порошить, припорошить – слова общеславянского происхождения, образованные от слова «порох» со значением «прах», «пыль». Таким образом, «пороша» - снежная пыль. Соревнование – слово древнерусского происхождения, образованное от корня «ревностно» - старательно, тщательно, усердно.Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.
Учащиеся формулируют тему урока. Принцип целостности.
УУД: познавательные (поиск и выделение необходимой информации), коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог), регулятивные (прогнозирование своей деятельности, самостоятельное формулирование цели и задач, планирование)
3 Целеполагание и мотивирование
- поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации Работа с текстом (на экране проектора): Антарктида – южная полярная область Земли, включающая в себя Антарктиду и прилегающие к ней участки Тихого, Атлантического и Индийского океанов с морями. Также включает в себя ряд островов: остров Южного Георгия, Южно-Оркнейские и Южно-Шетлендские острова.
-Какова тема текста?
- Что означает каждое имя собственное по отдельности и в совокупности?
- Назовите нарицательные имена существительные?
-Каких имен в русском языке больше — нарицательных или собственных? Почему?
Потом предлагает учащимся поставить цель урока, направляя их при этом. Учащиеся ставят цели урока:
научиться отличать собственные и нарицательные имена существительные;
усвоить правила написания прописной буквы в именах собственных.
Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог), регулятивные (постановка цели учебной задачи) УУД
4 Ввод нового материала
-организовать работу по формированию умений делать вывод
Учитель предлагает самостоятельно дать определение собственных и нарицательных имён существительных, затем сопоставить с определением из учебника
( параграф 93).
-О чём ещё говорится в параграфе? Что такое собственные наименования?
-Чем отличаются имена собственные от собственных наименований?
Приведите примеры собственных наименований
книга
басня
стихотворение
журнал
газета
картина
кинофильм
фабрика
корабль
Обучающиеся самостоятельно дают определение, затем сравнивают его с материалами учебника.
ответы учащихся
самостоятельная работа учащихся Коммуникативные, познавательные (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов), регулятивные (планирование своей деятельности) УУД5. Первичное закрепление
- фиксация знаний.
- организовать работу над совершенствованием навыков распределения слов по основному признаку существительного
Выпишите существительные из текста по группам: собственные и нарицательные имена существительные (на экране проектора).
- У нас какая фамилия? – спросил Ваня.
- Как какая? Ты что, не знаешь? Державины.
- А вот и нет! – воскликнул хитро Ваня.
-А какая же? – удивился брат Коля.
- У нас у всех разные фамилии. Мы с дедушкой копали картошку – мы были Картошкины. А бабушка вязала носки – она была Вязалкина. А теперь дедушка будет читать газеты. Он будет Газеткин. А ещё дедушка за день был Пчеловодов, Топоров, Дровосеков, Печников, Землекопов, Столяров.
Все засмеялись, и игра в фамилии продолжалась весь вечер.
(В.Н. Куприн)
Учитель предлагает пофантазировать на тему того, какие фамилии могли бы иметь они и записать полученные варианты.
Учитель направляет, консультирует. Ученики распределят слова по группам.
Чтение учениками записанных вариантов фамилий. Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог,коллективное обсуждение (при необходимости), познавательные (рефлексия способов и условий действия,анализ и синтез объектов), регулятивные ( планирование своей деятельности для решения поставленной задачи) УУД
6. Применение нового знания
- проверить умение ориентироваться в словах, умение работать с информацией;
Учитель предлагает игру с элементами исследования. С помощью этимологических толковых словарей нужно как можно быстрее определить значения имён.
1 группа: Софья, Георгий, Владимир, Николай.
2 группа: Людмила, Надежда, Константин, Андрей.
3 группа: Никита, Ольга, Мария, Павел.
Учитель консультирует в случае необходимости. Ученики работают в группах.
1 группа: мудрая; земледелец; владеющий миром; народный победитель.
2 группа: милая людям; надежда; верный; мужественный, сильный.
3 группа: победитель; святая; любимая; маленький. Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог,интегрироваться в группу), познавательные (поиск и выделение необходимой информации), регулятивные (планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция) УУД
Учитель предлагает выполнить упражнение учебника № 706.
Задание: записать имена персонажей русских сказок, продолжив список: Василиса Прекрасная, Иван-царевич, Кощей Бессмертный… Составьте 2-3 предложения с этими именами. Ученики работают индивидуально Познавательные (поиск и выделение необходимой информации), регулятивные (решение поставленной задачи) УУД7. Контроль знаний
- организовать выполнение самопроверки, самооценки, работы над ошибками Учитель предлагает прочитать слова в двух столбиках и определить, какие называют однородные предметы, а какие единичные из числа однородных.
город Ольга
озеро Ивановна
пес Рощина
фамилия Шарик
река Дон
отчество Тахтаркаимя Павловск
ЗАДАНИЕ 1: соедините имена нарицательные и собственные, запишите их в тетрадь.
Учитель корректирует деятельность учеников.
Коллективная проверка работы.
ЗАДАНИЕ 2: Составление и запись предложения с любыми из этих словосочетаний.
Учитель акцентирует внимание на уровень сложности: каждый имеет право выбрать задание по силам составить
а) простое предложение;
б) простое предложение с однородными членами;
в) сложное предложение. Учащиеся самостоятельно выполняют работу.
Учащиеся выполняют самостоятельно, выбрав задание по силам.
Регулятивные (оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности)
8 Подведение итогов Учитель подводит итог.
- Что изучали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Что понравилось?
Далее обращает внимание учеников на слайд, где расположена схема:
Имена существительные
собственные нарицательные
Единичные предметы из числа однородныхОднородные предметы
Пишутся с прописной буквы Пишутся со строчной буквы
Заключаются в кавычки --------------------------------------------------
Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы им хотелось бы обсудить на последующих уроках.
Ученики ещё раз проговаривают положения правила. Коммуникативные, (умение слушать и вступать в диалог, личностное самоопределение), познавательные (построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия), регулятивные (оценка своей деятельности в рамках урока ) УУД
9 Рефлексия
- оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока с помощью рисунков. Оценивает наиболее активных учащихся по 5-балльной шкале. Ученики дают оценку деятельности по её результатам, самооценка, рисуют смайлики. Коммуникативные, регулятивные (оценка своей деятельности в рамках урока) УУД 10 Домашнее задание
-самостоятельное закрепление материала Учитель предлагает на выбор:
1.П.93, упр.704
2.
А) Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Какими членами предложения являются имена собственные? Какие из них нужно заключить в кавычки?
Ваня приехал к бабушк…Елен… Сергеевн.. в деревню (К,к)асьяново. Она угощала внука румяными п…рогами и к..нфетами Белоч?ка. Ваня вместе с собакой (П,п)альмой бегал на реч?ку (Л,л)иствянку. Там купался, загорал и ч…тал журналы Юный натуралист и Свирелька.
Б) Раскрой скобки и выбери верные написания. В каких случаях необходимо поставить кавычки?
Страна (Р,р)оссия, теплоход (Р,р)оссия, автомобиль (М,м)осквич, кинотеатр (С,слава), громкая (С,с)лава, завод (С,с)лава, дружу со (С,с)лавой (А,а)нтоновым.
(раздаточный материал)
3. Сочинение «Секрет моего имени» Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока Познавательные, регулятивные УУД