Занятие по духовно-нравственному воспитанию детей Бесконечность неба.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»











БЕСКОНЕЧНОСТЬ НЕБА
Занятие по духовно-нравственному воспитанию детей















Составитель: Мажаева Т. Н.
учитель начальных классов

гУсинск

Тема урока: Бесконечность неба.
Цель урока: - на примере неба дать понять детям, какие сокровища заложены в человеке (доброта, чистота, щедрость, любовь, дружба);
- развивать через природу нравственные качества человека.
Литературный ряд:
- В. Солоухин «Жить на земле».
Зрительный ряд:
- тема-плакат;
- А.И. Куинджи «Лунная ночь на Днепре»,
- Б. Кустодиев «Масленица»,
- В. Кандинский «Зимний пейзаж»,
- Р. Кент «Эскимос в Каяке»,
- Т. Манизер «Заход солнца в Индийском океане».
- Айвазовский «Буря в Северном море»,
- Синьяк «Гавань в Марселе»,
- Рылов «В голубом просторе»,
- Саврасов «Проселок»,
- большой рисунок с изображением звездного неба;
- рисунки «Сокровища неба».

Музыкальный ряд: - Бетховен «Лунная соната».

















Ход урока.
I. Вступительное слово. Эмоциональный настрой на урок.
Чтение под музыку стихотворения В. Солоухина «Жить на земле».

Жить на земле, душой стремиться в небо –
Вот человека редкостный удел.
Лежу в траве среди лесной поляны,
Березы поднимаются высоко,
И кажется, что все они немножко
Там, наверху, друг к дружке наклонились
И надо мной смыкаются шатром.
Но чист и синь просвет
Между берез зеленых
Едва-едва листами шелестящих.
Я вижу там, то медленную птицу,
То белые, как сахар, облака.
Сверкает белизна под летним солнцем,
И рядом с белизной еще синее,
Заманчивее, слаще глубина.

Жить на земле, тянуться в беспредельность –
Вот человека радостный удел.
Лежу в траве
Иль на песке в пустыне,
Иль на скале, на каменном утесе,
Иль на гальке, там где берег моря,
Раскинув руки, вверх гляжу на звезды.
Мгновенья в жизни чище не бывает
О глубина вселенского покоя,
Когда ты весь растаял в звездном небе,
И сам, как небо потерял границы,
И все плывет и кружится тихонько.
Не то ты вверх летишь, раскинув руки.
Не то протяжно падаешь.
И сладко,
И нет конца полету (иль паденью).
И нет конца ни жизни, ни тебе

Жить на земле, душой стремиться в небо
Зачем стремиться? Брось свои березы,
Лети себе в заманчивую синь.
Купи скорей билет. С аэродрома
Тебя сейчас поднимут в небо крылья.
Вот синь твоя. Вот звезды. Наслаждайся.
Вон облако. Его с земли ты видел.
Оно горело, искрилось, сверкало.
Оно, как лебедь, плавало по небу.
Мы сквозь него спокойно пролетаем.
Туман, вода. А в общем неприятность:
Всегда сильней качает в облаках.
Гляжу я вниз, в окошечко, на землю.
Лесок – как мох.
Река в лесу - как нитка.
\Среди поляны точка –
Человечек!
Быть может, он лежит, раскинув руки,
И смотрит вверх.
И кажется красивой
Ему заманчивая синь.
- Хочу туда. Хочу скорей на землю!
- Постой. Сейчас поднимемся повыше.
На десять тысяч. Там еще ты не был.
- Пусти!
- Ты сам мечтал. Ты жаждал. Ты хотел!
- Жить на земле. Душой стремиться в небо
Вот человека сладостный удел.


- Я очень рада видеть вас, ребята.
- Я думаю, что вы, наверно, догадались, о чем у нас сегодня с вами пойдет разговор?
- Правильно, о небе. Тема нашего сегодняшнего урока:

Бесконечность неба.

- В чем, по мнению автора, заключается сладостный удел человека?
- Ребята, вы любите, смотреть на небо?

II. Релаксация. Звучит музыка Бетховина «Лунная соната».
- Давайте закроем глаза и представим себя смотрящими в бесконечное небо.
- Откройте глаза. Расскажите, пожалуйста, каким вы увидели небо?

III. Новый материал.
Беседа по картине А.И.Куинджи «Лунная ночь на Днепре».
- Куинджи тоже любил смотреть на небо. Давайте посмотрим, какое небо увидел художник.

Музыка Бетховина «Лунная соната».
«Что это такое? Картина или действительность. В золотой раме или в открытое окно видели мы этот месяц, эти облака, эту темную даль, эти дрожащие огни печальных деревень и эти переливы света, это серебристое отражение месяца в струях Днепра, огибающего даль, эту поэтическую, тихую величавую ночь».
В Петербурге была открыта необычайная выставка одной картины – «Ночь на Днепре» А.И.Куинджи. Публика буквально ломилась в зал, где была картина.
Первые зрители были потрясены эффектом лунного света. Живописный эффект в самом деле был потрясающий. Кое-кто даже заглядывал за полотно, ища тайно скрытый позади неба источник света.
Знатоки и любители искусства за тысячи верст, через океаны и континенты паломничали к этому, не имеющему себе равных полотну в России.
- Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на эту картину?
- А что вы испытываете в лунную ночь?

2. Работа с высказыванием великих людей о небе.
«Бессмысленно говорить, что небо вне нас, оно внутри и человек, воспринимающий
небо, есть его вместилище, само небо и ангел».
Айванхов: «Духовная жизнь – это ваша связь с небом».
3.Беседа о сокровищах неба.
На доске большой плакат звездного бескрайнего неба.
- Ребята, как вы думаете, что является сокровищами неба? Перечислите их, пожалуйста. (Звезды, луна, снег, дождь, туча, солнце, радуга, северное сияние, кометы, планеты, зарницы, облака, метеоритный дождь и т.д.)
- Какие сокровища неба вам нравятся и почему?
Рисунки с изображением сокровищ неба прикрепляю к плакату звездного неба.

- А теперь закончите предложение:
Если бы на небе не было звезд, то
Если бы никогда не шел дождь, то
Если бы на небе не светило солнце, то
Если бы зимой не шел снег, то
Беседа о сокровищах души человека.
- Ребята, есть ли среди земных сокровищ такие, которые можно назвать небесными?
Что это за сокровища?
(Добрый характер, светлая душа, высокие помыслы, любовь, дружба и т.д.)
- Что общего между небом и душой человека?
- Какие чувства рождает небо в душе человека?
5. Слайд – показ. Беседа о цвете неба.
- Скажите, пожалуйста, какого цвета небо?
- Действительно, небо всегда бывает разного цвета.

А от чего зависит цвет неба?
ПОГОДА
Цвет неба зависит от облаков, от того идет ли снег, дождь.
Слайд: Айвазовский «Девятый вал».
Художник мастерски изобразил переход от штиля к шторму. Обратите внимание, как изменяется цвет неба: сначала спокойный светло- сиреневый, а при переходе к шторму становится темным, грозным, почти черным. Цвет моря меняется вместе с цветом неба. Связь неба и моря можно увидеть на следующих слайдах.
Слайд: Синьяк «Гавань в Марселе»
Слайд: К Моне «Скалы в Бель-Иль»

ВРЕМЯ СУТОК
Утреннее небо отличается от закатного, оно розовое, светлое, а вечером – конечно же от ночного.

ВРЕМЯ ГОДА
Летнее, осеннее, зимнее и весеннее небо.
Слайд: А. Куинджи «Ночь на Днепре»
Слайд: Б. Кустодиев «Масленица»
Слайд: В. Кандинский «Зимний пейзаж»

Цвет неба влияет на наше настроение.
Слайд: Рылов «В голубом просторе» - небо ярко-голубое, солнечное – настроение веселое, радостное.
Слайд: Саврасов «Проселок» - небо уныло-серое, сырое - настроение тоскливое, грустное.
Слайд: Айвазовский «Буря в северном море» - небо темно-серое – настроение беспокойное, ощущение надвигающейся грозы, страх.
Слайд: Нестеров «В горах»
Слайд: Н. Рериха «Стрелы неба, копья земли»
- Почему именно такой цвет выбрал художник?
Слайд: Васнецов «Три царевны подземного царства».
Цвет усиливает нереальность, загадочность происходящего.

IV. Рисунок. Практическая часть.
- Пусть ваша душа нарисует маленький подарок небу.

V. Обсуждение. Выставка работ.
VI. Итог урока.
Хочу вам пожелать: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и воры подкапывают и крадут. Но собирайте сокровища на небе, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше»,
Хочу, чтобы ваши сердца стремились к небу, там ваши сокровища.
VII. Рефлексия.































13PAGE 15


13PAGE 14115




15