Урок географии в 7 классе по теме «Физико – географическое положение Австралии». 
Урок географии в 7 классе
по теме
 «Физико – географическое положение Австралии».
Краснознаменская средняя школа
учитель географии
Соколова Елена Семеновна 
Цель урока: сформировать представление о особенностях физико- географического положения материка, отрабатывая умения учащихся называть и показывать все изучаемые объекты береговой линии, определять ГП объекта по типовому плану, крайние точки; продолжить развитие умений учащихся по заполнению контурной карты.  
Методы обучения:  создание проблемной ситуации, словесный, наглядный, поисковый, практическая работа, взаимообмен информацией 
Форма организации: групповая
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: смешанный
Стратегии: . 1. «Мозговой штурм»
2. «ЗХУ»
3. «ИНСЕРТ»
4. Разделение на группы по контурам материков и цветовой гамме.
5. «Веер выбирай»
6. «Думай – работай в паре - делись». 
7. «ПОПС»
8. Рефлексия
Оборудование: 1. Карта полушарий. 2. Физическая карта  Австралии. 
                             3. Контурные карты. 4. Атлас
I. Стадия вызова, побуждение учащихся к новому материалу.
Организационный момент.  Приветствие. Выявление отсутствующих.
Видеоролик «Австралия и Океания» на его фоне учитель читает стихотворение и проводит актуализацию прежних знаний.
«Мозговой штурм», читается стихотворение.
Слайд 1.
......... -страна наоборот
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды.
Там кошкам в пищу достаются змеи,
И там собаки лаять не умеют.
. -страна наоборот
- О какой стране идёт речь?
- По каким словам вы догадались, что речь идёт об Австралии?
Слайд 2.
- Тема нашего урока «Физико – географическое положение Австралии». 
Слайд 3.
Сегодня на уроке мы познакомимся с физико -географическим положением Австралии, определим географические координаты, вычислим протяжённость материка, определим место материка относительно других материков. 
Слайд 4.
- Что называется материком?
-Какие вы знаете материки?
- Какие материки относятся к южным материкам?
- Все ли материки расположены полностью в южном полушарии?
Слайд 5.
                   Используя стратегию «ЗХУ» заполните первую колонку, а затем вторую (1 мин.)
Обсуждение в паре
Прокомментируем ваши знания, вспомнив правило не повторяться.
Запись учителем на доске основных знаний учащихся.
II. Стадия осмысление новой информации.
           Рассказ учителя на фоне проецирования слайдов 6 – 11.
Слайд 6.
      Австралия (от латинского australis - южный) – по площади  самый маленький материк на Земле. Слайд 7. За небольшие размеры его иногда называют материком – островом. Слайд 8. Есть особенности и в освоении материка, так как Австралия дольше всех прочих крупных земель планеты оставалась белым пятном. Слайд 9. Долгое время была как бы оторвана от исторических процессов, происходивших в других частях света. Слайд 10. 
За многие тысячи лет в Африке, Азии, Европе, Америке родились могучие центры цивилизации, а в Австралии по - прежнему царил каменный век. 
Слайд 11.
- Скажите с чего  мы начинаем изучение материков  .. (самый, самый)
- Можем мы описать интересные факты об Австралии, не используя учебник? Как?
- Что такое карта? Включить таймер
(1 мин на изучение карты)
- Я начну, а вы продолжите, Австралия  - самый маленький материк Земли.
  (ответы детей )
Слайд 12
- Откройте стр. 199, используя стратегию ИНСЕРТ, отметьте, что узнали нового.
- Прокомментируем, что нового вы узнали?
- Изучив интересные факты  материка,  мы приступаем к изучению  (ГП)
 Слайд 13.  Стратегия «Деление на группы»           
            Сейчас мы поделимся на пары и приступим к изучению, вот только один ученик остается без пары, кто из вас считает, что он сможет самостоятельно выполнить задание? (Если несколько желающих, то стратегия «Веер выбирай» у кого на карточке речь идёт об Австралии тот работает самостоятельно), ( остальные по контуру материка и названию)
Слайд 14. 
Стратегия «Думай – работай в паре - делись».
Каждой паре выдаются карточки с разно уровневыми заданиями, при выполнении которых спикер каждой  паре делает вывод по полученному заданию.
1. Океаны и моря у берегов Австралии. Определение положения материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропических и полярных кругов.
2.  Заливы и проливы Австралии. Определение крайних точек материка и их координаты.
3. Расчёт протяжённости материка с севера на юг, с запада на восток в градусах и километрах.
4. Острова и полуострова Австралии. Назвать другие материки, располагающиеся рядом.
- Для изучения физико – географического положения Африка мы использовали учебник и по плану давали характеристику.  Посоветуйтесь с товарищем в паре и скажите кому для выполнения задания достаточно карты, а кому нужен и учебник?  
           - Возьмите задание и передайте его другой паре на ваше усмотрение.
           - Сколько вам нужно времени для выполнения задания? 
Включаю таймер (4 мин).
(во время выполнения задания, на стулья сзади не заметно закрепляю стикеры  двух цветов в паре одному зеленого другому синего цвета)
                      -  Знакомство с географическим положением Австралии, пожалуйста кто отвечает первым, остальные  записывают в тетради. Проговорить, что записали.
Слайд 15.  
(по щелчку) –Первая группа
- Вторая группа
- Третья группа
- Четвёртая группа
Индивидуальная самостоятельная работа с учебником.
Слайд 16.
- Откройте учебник стр.200 , прочтите статью географическое положение.
- Посмотрите у кого зелёный стикер на стуле собираемся в одну группу, у кого синий в другую группу. 
Слайд 17.
Работая в малой группе вспомните требования работы в малых группах, составьте презентацию, посмотрите задание с обратной стороны стикера: географического положения Австралиии у других самый самый, у вас 4 мин. времени.
(Включаю таймер)
- Выступления презентирующего спикера. 
- Кто предложил ту или иную схему. Почему?
(прослушав другая группа задает им вопрос высокого или низкого порядка)
III. Рефлексия.
Слайд 18.
Игра «Знаешь ли ты карту?»
- Что севернее: Тасманово море или Тиморское? 
- Залив на юге материка?
- Залив Карпентария разделят  полуострова?
- Где расположен залив Карпентария: с севера материка или с юга?
- Где находится Новая Зеландия: с запада или с востока Австралии?
- Что состоит из двух островов: Новая Гвинея или Новая Зеландия?
- Какое море отделяет Австралию от Новой Гвинеи: Арафурское или  
  Тиморское?
- Какой пролив отделяет остров Тасманию от материка?
- Какие океаны омывают берега Австралии?
Слайд 19.
            (Практическая самостоятельная работа с контурной картой)
- Отметьте географические объекты (номенклатуру) которые вы запомнили, не используя атлас. (комментированная проверка).
Слайд 20.
                           Тесты: проверь, верны ли данные утверждения:
1. Австралию пересекает Южный тропик?
2. Берега Австралии омывают Атлантический и Индийский океаны?
3. У южных берегов Австралии расположен Большой Австралийский залив?
4. Северная крайняя точка материка – мыс Байрон?
5. «Австралия» в переводе с латинского языка означат «северный»?
6. К югу от материка находится остров Тасмания?
7. Австралия расположена в Северном полушарии?
8. Между материком и островом Тасмания расположен пролив Бассов?
9. Юго – Восточная Азия расположена близко к Австралии?
Слайд 21.
Ключ: 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
да
нет
да
нет
нет
да
нет
да
да
- Заполнить третью колонку «ЗХУ»
- Что узнали нового на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока?
Слайд 23.
Кем вы были сегодня на уроке?
Стратегия «ПОПС»
Слайд 24.
Домашнее задание:
1. стр. 199 – 200
2. шпаргалка – подсказка по номенклатуре. 
Моря- Тасманово, Тиморское, Коралловое, Арафурское
Проливы- Террисов пролив, Бассов
Заливы- Большой Австралийский, Карпентария
Острова- Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея
Полуострова- Кейп- Йорк, Арнемленд, мыс Йорк, мыс Юго-Восточный, мыс Северо- Западный, мыс Байрон.
3.  Творческая работа по желанию.
- Составить туристический маршрут вокруг Австралии.
- Уникальность материка Австралия.
РОЯЛЬ  В  КУСТАХ.
Задание типа PISA.
        В бутылке, выловленной в океане, было обнаружено повреждённое водой письмо. Какое из чисел не может быть использовано для восстановления части записи: «  с.ш. и 1 з.д.» 
А) 55            В) 107           С) 12          Д) 78             Е) 0  
15