«Раскрытие скобок и заключение в скобки»


«Раскрытие скобок и заключение в скобки»
Учитель: Багаева М. П.
Цели урока:
Образовательные:
Формирование понятий раскрытие скобок и заключение в скобки;
Обучение применению распределительного закона.
Развивающие:
Расширение представления о числах, исторического кругозора;
Формирование логического мышления, внимания и памяти, умению анализировать;
Развитие активного познавательного интереса к предмету.
Воспитательные:
Воспитание коммуникативной компетенции;
Вовлечение в активную практическую деятельность;
Воспитание дисциплинированности и собранности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Учебник: Математика. 6 класс, Никольский, мультимедийный проектор, презентация, компьютер.
Технологическая карта урока математики в 6 классе
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Устная работа с использованием занимательных заданий, заданий на повторение
Включаются в деловой ритм урока.
Заполняют таблицу Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Актуализация опорных знаний и способов действий. Найдите среди данных выражений равные:
2х + 4х – 3 , 8х – 3 – 2 , 5∙(х + 3)
и 8х – 5, 5х + 15, 6х – 3.
Находят равные выражения.
объясняют свой выбор:
записывают в тетрадь проблемное равенство
5(Х + 3) = 5х + 15
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
3.Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Предлагается задача на нахождение периметра прямоугольника(слайд)
Составление равенства при нахождении периметра разными способами
а (b + c) = ab + acЗапись на доске
Цель урока: мы будем раскрывать скобки и заключать в скобки
Записывают правила Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: раскрытие скобок и заключение в скобки
-Итак, тема нашего урока: «раскрытие скобок и заключение в скобки»
(слайд 1)
Записываем в тетрадь тему урока.
Объяснение темы на примерах:
Записывают тему, решают вместе с учителем примеры.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; Регулятивные: планирование, прогнозирование.5.Первичное закрепление Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов. Раскройте скобки
Тесты
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
6. Физминутка , игровая ситуация Предлагается логическая задача
Запишите в строчку 5 таких чисел чтобы сумма любых двух соседних чисел была положительна а сумма всех чисел была отрицательна. 7.Усвоение новых знаний и способов усвоения Работа с учебником №369, 370,
Самостоятельно разбирают решение примеров в №369, 370 8. Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых -Что изучили сегодня на уроке?
-Какой закон применяется для раскрытия скобок?
Оценить отдельных учащихся Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
9. Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. § 2.10.,
№375, 376