Конспект урока по биологии Класс насекомые. Общая характеристика и значение (7 класс)
Конспект урока биологии в 7 классе
Тема урока: Класс насекомые. Общая характеристика и значение.
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
1. Предметные – учащиеся должны иметь представление о насекомых; уметь характеризовать их признаки; знать особенности строения и процессов жизнедеятельности насекомых; уметь распознавать насекомых на объектах, таблицах, рисунках среди других представителей членистоногих, сравнивать их между собой.
2.Метапредметные – учащиеся должны овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; оценивать результаты своих действий, выполнять учебные действия в необходимой последовательности.
3.Личностные – развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие логического мышления, внимания; успешное формирование у учащихся навыков контроля и самооценки; развитие организационных умений и умений самоконтроля и самооценки.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями внешнего и внутреннего строения и процессом жизнедеятельности насекомых в связи со средой их обитания.
Развивающая: продолжить работу по формированию у учащихся умения анализировать, сравнивать и обобщать изученный материал, развивать навыки самостоятельной и творческой работы учащихся через работу в группах, формировать навыки составления таблиц, работы с дидактическим материалом, выполнения тестовых заданий, способствовать развитию интереса биологии через различные формы работы.
Воспитывающая: эстетическое и экологическое воспитание учащихся; формировать бережное отношению к природе; формировать основы экологического сознания.
Оборудование: учебник, компьютер,, проектор, слайд-презентация «Класс Насекомые», музыкальная композиция «Звуки природы», «Утро в лесу», карточки с заданиями, картинки с изображением насекомых, разноуровневые задания по теме «Насекомые», рабочая тетрадь.
Методы урока: словесно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый.
Формы урока: фронтальный опрос, рассказ с элементами беседы, демонстрация, лабораторная работа, групповая работа учащихся, самостоятельная индивидуальная работа.
№п\п Этапы урока Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность ученика
I.
Организационный момент
(10-20 секунд)
Задачи учителя:
Подготовить учащихся к работе на занятии и
настроить на эффективную работу на уроке
Метод: беседа
Задачи учащегося:
Проверить свою готовность к уроку
Метод: самопроверка
взаимопроверка
Критерий достижения цели:
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
Приветствие учащихся!
Проверка наличия принадлежностей к уроку, отметка отсутствующих Отвечают на приветствие.
Самопроверка
взаимопроверка
II.
Проверка знаний обучающихся
(7минут)
Задачи учителя:
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция; обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений по темам ракообразные и паукообразные
Метод (приём):
Фронтальная беседа, работа с тестом
Задачи учащегося:
Закрепить понятие класса паукообразные, умение характеризовать их признаки, сравнивать образ жизни и характерные признаки представителей разных классов
уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности выполнение заданий, уметь оценивать себя
Методы:
Индивидуальная работа
Самопроверка
Взаимопроверка
Критерии достижения целей:
В ходе использования
оптимальности сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля
учащийся должен
уметь хорошо различать представителей разных классов, правильно выделять и обозначать их характерные признаки, Ребята на предыдущих уроках мы с вами познакомились с основными классами Типа Членистоногие. Какие это классы?
Каковы особенности строения органов чувств у речного рака?
Как пауки добывают и переваривают пищу?
Молодцы ребята!
Кто правильно ответил сейчас на вопрос (ученики 1-3) поставьте себе в оценочные листочки по 1 баллу
А теперь поработаем самостоятельно
Выполним тест
Тестирование учащихся по теме «Классы Ракообразные и Паукообразные». Тест выполнен в двух вариантах и рассчитан на 5 минут
Обменяйтесь ответами с соседом выскажите свои замечания
Оценить свой ответ
Проверив ответы по ключу
За каждое правильно выполненное задание
1 балл
Кто набрал за тестовое задание 5 баллов ?Молодцы!
Какие задания вызвали затруднение (ошибки)?
Кто с этим заданием
справился объясните нас почему здесь должно получиться так а не по- другому?
Отлично! Хорошее пояснение, грамотное!
Теперь всем ясно?
Если нет вопросов по тесту работаем, ребята, дальше
Ученик 1. Это Класс Ракообразные и Класс Паукообразные.
Ученик 2. Кроме двух пар усиков и глаз у раков еще и органы равновесия. Это углубление в основном членике коротких усов, где помещается песчинка. Песчинка давит на чувствительные волоски, расположенные вокруг нее, что помогает раку оценит положение своего тела в пространстве
Ученик 3. Паук не может питаться твердой пищей. Поймав добычу с помощью паутины он убивает ее с помощью яда и впрыскивает в ее тело пищеварительные соки. Под их влиянием содержимое пойманного насекомого разжижается, и паук всасывает его
(Пример теста вариант 1)
1) Паукообразные имеют:
A. Хитиновый покров
Б. Членистые конечности
B. Сегментированное тело
Г. Пять пар ходильных конечностей
2) Характерными чертами пауков являются:
A. Паутинные бородавки
Б. Две первые пары конечностей участвуют в захвате и измельчении пищи
B. Фасеточное зрение
Г. Замкнутая кровеносная система
3) Пищеварение у пауков происходит:
А. Вне организма
Б. В кишечнике
В. В желудке
Г. В пищеводе
4) Строит свое жилище из паутины:
А. Паук-серебрянка
Б. Паук-прядильщик
В. Паук-охотник
Г. Каракурт
5) Клещей можно отличить от пауков:
A. Все членики тела срастаются между собой
Б. Тело разделено на головогрудь и брюшко
B. Имеют пять пар ног
Г. Имеются ядовитые железы
Учащиеся работают с тестом
Взаимопроверка
Самопроверка
Самооценка
Учащиеся поднимают руки
Учащиеся называют
Учащиеся поясняют
Да
III.
Актуализация знаний
(4 минуты) 1) А знаете ли вы, что группа животных, которых мы будем изучать сегодня, считается самой многочисленной на Земле? Этот класс животных насчитывает почти полтора миллионов видов.
2) Вспомните, из какого литературного произведения эти строки и о каком животном идет речь?
…тараканы прибегали, все стаканы выпивали…
…бабочка- красавица, кушайте варенье! Или вам не нравится наше угощенье?
…а букашки по три чашки…
…а усатый клоп, клоп сапогами топ-топ…
…эй, сороконожки, бегите по дорожке…
Сегодня мы познакомимся еще с одним классом типа Членистоногоие - Классом Насекомые.
Запишем тему нашего урока: Класс насекомые. Общая характеристика и значение. Учащиеся называют Корней Чуковский «Муха- Цокотуха».
Учащиеся высказывают свои предположения
Учащиеся записывают тему рока в тетрадях
IV.
Усвоение новых знаний и способов деятельности
(время 20 минут)
Задачи учителя:
выявить особенности внешнего строения и жизнедеятельности насекомых в связи со средой их обитания; позволивших им достаточно хорошо освоить биосферу и стать самым многочисленным классом животных
способствовать развитию интереса к биологии через различные формы работы.
Задачи учащихся:
иметь представления о насекомых, уметь характеризовать их признаки, узнавать насекомых на объектах, рисунках среди других представителей членистоногих
Методы обучения:
частично-поисковый
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к материалу:
Активные действия учащихся при выполнении лабораторной работы
Максимальное использование самостоятельности.
Уметь добывать знания при использовании учебника
Цель: составить «портрет» насекомого и дать описание его внешнего строения на примере черного таракана
Задание 1.
Сейчас мы с вами поработаем в роли ученых-исследователей и выясним внешнее строение насекомых. Для этого выполним лабораторную работу «Внешнее строение насекомых» по инструктивной карточке, которая имеется у каждого на парте. Кроме того есть дополнительный материал (приложение № 1), учебник, с которым вы тоже можете работать. Работаем в парах.
Инструктивная карта
Лабораторная работа
Внешнее строение насекомых на примере черного таракана
Цель. Найти признаки, по которым насекомые относятся к типу Членистоногие.
Ход работы.
Используя дополнительный источник информации, выпишите, чем покрыто тело черного таракана, его размеры.
Определите, из каких отделов состоит тело насекомого.
Определите, какие органы чувств расположенные на голове.
От какого отдела отходят конечности и крылья, подсчитай их количество.
На какие отделы разделены конечности насекомого.
По рисунку рассмотрите брюшко и отверстия на брюшке. Подсчитайте членики, отделяющиеся друг от друга насечками. (Подумайте, откуда произошло название класса насекомые?)
Сделайте вывод, почему насекомых относят к типу Членистоногих?
Задание 2. Нарисуйте «портрет» насекомого, обозначьте все отделы и части тела.
Задание 3. Прочитайте в учебнике (страница 125) статью «Образ жизни насекомого» и отметьте признаки приспособленности насекомого:
а) к передвижению,
б) к питанию различной пищей
Молодцы ребята!
Кто правильно ответил сейчас на вопрос (ученики 1,2) поставьте себе в оценочные листы по 1 баллу. Учащиеся, пользуясь инструктивной карточкой, учебником и дополнительным материалом выполняют лабораторную работу. Работа ведется в парах.
Пользуясь учебником и дополнительный материал учащиеся зарисовывают насекомого у себя в тетрадях и обозначают все его отделы и части тела
Читают учебник и отвечают на вопросы:
Ученик 1. На груди у тараканов имеется три пары ног, которые служат только для ходьбы и для бега, их так и называют бегательные.
Ученик. 2. В жевательном желудке пища перемалывается хитиновыми зубцами. Между желудком и средней кишкой лежат особые слепые выросты, в которых происходит всасывание пищи
V.
Закрепление знаний и способов деятельности
Задачи учителя:
Проверить степень усвоения учащимися нового материала
Задачи ученика:
Проверка свои знания о внешнем строении насекомого.
Методы:
тестирование
Критерии
В ходе использования
оптимальности сочетания контроля, самоконтроля
учащийся должен
уметь хорошо различать признаки внешнего строения насекомого Задание. Выполните тест. Время выполнения 3 минуты.
1. Насекомые имеют…
А) четыре пары ног;
Б) три пары ног;
В) пять пар ног.
2. Отделы тела у насекомых-
А) голова, грудь, брюшко;
Б) головогрудь и брюшко;
В) все отделы тела слитные.
3. Крылья имеют…
А) все членистоногие;
Б) все насекомые;
В) многие представители насекомых.
4.У насекомых…
А) две пары усиков;
Б) одна пара усиков;
В) усики отсутствуют;
5. Два сложных глаза имеют…
А) насекомые и ракообразные;
Б) все членистоногие;
В) паукообразные.
6. Насекомые, как и все членистоногие имеют…
А) наружный скелет их хитина;
Б) внутренний скелет;
В) наружный и внутренний скелет.
Проверьте свою работу (правильные ответы: 1-б, 2-а, 3-в, 4-б, 5-а, 6-а)
Оцените свою работу (количество балов соответствует количеству правильных ответов)
Кто набрал за тестовое задание 6 баллов?
Молодцы! Учащиеся работают с тестом
Самопроверка
Самооценка
Учащиеся поднимают руки
VI.
Дальнейшее усвоение новых знаний и способов
деятельности
Задачи учителя:
выявить особенности внутреннего строения и жизнедеятельности насекомых в связи со средой их обитания;
Задачи учащихся:
Изучить внутреннее строение насекомого
Методы обучения:
самостоятельная работа с учебником
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к материалу:
Активные действия учащихся при заполнении таблицы.
Максимальное использование. самостоятельности. Уметь добывать знания при использовании учебника
Продолжая изучение класса насекомых, мы познакомимся с их внутренним строением на примере того же черного таракана.
Задание для учащихся. По тексту параграфа 26 стр. 125-128 составьте таблицу по теме «Внутреннее строение черного таракана»
Система органов Строение органов Функция
Нервная система Узловой тип, выделен головной мозг Связь с внешним миром, более сложное поведение.
Пищеварительная система Рот-глотка-пищевод-зоб-желудок с зубами-кишка (средняя и задняя) – анальное отверстие Питание, переваривание, удаление не переварившихся остатков.
Дыхательная система Трахеи с дыхальцами Доставка кислорода и удаление углекислого газа.
Выделительная система Мальпигиевые сосуды, жировое тело (не выводится) Выделение жидкостей продуктов обмена.
Кровеносная система Сердце-сосуды-органы-сердце, гемолимфаТранспорт БЖУ
Репродуктивная система Раздельнополые: у самок яичники, у самцов семенники; оплодотворение внутреннее. Продолжение рода.
Работают с текстом учебника. Заполняют таблицу
VII.
Подведение итогов занятия
(2 минуты).
Задачи учителя:
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей самостоятельной работы дома с целью закрепления материала урока в зависимости от уровня усвоения учащимися знаний, полученных на уроке
Добиваться адекватности самооценки учащегося оценке учителя. Дать учащимися информации о реальных результатах учения
Задачи учащегося: оценить свою работу на уроке.
Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание
Критерии:
Полное представление того, что надо сделать дома к следующему уроку
Получена реальная оценка за работу на урок
1. Познакомьтесь с целью урока.
2. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?
3. Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? Почему?
4. Оцените свою работу на уроке. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Если ответ
1-поднемите зелёную карточку
2-синюю
3-жёлтую
4-красную
5. Сдайте тетрадь на проверку учителю.
6. Учитель выставляет отметки, учитывая балы учеников, которые они получили в процессе работы на уроке и комментирует. Вопросы:
1. Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому.
2. Я понял (а) материал, могу объяснить, но при помощи учителя.
3. Я понял (а) материал частично.
4. Я ничего не понял (а).
VIII.
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
(1 минута).
Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно вы работали на уроке.
1) Выполнил все задания на 4 и 5 можешь работать над творческим заданием.
2) Испытал затруднения в работе и допускал ошибки – повтори тему по учебнику.
Творческое задание: подготовить кроссворд «Признаки насекомых».
Урок окончен.
Всем спасибо за хорошую работу на уроке!