Тема урока Различение твёрдых и мягких соглассных звуков. Звуковая схема слова.Предложение
Технологическая карта урока. 1 класс «А»
УМК «Перспективная начальная школа»
1. Тема: «Различение твёрдых и мягких согласных звуков.Звуковая схема слова.Предложение.»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний,умений,навыков.
2. Планируемые результаты:
2. 1. Личностные: парная работа, соблюдение дисциплинарных традиций,взаимоконтроль
2. 2. Метапредметные : следование точной инструкции учителя
2. 3. Предметные: усвоение письма словарных слов, развитие фонематического слуха
3. Цель урока: закрепление навыков различения твёрдых и мягких согласных звуков:[р]-[р,],[л]-[л,],[б]-[б,],формирование умения соотносить звучащее слово с его звуковой схемой,
Этап урока
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Вводная часть урока
Готовность детей к уроку
Подготовить детей к работе на уроке
Просим детей открыть учебник на стр.47,где нарисованы 3 кленовых листа,
Дети открывают учебник.отмечают закладкой стр.
Приёмы работы с учебником:нахождение страницы и знака-помощника
Продолжение урока
Применять практические навыки в работе
Читаем первое задание к Упр. 19 и предлагаем 1 ученику прочитать вслух текст Л.Яхнина ,а остальным-следить по учебнику.
Читаем 2-е и 3-е задание
Даём время на выполнение задания,организуем взаимопроверку
1 ученик читает задание,остальные следят
Дети работают в парах: один ученик выписывает слова,где начальный звук[р],
А другой выписывает 3 слова с начальным звуком [р,]/
Поиск и выделение необходимой информации по указанию учителя
Закрепление знаний
Прверка предметных ЗУНов
Закрепление умений составлять звуковую схему слова.
Просим детей составить звуковую схему слова РЕПЕЙ.Задаём вопросы по учебнику.(стр.47,перед плакатом)
·
Дети отвечают на вопросы ,составляют схему слова РЕПЕЙ
Работа с предложениями.
Последовательно читаем задание (с.47,после плаката).Просим двух учеников дать ответ
Предлагаем выписать из упр.19 два любых предложения к схемам и придумать к каждой схеме по одному предложению
Дети отвечают на вопрос: «Какие предложения из упр.19 зашифрованы в этих схемах?»
Дети выписывают два предложения.Устно составляют по одному предложению.
Выполнение упр.20 стр.48
Работа в парах
Задаём два вопроса после упражнения
Дети читают задание к упражнению,записывают все слова с твёрдым звуком [л],затем с мягким [л,]
лаковые лягушка
лучи личинками
ласкают лениво
лакомится лисица
лучший лес
летний
Дети отвечают на вопросы
Динамическая пауза
Готовность детей к дальнейшей работе на уроке
Смена деятельности организма,отдых
Заключительный этап работы.выполнение заданий в тетради для самостоятельной работы
Просим открыть тетрадь на стр.28
Предлагаем рассмотреть картинки,которые нарисованы к каждому словарному слову.
Дети читают слово.
Затем записывают словарное слово,ставят в нём ударение,подчёркивают букву,написание которой надо запомнить
Дополнительное задание:вставить буквы в словарные слова предложения.
Упр.1 Т.с.28
Читаем последовательно задания.к упр.,Даём время на выполнение
Дети читают задание,последовательно выполняют каждый этап задания.
Итог урока.Рефлексия
Спрашиваем,что понравилось на уроке,что запомнилось?
15