Краткосрочный план История развития вычислительной техники. Поколения ЭВМ ( 6 класса)
Тема урока: «История развития вычислительной техники. Поколения компьютера»
Цель урока: узнать историю развития вычислительной техники, эволюции компьютераю.
Задачи урока:
познакомить с историей развития вычислительных устройств;
изучить поколения ЭВМ и их основные характеристики.
Учащиеся должны знать: историю развития вычислительных устройсв; основные даты и достижения электронного этапа развития ВТ; поколения ЭВМ, их характеристики и элементарную базу.
Учащиеся должны уметь: определять соответствие элементов аналитической машины устройствам современного компьютера; приводить примеры ЭВМ разных поколений, характеризовать их.
Оборудование и ресурсы урока:
ПК учителя, проектор, слайд-презентация «История развития ЭВМ», файл для заполнения таблицы «Поколения ЭВМ».
ХОД УРОКА:
Этапы урока
Время
Содержание видов работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вводная часть
организационно-мотивационный этап (2 мин)
Приветствие, разделение учащихся в пары «Пазлы»
Распределяет по парам, раздавая открытки.
Слушают, рассаживаются по парам
актуализация знаний (3 мин)
Устные вопросы:
Какие устройства для вычислений вам известны?
Кого раньше называли компьютером? (люди которые проводили вычисления)
Как назывался первый электронный компьютер?
Сообщение темы урока.
Какова цель сегодняшнего урока?
Задаёт вопросы.
Озвучивает тему, предлагает определить цель урока
Каждый размышляет, обсуждают в паре, после предлагают свой вариант ответа.
Записывают тему, определяют цель урока.
Основная часть
исследование ключевого вопроса урока
(30 мин)
проверка понимания нового материала
(5 мин)
оценивание результатов деятельности
(2 мин)
Работа в парах (устно с презентацией «История развития вычислительной техники»).
Отвечают на вопросы (демонстрируются на доске):
1)Как назывался первые счётный инструмент использующий доску покрытую слоем пыли или песка с камешками?(абак)
2)Назовите все разновидности абака? (соробан, щоты, суан – пан).
3)Кто создал первую счётную
· машина? (Блез Паскаль)
4) Что выполняла первая счётная машина? (сложение многозначных чисел)
Что было создано в 1673 году немецким учёным Вильгельм Лейбниц? (арифметическая машину 4 действия выполняла)
5) Кому принадлежала идея создания универсальной программируемой счётной машины? (Бэббиджу)
6) Какой вклад внесла Ада Лавлейс в развитие вычислительной техники?
Работа в парах за компьютером. Используя материал учебника на стр. 37-42 заполнить на компьютере таблицу «Поколения ЭВМ»
Тест на стр 45-46 (устно)
Ответы: 1.С 2. D 3.C 4.A 5.D 6.A 7.B 8.C 9.A 10.C
Подсчёт баллов:
за устные ответы (по стикерам) и работу с таблицей.
Даёт инструкцию к выполнению по работе с презентацией.
Задаёт вопрос и даёт инструкцию к его выполнению.
Слушает, направляет, поощряет.
Оценивает стикерами за работу с презентацией.
Разъясняет порядок выполнения работы. Наблюдает
Слушает, поправляет, поощряет.
Помогает оценить работы.
Читают презентацию.
Размышляют в парах, и предлагают свой вариант ответа.
Читают материал и набирают ответ в таблицу. Меняются парами и оценивают работу по пяти бальной системе:
5 поколений- 5б.
4 поколения -4б.
3 поколения -3б.
Отвечают.
Подсчитывают и оценивают.
Задание на дом.
Рефлексия
(3 мин)
Изучить материал параграфа 6 и для ОД-уровень С на стр. 44. Ч
Что сегодня вы узнали нового?
Что осталось непонятным?
Задаёт вопросы
Отвечают на вопросы
Приложение:
Поколение и год
Элементарная база ЭВМ
Новшества
Достоинства
Недостатки
15