Мерки, необходимые для построения основы чертежа плечевого изделия с втачным рукавом. 
                                                     План-конспект  урока.
Раздел: Конструирование и моделирование плечевого изделия с втачным рукавом.
Класс: 8.
Тема: Мерки, необходимые для построения основы чертежа плечевого изделия с втачным рукавом. Прибавки к меркам на свободу облегания. Из истории одежды. Стиль в одежде.
 Цели урока . Образовательная: Способствовать формированию: основных понятий истории возникновения одежды, знаний о стилях одежды, правилам и последовательности снятия мерок.
Развивающая: Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся :анализировать ,систематизировать ,сравнивать, обобщать, оценивать .
Воспитательная: Способствовать формированию и развитию эстетических, экономических, экологических и других качеств личности.
Методическое оснащение урока: 
Наглядные пособия: Учебный манекен, сантиметровая лента, таблица мерок и прибавок.
Раздаточный материал: Бланки с перечнем правил снятия мерок.
Средства обучения: Сантиметровая лента.
Межпредметные  связи:  Биология (анатомия: изучение фигуры человека), изобразительное искусство, история.
                                                        Ход урока.
I .Организационный момент.
Приветствие. Проверка посещаемости и готовности  к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
Повторим известные факты о истории одежды, и ее стилях. 
В прошлом учебном году, вы ознакомились с мерками, необходимыми для построения чертежа плечевого швейного изделия с цельнокроеным рукавом. Сегодня на занятии мы изучим мерки, необходимые для построения чертежа плечевого изделия с втачным рукавом. Также, изучим прибавки на свободу облегания.
III.Повторение изученного материала. 
Мерки – основные размеры фигуры человека произведенные путем измерения. Измеряются мерки с помощью сантиметровой ленты. Мерки снимают по правой стороне фигуры. Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длин. Мерки обхватов записываются в половинном размере и называют «полуобхват» (условно обозначают буквой «С»), а мерки длин записывают полностью (условно обозначают буквой «Д»). 
Стоять надо прямо, без напряжения. Одежда должна быть легкой. Талию предварительно опоясать шнурком. При измерении сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять. Чертеж строится только на половину фигуры. 
Прибавка – это разница между шириной (или длиной) изделия и соответствующей этому участку меркой. Это величина, на которую увеличивают мерку, чтобы получить нужный объем готового изделия. Чем больше прибавка, тем объемнее и свободнее одежда.
Прибавки обозначаются большой буквой П и строчной буквой или сокращенным словом, указывающим на участок, к которому она дается.
IV. Работа по теме урока.
Правила ТБ и санитарно-гигиенические требования при снятии мерок.
Рассмотрение названий мерок, необходимых для построения чертежа плечевого изделия с втачным рукавом.
Определение правила снятия каждой мерки в отдельности.
Запись снятых мерок в тетрадь. 
Проверка правильности снятия мерок. 
Работа с учебником. Изучение таблицы прибавок.
Как вы видите, приведенные прибавки – величины не постоянные и зависят от многих факторов: направления моды, вида изделия, структуры ткани…
Применяя их для каждой отдельной модели, вы постепенно научитесь самостоятельно подбирать нужные прибавки.
Раздаются бланки для самооценивания. 
Фамилия, имя
№ Критерии оценивания     Балл
1 Подготовка к снятию мерок 2 Снятие мерок 3 Запись мерок в тетрадь 4 Запись прибавок в тетрадь 5 Правильность снятия мерок и определения прибавок  Средний балл V.Уборка рабочих мест.VI .Итог урока .На сегодняшнем уроке вы приобрели практический опыт снятия мерок для построения чертежа плечевого изделия с втачным рукавом, получили много полезной информации, которая пригодится на последующих занятиях и в жизни.
Выставление оценок.