Конструкт урока по технологии Снятие мерок для построения чертежа юбки (6 класс)
Конструкт открытого урока по теме
Снятие мерок для построения чертежа юбки
Класс: 6 «А»
ФИО учителя: Кувашова Людмила Владимировна
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: научить учащихся снимать мерки для построения чертежа юбки.
Задачи:
образовательная
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний: виды одежды по способу эксплуатации; силуэт юбок; покрой (конструкция) юбок; мерки, необходимые для построения чертежа юбки.
Обобщить и систематизировать знания о правилах снятия мерок.
Обучить новому способу действия: снимать мерки для построения чертежа юбки.
Научить самостоятельно оценивать результаты работы.
развивающая – расширять кругозор учащихся; развивать пространственное воображение, творческое мышление; активизировать творческие способности учащихся;
воспитательная – воспитывать эстетический вкус, интерес к рукоделию; формировать навыки культуры труда и аккуратности в работе; формировать коммуникативные навыки.
Методы обучения: беседа, сопровождаемая мультимедийной презентацией; подводящий диалог; демонстрация приёмов; инструктаж; практическая работа.
Материалы, оборудование, инструменты и приспособления: учебник, рабочая тетрадь, сантиметровая лента, зачётная книжка.
Дополнительное оборудование: компьютер, телевизор.
Дидактические материалы: лист ответов, алгоритм работы с текстом.
Межпредметные связи: математика.
ХОД УРОКА.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Проверка посещаемости.
Проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте! Я рада вас видеть! А с каким настроением вы начинаете урок? Надеюсь, что с хорошим! Тогда давайте начинать!
-Сегодня на уроке мы будем работать с различными материалами.
Проверьте – у вас на столе лежат:
Лист ответов (Приложение 1),
Зачётная книжка (Приложение 2).
Алгоритм работы с текстом (Приложение 3).
Подпишите свою зачётную книжку.
Рассмотрите их и отложите на край стола.
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Учащиеся подписывают зачётную книжку
Мотивация учащихся.
Слайд 1.
-Вы знаете, что в 6 классе мы будем осваивать технологию изготовления юбки.
Опираясь на ваш опыт, скажите, с какого этапа начинается изготовление любого швейного изделия? (вопрос на слайде)
-Действительно первый этап в изготовлении любого швейного изделия – снятие мерок.
Слайд 2.
-Для чего нам необходимо снимать мерки? (вопрос на слайде)
-Чтобы изделие соответствовало размеру человека.
Чтобы юбка хорошо сидела на фигуре.
Слайд 3.
-На что повлияет правильность снятия мерок?
-К чему нам сегодня необходимо стремиться? Как необходимо выполнять работу? (вопрос на слайде)
Учащиеся высказывают предположения:
-Построение чертежа изделия
-Снятие мерок
Учащиеся высказывают предположения.
-На качество готового изделия
-Необходимо снимать мерки правильно, точно.
Формулировка темы и цели занятия.
Слайд 4
-Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
-Пожалуйста, уточните тему урока.
-Тема урока «Снятие мерок для построения чертежа юбки»
В рабочей тетради запишите число, «Классная работа», тема урока.
Слайд 5.
-Какую цель мы сегодня перед собой ставим?
Слайд 6.
-Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы достичь нашей цели?
Какие мы ставим перед собой задачи?
-Сегодня на уроке нам необходимо:
Получить новые знания
Освоить основные приёмы снятия мерок.
Снять мерки
-Это наш план по достижению цели урока (план работы появляется на слайде).
Учащиеся высказывают предположение:
-Снятие мерок.
Учащиеся уточняют тему урока: -Снятие мерок для построения чертежа юбки.
-Научиться снимать мерки для построения чертежа юбки.
Учащиеся составляют план по достижению цели:
-Узнать какие мерки нужно снимать.
-Узнать, как снимать мерки.
-Снять мерки для построения чертежа юбки.
Учащиеся размещают информацию с планом работы на листочках на доске.
Усвоение новых знаний
Слайд 7.
-Мы все привыкли к слову «юбка» и даже не задумываемся о его смысле. Что такое «юбка»?
-А теперь посмотрите, как толкует значение этого слова словарь.
Значение слова – на слайде.
«Женская одежда от талии книзу, а также соответствующая часть платья» (словарь Ожегова)
-В рабочей тетради запишите значение слова «юбка».
Учащиеся высказывают предположения.
Учащиеся ищут значение слова в словаре.
Учащиеся выполняют работу в тетрадях.
Слайд 8.
-Посмотрите на слайд.
Сколько юбок вы видите?
Юбка может быть частью костюма, самостоятельным изделием или частью платья, сарафана, пальто.
Учащиеся высказывают предположения
Слайд 9.
-Посмотрите на слайд. Вы видите различные виды одежды.
На какие две группы по способу эксплуатации можно разделить все виды одежды?
-По способу эксплуатации все виды одежды разделяют на поясные и плечевые.
-Какая одежда нашей школьной формы относится к изделиям плечевой группы?
-Какая одежда нашей школьной формы относится к изделиям плечевой группы?
Учащиеся высказывают предположения.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
-Положите перед собой «Лист ответов».
Выполните задание № 1
-Проведём взаимный контроль. Поменяйтесь тетрадями. Проверьте выполнение задания.
-Давайте проверим, как вы справились с работой.
Слайд 10.
-Посмотрите, на этом слайде вы видите правильные ответы.
-Оцените работу. Для этого посчитайте число правильных ответов и поставьте эту цифру в зачётную книжку (задание № 1) участника своей группы.
Максимальное число баллов при выполнении этого задания – 8.
Выполняют задание.
Работа в группах (парах).
Учащиеся сверяют ответы с ответами, расположенными на слайде.
Учащиеся оценивают работу участника группы, выставляют баллы в зачётную книжку.
-Юбки составляют самую большую группу поясных изделий.
Но все юбки можно разделить по определённым признакам.
Слайд 11.
-Первый признак – силуэт юбки.
-Что такое силуэт одежды?
Работа со словарём.
«Силуэт –
Одноцветное плоскостное изображение предмета на фоне другого цвета
Линии, контур одежды (модный силуэт одежды)» (словарь Ожегова)
-В рабочей тетради запишите значение слова «силуэт».
Слайд 12.
-Посмотрите на юбки. Сделайте предположение, какие бывают силуэты юбок.
-По силуэту юбки можно разделить на прямые, расширенные и зауженные книзу.
Слайд 13.
-Второй признак, по которому можно разделить все юбки – по покрою (по конструкции).
Рассмотрите юбки на слайде, сформулируйте название каждой группы.
Где можно найти ответ на мой вопрос?
Учащиеся находят в словаре значение слова «силуэт»
Учащиеся выполняют работу в тетрадях.
Учащиеся высказывают предположения
Учащиеся высказывают предположения, но вопрос вызывает у учащихся затруднение.
-В учебнике
Работа с текстом. (Алгоритм работы с текстом – на столе у учащихся)
-Прочитайте текст (параграф 9, стр. 37-38)
-Выделите трудные слова в тексте. Орфографическая работа.
Лексическая работа. Работа со словарём.
Клин – «Кусок ткани, материала в виде треугольника» (словарь Ожегова)
-Определите тему текста (о чём текст?)
-Выделите ключевые слова в тексте.
-Сформулируйте главную мысль текста.
-На какие группы по покрою можно разделить все юбки?
Слайд 13.
-По покрою (по конструкции) юбки делятся на прямые, клиньевые, конические.
-На слайдах вы видите основные характеристики юбок (слайды 14-19)
Слайд 20. Закрепление материала.
-Какие юбки по покрою (по конструкции) вы видите на слайде?
Работа учащихся с текстом по плану, предложенному учителем.
Учащиеся высказывают предположения.
Задание № 2
-Составьте схему «Классификация юбок»
-Проведём взаимный контроль. Проверьте друг у друга выполнение задания.
-Давайте проверим, как вы справились с работой.
Слайд 21, 22.
-Посмотрите, на этих слайдах вы видите два варианта схемы.
-Оцените работу. Если работа выполнена полностью, поставьте в зачётную книжку (задание № 2) участника своей группы 2 балл, если не выполнена 0 баллов, если работа выполнена частично – 1 балл.
Проведение физкультурной паузы.
Учащиеся выполняют работу.
Работа в группах (парах).
Учащиеся смотрят на слайде варианты схем.
Учащиеся оценивают работу участника группы, выставляют баллы в зачётную книжку.
-В начале урока вы сказали: «Чтобы изделие соответствовало размеру человека, чтобы юбка хорошо сидела на фигуре, необходимо снять мерки».
-Какие мерки необходимо снять, чтобы построить чертёж юбки?
Вопросы для подводящего диалога, если вопрос вызывает у учащихся затруднение.
Какое изделие мы шили в прошлом году?
К какой группе по способу эксплуатации можно отнести фартук?
К какой группе по способу эксплуатации мы относим юбку?
Так какие мерки необходимо снять, чтобы построить чертёж юбки?
Слайд 23.
-Молодцы, вы правы – полубхват талии, полуобхват бёдер, длина изделия.
Слайд 24.
-Но, юбка более сложное изделие, чтобы она, действительно хорошо сидела на фигуре, нам нужна ещё одна мерка – длина спины до талии.
Эта мерка снимается от седьмого шейного позвонка до линии талии.
Вижу – вы удивлены. Задайте мне вопрос.
-При построении чертежа юбки нам необходимо будет построить линю бёдер. (на слайде выделить линию бёдер)
Мерка длина спины до талии позволяет определить расстояние от линии талии до линии бёдер: оно приближённо равно половине расстояния от седьмого шейного позвонка до линии талии, т.е. половине мерки Дтс
Учащиеся высказывают предположения.
-Фартук.
-Поясное изделие.
-К поясным изделиям.
-Такие же какие мы снимали для построения чертежа фартука (полубхват талии, полуобхват бёдер, длина изделия).
-Почему для построения чертежа поясного изделия необходима мерка длина спины до талии?
-Поработайте с таблицей «Мерки для построения чертежа юбки» в «Листе ответов».
-Посмотрите на таблицу и сформулируйте задание.
-Приступайте к работе.
-Проведём взаимный контроль. Поменяйтесь тетрадями. Проверьте выполнение задания.
-Давайте проверим, как вы справились с работой.
Слайд 25.
-Посмотрите, на этом слайде вы видите правильные ответы.
Оцените работу. Для этого посчитайте число правильных ответов и поставьте эту цифру в зачётную книжку (задание № 3) участника своей группы.
Максимальное число баллов при выполнении этого задания – 8.
-Необходимо заполнить пустые ячейки таблицы.
Учащиеся выполняют индивидуальную работу.
Работа в группах (парах).
Учащиеся сверяют ответы с ответами, расположенными на слайде.
Учащиеся оценивают работу участника группы, выставляют баллы в зачётную книжку.
Вводный инструктаж
-Прежде, чем приступить к практической работе, давайте вспомним правила снятия мерок.
-Я попрошу двух учениц продемонстрировать нам приёмы снятия знакомых мерок – полуобхват талии, полуобхват бёдер.
Демонстрация приёмов снятия незнакомых мерок – длина спины до талии, длина изделия.
-Я напоминаю о необходимости точного выполнения данной работы.
-Практическая работа будет проходить в виде деловой игры «Ателье».
Учащиеся делятся на группы по два человека: один заказчик, с него снимают мерки, другой – закройщик – снимает мерки. Затем учащиеся меняются ролями.
-Снятые мерки вы записываете в таблицу, заполняя столбик «мои мерки»
Полученные мерки я проверю, заполню столбик «контроль».
Погрешность в результатах измерения будет влиять на оценку закройщика. Ошибка в измерениях на 2 см приведёт к снятию 1 балла.
Учащиеся формулируют правила снятия мерок:
Мерки снимают при помощи сантиметровой ленты с человека, стоящего прямо, в естественной позе, с опущенными вниз руками.
Сантиметровую ленту не ослабляют и не натягивают.
Перед снятием мерок необходимо точно определить линию талии при помощи тесьмы или пояса.
Мерки снимают с правой стороны фигуры.
Мерки длины записывают полностью, а обхватов – в половинном размере.
Ученицы демонстрируют приёмы снятия мерок.
Учащиеся наблюдают за демонстрацией приёмов снятия мерок.
Практическая работа учащихся
-Приглашаю всех в ателье.
Учащиеся выполняют практическую работу.
Текущий инструктаж:
Проверка правильности выполнения работы.
Корректировка работы учащихся.
Проверка правильности снятия мерок. Заполнение столбика «контроль».
Учащиеся, выполнившие практическую работу, выполняют задание «Проверь себя»
Подведение итогов занятия. Рефлексия
-А теперь я предлагаю оценить практическую работу.
Поставьте баллы в зачётную книжку.
-Подсчитайте общее количество баллов.
По итогам занятия (по набранным баллам) вам присуждается квалификация.
Учащимся, набравшим от 12 до 17 баллов – квалификация «ученик закройщика».
Учащимся, набравшим от 18 до 23 баллов – квалификация «закройщик».
-Сделайте запись о присвоенной квалификации в зачётной книжке
Рефлексия
-Какую цель мы сегодня перед собой ставили? (цель – на слайде)
-Выполнили мы план урока? (план – на слайде)
-С какими трудностями (проблемами) вы столкнулись на уроке?
-Что необходимо сделать, чтобы их избежать (решить)?
Учащиеся выставляют баллы в зачётную книжку.
Учащиеся выполняют задание учителя.
Учащиеся анализируют пути решения учебной задачи, определяют значимость полученных на уроке знаний и умений.
Домашнее задание
Домашнее задание:
Необходимый уровень – опорные понятия темы.
Дополнительное задание – найти информацию «История юбки»
Учащиеся записывают домашнее задание.
Уборка рабочих мест и мастерской
Учащиеся наводят порядок на своих рабочих местах и в классе.
-Благодарю всех за урок. Урок окончен.
Учащиеся прощаются с учителем.
Используемые источники:
Технология. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.Д. Симоненко/ авт.-сост. Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2007;
Технология: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / Под ред. В.Д. Симоненко. 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2005
Толковый словарь Ожегова http://slovarozhegova.ru
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715
«Снятие мерок для построения чертежа юбки». Кувашова Людмила Владимировна, учитель технологии МАОУ «СОШ № 54» г. Новоуральск
15