Технологическая карта урока по теме Мировой океан и его части (5 класс)
План-конспект урока №21 ДАТА____________
Тема: «Мировой океан и его части.» (Технологическая карта изучения темы)
Предмет
География
Класс
5 А класс
УМК
Е.М. Домогацких (М.:ООО «Русское слово – учебник », 2013.
Тип урока
открытие новых знаний с элементами практической деятельности
Уровень обучения:
базовый
Тема урока
«Мировой океан и его части»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы
1 час
Цель урока
Организовать совместную работу по формированию представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве.
Задачи урока
Образовательные: создать условия для усвоения учащимися знаний о Мировом океане, его составных частях (море, залив, пролив, материк, остров, полуостров, архипелаг).
Развивающие: способствовать развитию у учащихся:
общеучебных умений – работа с учебником, анализ данных диаграммы, составление схем, составление синквейна;
специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта полушарий);
интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.
Воспитательные: воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Умение использовать географическую карту как источник информации о мировом океане и его составных частях развитие основных навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы. Представлять в виде таблицы географическую информацию, необходимую для решения учебной задачи; использовать текстовые, картографические, видеоизображения для решения учебных задач; выявлять географические закономерности на основе анализа и обобщения географической информации; сравнивать географические объекты на основе известных свойств.
Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах), выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную, умение выступать перед аудиторией, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии, с поставленной задачей урока.
Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать,ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей.
Учебно-информационные: осуществлять поиск и отбор информации в различных источниках; работа с текстом и внетекстовыми компонентами учебника.
Методы обучения
диалогический, поисково – исследовательский, иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
фронтальная, индивидуальная, групповая, парная (практическая работа, работа с картами атласа), самостоятельная (практическая) работа с самопроверкой.
Технологическое обеспечение урока:
Е.М. Домогацких «География. Введение в географию», атлас 5 класс, ИКТ, физическая карта полушарий, маршрутные листы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1 этап.
Этап мотивации к учебной деятельности
1-2 мин
Предлагает учащимся прослушать фонограмму, на которой звучит шум прибоя, моря, океана (на экране-фото Земли из космоса). Что вы услышали на фонограмме? Почему я включила именно это музыку?
А может быть наша планета уникальна в том, что большая ее часть это вода?
Предлагаем отправиться в путешествие по нашей планете с целью подтвердить или опровергнуть это предположение .
Тема:
« Мировой океан и его части»
Слушают музыку с шумом прибоя, на экране-фото Земли из космоса. Комментируют и объясняют, что они слышат на фонограмме.
Выдвигают гипотезы, обосновывают их.
Регулятивные :
- определять степень успешности выполнения работы
Познавательные:
- -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные :
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- публично защищать свою позицию
Личностные:
- мобилизация внимания. уважение к окружающим.
Предметные результаты:
- актуализация и систематизация знаний о частях мирового океана
2 этап.
Актуализация опорных знаний
5-6 мин
3 этап
Стадия вызова
1-2 минуты
Заполнение 1 столбца таблицы:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Заполнение 2 столбца таблицы.
3. Как вы считаете, какова цель нашего урока? (Сформировать представление о Мировом океане как о главной части гидросферы и его частях)
Цель: углубить и развить знания о Мировом океане и его составных частях.
4.Предлагаю отправиться в путешествие по Мировому океану.
Зачитываются высказывания:
- французский путешественник Жак Пикар говорил: «Это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, нелепых вопросов и увлекательных загадок».
5. Давайте послушаем о видах движения воды в океане?
Площадь Земного шара 510млн.кв.км,
Площадь суши – 149 млн.кв.км
1.Чему равна площадь Мирового океана?
2.Найдите, где находится Мировой океан?
3.Дайте определение Мирового океана? Составляют из предложенных отдельных слов определение «Мирового океана»
4. Назовите составные части Мирового океана.
(Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но название «Океан» сохранилось)
5.Назовите океаны и покажите их на карте.
Сейчас многие ученые выделяют еще и Южный океан, который омывает Антарктиду, но пока идут споры ученых, мы с вами поговорим только о 4 океанах. Может быть, когда-нибудь в будущем один из вас приведет веские аргументы, и эти споры прекратятся.
6. Сравните океаны по площади.
( Тихий океан- 179,7 млн.кв.км,
Атлантический - 93,4 млн.кв.км,
Индийский – 74,9 млн.кв.км,
Северный Ледовитый- 13,1 млн.кв.км)
Видеофрагмент «Мировой океан».
Выполняют задания
Озвучивают ответы
Формулируют свою цель
Волны, течения (сообщения учащихся)
Учащиеся отвечают на вопросы маршрутного листа.
Ответ: 361 млн.кв.км
Ответ: Мировой океан – это совокупность всех океанов.
Ответ: 4 океана, моря, заливы, проливы.
Ответ: Тихий, Индийский, Северный Ледовитый, Атлантический
Ответ: Все океаны различны по площади.
Регулятивные :
-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
-осуществлять самоконтроль;
Познавательные :
–анализ объектов с целью выделения признаков,
-определение основной и второстепенной информации
-проводить синтез (восстановление целого из частей)
-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные :
- учет разных мнений,
- планирование работы учебного сотрудничества,
- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Личностные :
- учебно-познавательный интерес,
-самоопределение, самосознание.
Предметные результаты:
- -умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы;
- развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание.
4 этап
Стадия осмысления (открытие нового знания) - 15-20 мин
1. Определите, о какой части океана идет речь.
Шириною широко,Глубиною глубоко,День и ночь о берег бьется,Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –И горька, и солона. (Море)
2. Лингвистический конструктор
- Сформулируйте определение «море» из слов на карточках ( океана, отделенная, отличающиеся, это, от,него,полуостровами, островами, часть океана, воды, свойствами или)
Найдите в учебнике на стр.101 определение моря
3.По местоположению выделяют группы морей: Окраинные (Береговая линия менее извилистая, оно открыто к океану своими водами) и Внутренние (Береговая линия моря очень извилистая, оно окружено сушей.).
Красное море, Карское, Охотское, Японское.
Распределите эти моря на две группы.
-А кто знает, какое море самое большое, глубокое?
Найти на карте.
Он у моря – как язык,Он берега лизать привык,И пляж в часы разливаОн вылизал на диво. (Залив)
Лингвистический конструктор
-Сформулируйте определение «залив »из слов на
карточках ( в сушу, морей , это, океанов, части,
или, вдающиеся)
Найдите в учебнике на стр.101 определение залива
Найдите на карте самые большие заливы:
Гвинейский, Бенгальский, Бискайский,
Мексиканский.
Найти на карте.
Он ведет из моря в мореНе широк – всего верстаИ в нем, как в школьном коридоре,И шум, и звон, и теснота. (Пролив)
- Лингвистический конструктор
-Сформулируйте определение «пролив »из слов
на карточках(вытянутые, соединяющие, акватории, участки узкие, поверхности, суши, водной , две , и разделяющие)
Найдите в учебнике определение пролива.
В далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь – Магелланов пролив
1.Найдите его на карте.
2. Какие океаны соединяет данный пролив?
3. А какой материк и остров разделяет?
Проведение физминутки.
А над морем чайки кружат,Полетим за ними дружно.Брызги пены, шум прибоя,А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морюИ резвимся на просторе.Веселее загребайИ дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важноХодят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте дети на песок,
Продолжаем наш урок.
В Мировом океане находятся огромные участки суши - материки.
Покажите на карте полушарий все материки Земли в порядке уменьшения их площади.
На карте неподалёку от побережий материков вы заметите отдельные участки суши, со всех сторон окружённые водой,- острова.
Острова бывают разных размеров, но все они много раз меньше материков. Самый крупный остров на Земле - Гренландия расположен к северо-востоку от Северной Америки.
Острова по происхождению делятся на: материковые (Мадагаскар, Сахалин, Новая Земля, Великобритания); вулканические (Гавайские, Курильские); коралловые (Большой Барьерный риф).
В океане встречаются архипелаги. Что же такое?
Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от друга
Полуострова – это выступающие части суши, с трёх сторон окружённые водой.
Самый большой полуостров на Земле – Аравийский, Скандинавский, Индостан, Индокитай, Лабрадор, Сомали. В России самый крупный и самый северный полуостров Таймыр.
Предлагается приступить ко второму этапу в маршрутном листе.
1.Ответ: Море
2.Море – это часть океана,
отделенная от него островами
или полуостровами,
отличающиеся от океана
свойствами воды.(Записывают определение)
.
Ответ: Красное – внутреннее, Индийский океан
Карское – окраинное, Северный Ледовитый океан
Охотское - окраинное, Тихий океан
Японское – окраинное , Тихий океан
(Б-Саргасово-7 тыс. км., глубокое - Филлипинское более 10 тыс.м)
Сообщение учащихся
Показывают по карте.
Ответ: Залив.
Залив - это части морей или
океанов, вдающиеся в сушу.
(Запись определения )
Ответ: Пролив.
Пролив узкие вытянутые
участки водной поверхности,
соединяющие две акватории и
разделяющие участки суши.
(Запись определения )
Выполняют электронные задания.
Ответ: Атлантический и Тихий океаны.
Ответ: Материк Южная Америка и остров Огненная Земля.
Выполняют физминутку.
Ответ: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.
Сообщения учащихся
Регулятивные :
-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
-осуществлять самоконтроль;
Познавательные:
–анализ объектов с целью выделения признаков,
-определение основной и второстепенной информации
-проводить синтез (восстановление целого из частей)
-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные :
- учет разных мнений,
- планирование работы учебного сотрудничества,
- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Личностные:
- учебно-познавательный интерес,
- самоопределение, самосознание.
Предметные результаты:
-знание особенностей отдельных частей Мирового океана: особенностей расположения материков, океанов, морей и т.д..
-умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы;
- развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание.
5 этап
Первичное закрепление
5 мин
Проверьте свои знания по изученной теме. Оцените свой ответ.
Цифровой диктант, на «на слух» -ответить на вопрос письменно( да-1,нет-0).
2-й по величине океан- Индийский
Тихий океан –самый неспокойный и грозный
Самый маленький океан- Южный
Самый холодный – Северный Ледовитый океан
Саргассово море-это море без берегов
Самый солёный Тихий океан
Узкое водное пространство ограниченное берегами островов , материков - это залив
Самый широкий в мире пролив-Дрейка
Реки в океане - это течения
Причина образования волн - ветер
Обменялись тетрадями и проверили друг друга. 0101100111
Выполняют задание
Осуществляют взаимопроверку
Регулятивные
- умение оценивать результаты своей работы
Личностные: формирование мотивации
6 этап
Рефлексия.
Итог
4-5 мин
Итог урока.
Заполнение 3 столбца таблицы
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Обсуждение с учащимися изученного материала, подведение итога урока, оценки
А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже необычно. Мы составим стихотворение – синквейн по теме сегодняшнего урока. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Составление синквейна совместно с учителем.
Вода
Прозрачная, Искрящаяся
Течет, Струится, Журчит
Без воды нет жизни!
Жизнь
Познавательные
обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сопоставление, обобщение, классифи-кации, делать необ-ходимые выводы;
Личностные
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить Регулятивные
- умение оценивать результаты своей работы
7 этап
Домашнее задание
2-3 мин
Домашнее задание с инструктажем по его выполнению.
Выучить материал параграфа 19 , и нанести на контурную карту географические объекты, указанные в тексте. (Всем учащимся) , разноуровневые задания стр. 102
Творческое задание на выбор: сочинить сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока «Мировой океан и его части».
Кроссворд на тему «Мировой океан» по желанию
Характеристика Южного океана по желанию
Подготовить проект «Разноцветные моря».
Записывают домашнее задание.
Познавательные
- выбор эффективных способов подготовки д/з
Маршрутный лист ученика (цы) 5 А кл. _______________________________________
Задание 1
Заполнение 1 и 2 столбца таблицы:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Задание 2
1.Чему равна площадь Мирового океана? Вычислить.
Площадь Земного шара 510млн.кв.км,
Площадь суши – 149 млн.кв.км
2.Дайте определение Мирового океана? Составить из предложенных отдельных слов определение «Мирового океана» (всех, Мировой, это, океанов, –совокупность, океан)
3.Назовите океаны и покажите их на карте.
4. Сравните океаны по площади, запишите их в порядке уменьшения.
Индийский – 74,9 млн.кв.км,
Тихий океан- 179,7 млн.кв.км,
Северный Ледовитый- 13,1 млн.кв.км
Атлантический - 93,4 млн.кв.км,
Задание 3
Лингвистический конструктор
- Сформулируйте определение «море» из слов на карточках ( океана, отделенная, отличающиеся, это, от, него, полуостровами, островами, часть океана, воды, свойствами или)
-Сформулируйте определение «залив »из слов на
карточках ( в сушу, морей , это, океанов, части,
или, вдающиеся)
-Сформулируйте определение «пролив »из слов
на карточках (вытянутые, соединяющие
,акватории, участки узкие, поверхности, суши,
водной , две , и разделяющие)
Задание 4
Ответить на вопрос письменно ( да-1, нет-0).
Ответ
2-й по величине океан- Индийский
Тихий океан –самый неспокойный и грозный
Самый маленький океан- Южный
Самый холодный – Северный Ледовитый океан
Саргассово море-это море без берегов
Самый солёный Тихий океан
Узкое водное пространство ограниченное берегами островов , материков - это залив
Самый широкий в мире пролив-Дрейка
Реки в океане - это течения
Причина образования волн - ветер
Домашняя работа
1. Выучить материал параграфа 19 , и нанести на контурную карту (стр.16-17) географические объекты, указанные на карте. (Всем учащимся)
Работа с картой(нанесите географические объекты)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2. Разноуровневые задания стр. 102
3. Творческое задание на выбор:
- Сочинить сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока «Мировой океан и его части».
- Кроссворд на тему «Мировой океан»
- Характеристика Южного океана
- Подготовить проект «Разноцветные моря».
- Совершите морское путешествие из Токио в Лондон.
Перечислите все географические объекты, которые встретятся на вашем маршруте.
15