План-конспект урока по русскому языку на тему Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но
Предмет: русский язык
Образовательная программа: Школа 2100
Класс: 4
Тема: Раздел 3. Сложные предложения с союзами и, а, но.
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.
Тип урока: урок решения учебных задач
Цели: создание условий для формирования УУД
Предметные: умение ставить запятую в сложных предложениях с союзами и, а, но;
знать признаки отличия простого предложения с союзами и, а, но от сложного предложения;
Личностные: осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные: извлекать информацию, использовать правила расстановки знаков препинания в предложениях с союзами
и, а, но;
Коммуникативные: слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
Учебная задача: В каких случаях в предложении перед союзом и ставится запятая?
Оборудование: учебник, интерактивная доска, ноутбуки (на каждую группу), толковый словарь русского языка, бланки тестирования.
Используемые программы: программы SMART Notebook, TRACEBoard, Microsoft word, power point.
Приложение 1. (детям предлагается на программе Notebook life)
Предложения для соединения
Мороз щипал уши и лицо.
Увяли золотые розы, осыпались блестки.
Наступила тишина.
Приложение 2
Данил! Лена ещё делает уроки.
От Незнайки.
Костя! Лена ещё делает уроки и родители не пускают её гулять.
От Незнайки.
Ганя! Родители Лены не пускают её гулять и играть.
От Незнайки.
Приложение 3.
Он в безбрежном океане
Туч качает крылом.
Развернется – над лугами
Отливает серебром.
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной
Никуда не годный.
У носатого, у Фока
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит
И, как зеркала, блестит.
Есть у нас
В квартире работ,
У него
Огромный хобот.
Любит робот
Чистоту
И гудит,
Как лайнер «ТУ».
Приложение 4
Тестирование
Есть ошибка в схеме
а. [
· =],[ =
· ].
б. [
· =
·,
·,
· ].
в. [
· =
·,
·, и
· ].
Найди сложное предложение с союзом и
а. Миша почистил пескарей, и родители положили на сковородку.
б. Миша почистил пескарей и положил на сковородку.
в. Зайчонок на миг оробел и пискнул.
Нет приставки в слове
а. заморозок
б. хоровод
в. затихли
От каких слов происходит слово пылесос
а. пыль, сосед
б. пыль, сосунок
в. пыль, сосёт
В каком предложении может стоять слово кошка
а. По городу летает заблудившаяся ________ .
б. У Ларисы болит зуб, и __________ пошла за лекарствами.
в. Впервые птицы уснули, и ________ стала их ждать.
Ход урока
Этапы
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Организационный момент.
Запись даты, классная работа.
-Здравствуйте! Садитесь.
-Дежурные, пожалуйста, назовите сегодняшнюю дату
(учитель фиксирует его на доске)
-Учащиеся встают и здороваются. Садятся.
- Дежурные встают и называют дату.
Учащиеся пишут в тетрадях.
Знание даты, месяца, дней недели.
Минутка чистописания
- Начинаем писать узоры по образцу
- Работают в тетрадях самостоятельно.
Красивый почерк
Повторение
На интерактивной доске схемы и предложения
(Приложение 1)
- Прежде чем начать изучение темы урока я предлагаю повторить то, что мы проходили
- посмотрите на доску, что мы можем сделать
-(соединяют линиями)
Постановка учебной задачи
На интерактивной доске записаны предложения.
(Приложение 2)
- Ребята вам прислали письма, откройте, пожалуйста
(ребята открывают)
- А давайте ему поможем, у нас же есть компьютеры?
-(Ученики открывают и по очереди читают)
- Незнайка попросил нас написать письмо на компьютере, он сам не умеет пользоваться
- (дети пишут тексты)
-Что вы заметили?
(группы 1 и 3 смотрят работу 2 группы)
- Почему компьютер подчеркнул слово уроки?
(Сравнивают первое и второе предложение т.е. работу 2 и 3 группы)
Ученики приходят к выводу, что перед союзом И можно и нельзя ставить запятую
- А давайте разберемся в этом. Что я могу сделать?
- Вопросы
- Нажать на правую кнопку мышки и посмотреть?
(Ученики выполняют действие)
- Почему перед И ставится запятая? Мы же проходили тему, что если союз одиночный, то не ставится запятая
Выводят основной вопрос урока
- Какой вопрос возникает?
Сравните свою формулировку с авторской (с. 154)
(учитель основной вопрос урока может записать на программе PowerPoint, для рефлексии)
Выводят свои аргументы.
(Фиксируют на доске. Если ученики хотят изменить текст, то выполняют это действие)
Решение учебной задачи
Учебник, стр. 67-66, упр.72
- Посмотрите задание. Всем все понятно? (Если кому то, задание не понятно подходим и объясняем индивидуально)
(Ученики в группах работают, обсуждают предложения)
Приходят к выводу, что части сложного предложения соединяют союзы (и, а, но), запятая ставится перед союзом.
- Давайте попробуем теперь ответить на вопросы.
1 группа берет 1 вопрос;
2 группа берет 2 вопрос;
3 группа берет 3 вопрос.
(группы готовятся к ответу на вопросы)
- (Выступают с ответами)
Правило
- Посмотрите и сравните свои ответы с авторским
(Читают правило, фиксируют самое важное в блокнотах для правил русского языка)
Физминутка
Загадки, ребусы
(Приложение 3)
Ребус проецируется инт/доске.
(Читает хорошо читающий ученик.)
- Отгадайте загадки и ребус
- Что вы заметили?
- Объясни, пожалуйста
(отгадывают)
-Самолет, мухомор, самовар, пылесос, горизонт
(при необходимости, если ребята устали могут показать движениями.)
- Это сложные слова, кроме слова ГОРИЗОНТ (Если ребенок не знает какое-нибудь слово может посмотреть с словаре)
- Сложные слова соединяются буквами Е или О (ученик может убрать это слово с объяснением)
Понимание прочитанного текста. Применение знаний, изученных тем проходивших в 3 классе
Применение общего способа действия
- Что мы может сделать с этими словами?
-Ещё?
- Попытайтесь составить сложные предложения с союзом И
- Сделать разбор по составу (выполняют действие на инт/доске)
-Составить предложения.
(идет фиксация предложений, сразу же проверяется учениками и исправляется)
Выполнение тренировочных упражнений
Контроль
Индивидуальная работа (Тестирование)
Приложение 4
-Ребята сейчас предлагаю пройти тестирование. Всего 5 заданий, вам необходимо выбрать правильный ответ
(работают самостоятельно)
Проверка учителем усвоения темы
Рефлексия
- Выскажите свое мнение по изучению темы урока
- Какую мы поставили учебную задачу?
- Решили на этом уроке учебную задачу?
-Кто-нибудь может сформулировать тему урока?
-Есть у кого-нибудь вопросы?
- (выступают желающие)
- (отвечает менее активный ученик)
- (отвечают «да» или «нет», и обосновывают ответ)
- Сложные предложения с союзами И, А, НО.
- (ответы детей. Фиксируются для решения на следующем уроке)
Умение высказать свою точку зрения.
Выводим вопросы над которым должны еще работать
Домашнее задание
Стр 65-66, упр 68, 69, 71 (выбираем 1 упражнение)
(объясняет задание)
- Выберите 1 упражнение и запишите в дневниках
(пишут в дневниках задание)
Рисунок 015