Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему Связь слов в предложении


Учитель: Гарипова Г.Г.
Класс: 2 б
Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»
Тема урока: «Связь слов в предложении»
Цель: формировать у учащихся умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
Тип урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
на основе имеющихся знаний систематизировать понятие о предложении;
учить детей находить связь слов в предложении
Познавательные УУД:
развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, схем;
представлять информацию в виде схемы;
выявлять сущность, особенности объектов;
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам
Регулятивные УУД:
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
Коммуникативные УУД:
развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной речи;
уметь находить конструктивные способы взаимодействия с окружающими развивать умения высказывать своё мнение, уважать мнение других;
оценивать свою учебную деятельность;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Ресурсы урока учебник «Русский язык», 2 класс, Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина
схемы с вопросами, карточки с предложениями, алгоритм составления предложений по вопросам

Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
(предметные) Планируемые результаты
(метапредметные)
1.Мотивация к учебной деятельности
- Я желаю всем успеха и добра!
А теперь урок начать пора!
-Вспомните правила посадки при письме: Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою –
ручку я вот держу,
Сяду ровно, не согнусь – за работу я возьмусь. (Хором проговаривают) 2. Актуализация знаний
Минута чистописания П п- Вспомните слова из словарика с буквой п., запишите 5 слов.
- Почему написание этих слов следует запомнить?
- Какое слово можно назвать «лишним»? Почему?
- Как одним словом назвать эту группу слов?
- Какие группы слов мы ещё изучили?
- придумайте 3 словосочетания, слово-предмет связан со словом- признаком. Запишите.
-А если мы придумаем со словом- действия?
Как будет называться эта пара слов?
- Что такое предложение?
Составьте устно предложение со словом помидор Посуда, сапоги, потом, погода, помидор
Ученики записывают на доске и в тетради. Самооценка
-Произношение звуков и правописание букв отличаются.
-потом
- все слова отвечают на вопрос что?
- Слова-предметы
-Слова-признаки, слова-действия
Новый сапог, пасмурная погода,…..
Самооценка
- Предложение.
- Это слова, связанные между собой по смыслу.
- Законченная мысль.
Пальто висит. Петух кукарекает.
Примеры детей.
обобщать и классифицировать по признакам
3. Создание проблемной ситуации На доске: Красная на лежит стол помидор.
- Прочитайте предложение.
Структура СИ-ФИНК-УАНДЭ
- Что вы думаете по поводу этого предложения? Получилось?
- Почему?
- Найдите грамматическую основу
предложения.
Помидор лежит
Структура ТАЙМД ПЭА ШЭА
В парах проговорите друг другу
предложение.
- Что изменилось?
- Почему изменились окончания?
- Докажите, что предложение
составлено правильно.
Запишите в тетрадь.
Проверка на слайде.
Красный помидор лежит на столе. Читают предложение с доски.
Высказывают свои мнения.
- Не получилось.
- Слова в предложении не связаны по смыслу.
Что? помидор. Что делает? Лежит.
-В словах изменились окончания.
- Чтобы понять смысл предложения.
Что? помидор. Что делает? Лежит.
Помидор какой? красный
Лежит где? на столе
1 ученик проговаривает предложение.
Запись предложения в тетрадь.
Самооценка на основе имеющихся знаний систематизировать понятие о предложении;
выявлять сущность, особенности объектов;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4. Постановка цели и темы урока Какова тема нашего урока?
Какие цели мы поставим перед собой? Как слова связаны в предложении.
Узнать, как установить связь в предложении.
Каким образом можно это сделать?
прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
5. Открытие новых знаний Работа по учебнику с. 70 -71
- Рассмотрите внимательно иллюстрацию.
- Почему ребята держатся за руки?
- Они хотят нам показать, что слова в предложении дружат, как и ребята.
- Как мальчик- иностранец владеет русским языком?
- Какие ошибки допустил мальчик?
- А вы можете ему помочь?
- Как?
- Кроме грамматической основы есть и другие слова в предложении.
- Как их связать?
Слайд: При помощи вопросов.
- Что не хватает для связи слов в предложении?
- Прочитайте предложение.
- Вам понравилось такое предложение? Запишите в тетрадь.
- Покажите связь слов графически.
- Сделайте вывод: как установить связь слов в предложении?
- Сравните свой вывод с авторским с.71.
Дети дружат между собой.
Читают предложение:
Густой сад растёт большой дерево.
Неверные окончания.
Найду грамматическую основу: что? дерево
что делает? растёт
дерево какое? большое
растёт где? в саду
в саду каком? густом
Добавить слово, изменить форму слов.
В густом саду растёт большое дерево.
Записывают в тетрадь с комментированием.
Самооценка
С помощью вопросов.
Дети читают хором в учебнике. учить детей находить связь слов в предложении развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, схем;
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
6. Физминутка. К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись…

Показывают движения 7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Самостоятельная работа Как установить связь слов в предложении?
Работа по учебнику : упр. 92
- Прочитайте предложение
- О чём говорится в предложении?
- Что говорится о дождике?
- Назовите грамматическую основу
- Поставьте вопрос к оставшемуся слову
Составьте схему к предложению, напишите вопросы.
Запись предложений по алгоритму на слайде:
Найду грамматическую основу.
Поставлю вопросы, покажу графически.
Поставлю вопросы к оставшимся словам, покажу графически.
Составлю схему предложения с помощью вопросов.
Проверка на слайде:
Вывод: Как установить связь слов в предложении? Задать вопрос от слова к слову.
Читают задания, образец рассуждения
Тихий дождик моросит.
- О дождике
Что? дождик
Что делает? моросит
Дождик моросит
дождик какой? тихий
(Какой?) (что?) (делает?).
Жужжит мохнатый шмель.
(Что делает?) (какой?) (кто?).
Девочки: Старые часы тикают.
Мальчики: Лесной ручей журчит.
(Какие?) (что?) (что делают?)
(Какой?) (что?) (что делает?)
Самооценка
В предложении от слова к слову можно задать вопрос. учить детей находить связь слов в предложении представлять информацию в виде схемы;
8. Обобщение усвоенного и включение его в систему усвоенных
ЗУН и УУД

Творческая работа «Собери из слов предложение в рифму»
На слайде грибы вдоль и шла тропинки в лисица корзинке Структура «КОНЭРС» На карточках написаны предложения.
_ Подумайте, какие вопросы вы могли бы поставить к словам.
- Подойдите к той схеме предложения, которая соответствует вашему предложению.
(На стенах класса прикреплены схемы к предложениям)
На слайде:
Шустрая белочка грызёт орешки.
Медведи сладко засыпают в берлоге.
Испуганные зайцы спрятались от волка.
В группах составляют предложение:
Шла лисица вдоль тропинки
и несла грибы в корзинке. Через 1 минуту дети подходят к своей схеме и объясняют.
1. (Какая?) (кто?) (что делает?) (что?).
2. (Кто?) (как?) (что делают?) (где?).
3. (Какие?) (кто?) (что сделали?) (от кого?).
Самооценка
Самооценка 9. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся - С какой темой мы сегодня познакомились?
- Какая главная цель нашего урока
была?
- Как показать эту связь? - Связь слов в предложении.
- Как установить связь слов в предложении.
- С помощью вопросов, графическую связь стрелками. 10. Рефлексия Оцените свою деятельность по алгоритму:
Я знаю…,
Я умею….)Я смог(ла)…
Я ставлю себе отметку… Оценивают свою деятельность на листке самооценки 11. Домашнее задание С.72 упр. 94