Проект урока русского языка по теме:«Правописание окончаний имен существительных единственного числа в родительном, дательном и предложном падежах»
Проект урока русского языка по теме:
«Правописание окончаний имен существительных
единственного числа в родительном, дательном
и предложном падежах»
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ «Школа №182» Ленинского района
Великова Евгения Александровна
Квалификационная категория- 1
Стаж работы учителем начальных классов-15 лет
Н.Новгород
2015 год
ПРОЕКТ УРОКА
Учебный предмет: Русский язык
УМК «Школа России»
Тема урока: « Правописание окончаний имен существительных
единственного числа в родительном, дательном
и предложном падежах»
Тип урока: Объяснение нового материала
Цель урока: Совершенствование навыка правописания окончаний имен
существительных в родительном, дательном и предложном падежах
Задачи урока:
1.Развитие навыка правописания падежных окончаний имен
существительных в единственном числе;
2.Развитие самоконтроля и самооценки при проверке выполненной работы;
3.Развитие коммуникативных навыков при работе в группах;
4.Формирование познавательной мотивации через организацию
дифференцированной работы по уровню трудности, характеру учебных действий,
уровню творчества;
5.Развитие связной речи учащихся, обогащение словарного запаса при работе с
текстом;
6.Воспитание интереса к урокам русского языка, уважения к товарищам, умения
работать в группе, в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Ожидаемые результаты:
- Предметные: формирование изучаемых понятий;
- Метапредметные:
1)Познавательные:
- общеучебные ( самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
осуществлять рефлексию способов и условий действий, самостоятельно создавать
алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера);
-информационные ( поиск и выделение не обходимой информации из различных
источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), обработка и анализ
информации );
- логические ( анализ, синтез, сравнение, установление причинно - следственных
связей, построение рассуждения, обобщение).
2)Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества (задавать вопросы, определять цели,
функции участников, способы взаимодействия);
-взаимодействие (формулировать собственное мнение и позицию, строить
высказывания, слушать собеседника);
-управление коммуникацией (определять общую цель и пути её достижения,
осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение
и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь).
3)Личностные:
-самоопределение ( готовность и способность к саморазвитию, самостоятельность
и личная ответственность за свои поступки);
-смыслообразование ( мотивация учебной деятельности, включая учебные и
познавательные мотивы).
4)Регулятивные:
-целеполагание ( формулировать и удерживать учебную задачу, ставить новые
учебные задачи в сотрудничестве с учителем);
-планирование ( применять установленные правила в планировании способа решения,
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, составлять план);
-прогнозирование ( предвидеть возможности получения конкретного результата при
решении задачи);
- контроль и самоконтроль ( сравнивать способ действия и его результат с заданным
эталоном, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату);
-оценка ( соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата
действия с требованиями конкретной задачи).
Оборудование урока: Учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаева, 4 класс, часть 1
.М.:Дрофа,2009 г. таблица «Окончание имен существительных 1,2,3 склонения»,
карточки с заданиями дифференцированного характера по уровню трудности,
веер с гласными буквами, карточки-светофоры для обратной связи.
Этапы урока и хронометраж:
1.Организационный этап(мотивация). 2 мин.
2.Словарно-орфографическая работа. 6 мин.
3. Актуализация знаний.
Формулирование учащимися цели урока. 5 мин.
4.Первичное усвоение новых знаний. 3 мин.
5.Первичная проверка понимания. 4 мин.
6.Физкультминутка. 2 мин.
7.Первичное закрепление.
а) Выполнение дифференцированного задания по уровню
трудности и уровню творчества. 5 мин.
б) Работа с предложением. 5 мин.
в) Работа с текстом. 8 мин.
8.Инфомация о домашнем задании, инструктаж. 2 мин.
9.Рефлексия. 3 мин.
Содержание урока:
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
Формируемые
УУД
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный этап (мотивация).
Словарно-
орфографическая
работа.
Актуализация знаний.
Формулирование учащимися цели урока.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Физкультминутка.
Первичное закрепление.
а) Выполнение дифференцированного задания по уровню трудности и уровню творчества.
б) Работа с предложением.
в)Работа с текстом.
Информация о домашнем задании, инструктаж.
Рефлексия.
-Готовы все к уроку?
-Да.
-Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы хороший, дружный класс
Все получится у нас!
(Дети улыбаются друг другу, настраиваются на работу.)
-Сегодня мы продолжим наше путешествие по городу «Имен существительных».
-Прежде, чем мы начнем урок, поставьте на полях отметку, которую вы хотели бы получить на уроке.
(Дети ставят отметку на полях в тетради.)
-А сейчас проверим свои знания в ходе словарной работы. Приготовьте веер гласных букв.
Сбака, крова, мшина, землника, крндаши, яблко, кньки, пртфель, ттрадь, пнал.
-Кто выполнил задание без ошибок?
Молодцы!
-Волшебная Тучка заглянула к нам в гости.
-Чему будем учиться сегодня на уроке вы сможете ответить, когда выполните несколько заданий, которые приготовила для вас Тучка.
-Прочитайте записанные слова:
(слова записаны на доске)
На ладон
По зимушк
В зоопарке
До полк
О деревн
По площад
-Что общего у них?
-Это имена существительные. Они употреблены в косвенных падежах с предлогами.
1 задание:
-Разделите имена существительные на три группы.
-Эти имена существительные можно разделить на три группы по склонениям.
1 скл.: по зимушке, до полки, о деревне.
2 скл.: в зоопарке.
3 скл.: на ладони, на площади.
(Учитель записывает склонения на доске).
-По какому еще признаку можно разделить эти имена существительные на три группы?
-Это имена существительные можно разделить на три группы по падежам.
Р.п.: до полки.
Д.п.: по зимушке, по площади.
П.п.: на ладони, в зоопарке, о деревне.
(Учитель записывает падежи на доске).
2 задание:
-А сейчас разделите эти имена существительные на две равные группы.
-Эти имена существительные можно разделить на две группы по окончаниям.
Окончание «е»: по зимушке, в зоопарке, о деревне.
Окончание «и» : на ладони, до полки, по площади.
(Учитель записывает окончания существительных на доске).
-Сформулируйте цель сегодняшнего урока, используя опорные слова:
Цель: Учиться писать .. . склонения в .падежах.
-Цель сегодняшнего урока: учиться писать безударные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения в родительном, дательном, предложном падежах..
-Давайте обратимся к таблице в учебнике на с.116.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Р.п. –и -- -и
Д.п. - е -- -и
П.п. –е -е -и
Дети рассматривают таблицу «Правописание падежных окончаний существительных 1, 2, 3 склонения в родительном, дательном, предложном падежах».
Сделайте вывод: когда пишется окончание –и в именах существительных?
-Когда пишется окончание –е?
(Слушаются ответы детей.)
-Давайте составим алгоритм определения правильного окончания существительного:
1. Определить падеж.
2.Определить склонение .
3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
По составленному алгоритму вставляются окончания в существительные.
-Тучка подарила вам разные задания. Тем, у кого карточка белого цвета выполняют задание:
Определите склонение имен существительных мышка, мышь, поставьте их в форму родительного, дательного и предложного падежа, выделите окончание.
Мышь Мышка
Р.п.
Д.п.
П.п.
(1 ученик выполняет задание на доске.)
Проверка осуществляется фронтально при помощи сигнальных карточек- светофоров.)
-Тем, у кого карточка желтого цвета, выполняют другое задание:
Подберите по одному существительному 1 и 3 склонения. Поставьте их в форму родительного, дательного и предложного падежей.
-Сделайте вывод, какие окончания имеют существительные 1 и 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах. Приведите примеры.
Учащиеся первой группы формулируют правило, а учащиеся второй группы приводят примеры.
Правильность ответов контролируется при помощи сигнальных карточек- светофоров.
Солнце спит, небо спит.
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои раздало.
Вдруг повеял ветерок,
Тучей небо заволок
И деревья закачал.
Дождь по крыше застучал.
Барабанит дождь по крыше,
Солнце клонится все ниже.
Вот и спряталось за тучку.
-Новое задание от тучки записано на карточках.
-Те, у кого карточка белого цвета выполняют задание:
Запишите слова в два столбика по окончаниям:
На топол, от бол, по комнат, в радост
Задание выполняется , проверяется учениками самостоятельно по карточке «Проверь себя». Если задание выполнено правильно, учащиеся ставят на полях (+).
-Те ребята, у кого карточка желтого цвета, выполняют задание:
Спишите. К словам подберите однокоренные слова другого склонения в том же числе и падеже:
На брош-на
Около постельк-около
О медал -о ..
- Прочитайте записанные предложения:
(предложения записаны на доске)
До беседк я шел по .
Охотники пришли по около и скрылись в предрассветном
-Спишите предложения, вставляя пропущенные слова. Подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи.
1 ученик выполняет задание на индивидуальной доске. Задание выполняется, проверяется с помощью сигнальных карточек –светофоров.
-Вы сегодня хорошо работаете!
Надеюсь, что следующее задание вы тоже выполните на отлично, потому что выполнять его будете в группах.
Для каждой группы учитель раздает карточки с написанными на них опорными словами:
По аллее.
Дни золотой осени
На лапах ели.
В кустах сирени
Блестят на солнце
-Используя опорные слова, составьте небольшой текст.
Каждая группа рассказывает свой текст.
-Ребята, а кто хочет попробовать выполнить похожее задание ? Дома вы сделаете упражнение №227, а поможет выполнить задание таблица на стр.116.
-Наш урок подошел к концу. Как вы думаете, достигли ли мы цели , которую ставили?
-Над чем должны еще поработать на последующих уроках?
(Выслушиваются ответы детей).
-Понравился ли вам урок? Теперь поставьте себе ту отметку, которую вы считаете заработали за урок.
(Дети оценивают свою работу на уроке и ставят отметку).
-У кого совпали отметки?
- У кого отметки получились выше?
-Молодцы! Урок закончен.
Коммуникативные:
установление контакта для
совместной деятельности, взаимодействие.
Личностные: готовность и способность учащихся к
саморазвитию.
Регулятивные: происходит прогнозирование,
ориентация на предстоящую деятельность на уроке
Регулятивные:
контроль и самоконтроль (сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном),
коррекция (вносить коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок).
Личностные: нравственно-этическая ориентация
Познавательные логические: осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей
Познавательные общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, контролирование и оценивание процесса и результата деятельности,
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
Познавательные логические: осуществление синтеза (составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов) для понимания смысла и целостного восприятия текста.
Регулятивные: самостоятельное формулирование цели урока.
Познавательные общеучебные: извлечение информации , представленной в форме таблицы, умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации, учащиеся рассуждают, строят речевые высказывания, аргументируют мнение, слушают друг друга.
Познавательные общеучебные логические: анализ, синтез, сравнение, подведение под правило, установление причинно-следственных связей.
Познавательные логические: осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков.
Регулятивные: составление плана решения действий на уроке, корректирование своей деятельности.
Познавательные общеучебные: умение делать выводы, переработка и преобразование информации установление причинно-следственных связей.
Регулятивные: составление плана решения действий на уроке, применять установленные правила в планировании способа решения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, умение слушать и слышать других.
Личностные: самоопределение
Познавательные логические: осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков.
Регулятивные: овладение навыком работы по самостоятельно составленному плану, корректирование своей деятельности.
Познавательные
общеучебные:
осознанно и произвольно
строить сообщения в устной
и письменной форме, в том
числе творческого характера.
Регулятивные: участвуют в
диалоге, слушают и
высказывают свою точку
зрения.
Коммуникативные:
установление контакта для
совместной деятельности,
взаимодействие, умение договариваться и приходить
к общему решению в
совместной деятельности,
умение выполнять
различные роли (лидера,
исполнителя).
Регулятивные:
оценка- выделение и
осознание обучающимися
того, что уже усвоено.
Личностные:
самоопределение,
самопознание,
умение рефлексировать
изменения своего
эмоционального состояния
в процессе восприятия
материала урока.
Регулятивные:
самооценка.
Литература
1.Рамзаева Т.Г. Русский язык 1-4 классы: программа для общеобразовательных
учреждений, М: Дрофа , 2010 г.
2.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе/
под ред.А.Г.Асмолова- 2-е изд.-М: Просвещение, 2010 г.
3.Н.Ю.Яшина, В.И.Овсянникова «Развитие логического мышления младших
школьников на уроках русского языка -Н.Новгород, НИРО, 2012 г.
4.Формирование лингвистических понятий у младших школьников:
методическое пособие для учителя/авт. Н.Ю.Яшина- Н.Новгород,
Гуманитарный центр, 2007 г.
5.Русский язык. Разноуровневые задания. 4 класс/ Сост. Н.С.Ульянова.
- М: ВАКО, 2013 г.
Бланк для оценки урока № 1
Ф.И.О. учителя: Великова Евгения Александровна
Класс: 4 Учебный предмет: Русский язык Дата: 10.06.13 Дата:
Тема урока: Правописание окончаний имен существительных единственного числа в родительном, дательном и предложном падежах
Параметры оценки
Балл
Самооценка учителя
Оценка преподавателя
1. Содержательность, соответствие содержания возможностям учащихся
4
2. Реализация компетентностного подхода
3
3. Творческий или репродуктивный характер учебных заданий
3
4. Развивающая направленность заданий
4
5. Структура урока и логика его построения
3
6. Формы организации деятельности учащихся
4
7. Методы обучения и методические приемы
3
8. Соответствие наглядности требованиям ФГОС НОО
3
9. Целесообразность и функциональность используемых средств обучения
3
10. Организация оперативной обратной связи
4
11. Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей
4
12. Формирование мотивационного компонента учебной деятельности
3
13. Постановка учебных задач. Организация целеполагания
3
14. Формирование личностных УУД
4
15.Формирование познавательных УУД
4
16. Формирование регулятивных УУД
4
17. Формирование коммуникативных УУД
4
18. Психологический климат урока
4
15