Конспект урока русского языка на темуПонятие о тексте (1 класс)
Русский язык 1 класс
Учитель: Гулая Л.В.
Тема: Понятие о тексте.
Цели: дать возможность учащимся понять «структуру текста».
Задачи: УУД
развивать умения различать текст, строить текст, пересказывать прочитанный текст, умение выделять существенное из текста.
Понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека, развивать речь, внимание, память.
Способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.
Участвовать в обсуждении, оценивать предложенные в учебнике ответы, соотносить предложенные варианты ответов с собственной точкой зрения, аргументировать её. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре). Находить, анализировать, исправлять смысловые, лексические, логические и грамматические ошибки в предложениях
Оборудование: «Город букв», карточки, предметные картинки, иллюстрация «Весна в природе», памятка.
Ход урока:
1.Орг. Момент.
-Какой девиз помогает нам на каждом уроке получать знания?
Дети: «Всё разведать, всё узнать, легких тропок не искать!»
Минутка чистописания. Ж Ш ЁЖ
- Почему подчёркнута буква? Запишите.
-Ребята, вы уже многому научились на уроках русского языка. А хотите узнать, что-то новое?
2. Актуализация опорных знаний.
Игра «Поезд» (на вагончиках прикреплены слова: Весёлая компания отправилась на экскурсию.) Дети отвечают в микрофон.
-Прочитайте слова на вагончиках.
-Что ещё вы видите на вагончиках? (цифры)
-А зачем они нужны? (чтобы знать нумерацию вагонов)
-Давайте расставим вагончики по порядку.
-А теперь прочитайте слова.
-Что изменилось? (получилось предложение)
-Что такое предложение?
-Где встречаются предложения?
3.Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы узнаем, что из предложений можно составить текст и будем учиться определять и текст.
4. Первичное восприятие и осознание нового материала.
а)Работа над определением текста.
-Прочитаем две записи на доске и выясним о ком говорится в первой записи и о ком – во второй?
Кот чутко спит. Врач лечит людей.
Бабушка испекла пироги.
В лесу жила белка. У белки пушистый хвост.
Белка любит орехи.
-Связаны ли между собой по смыслу предложения впервой записи? (нет)
- Что объединяет предложения второй записи?
б)Графическое моделирование текста.
-Давайте докажем, что предложения между собой связаны.
-О ком сообщается в первом предложении? Во втором? В третьем?
-Предложения связаны между собой, как звенья одной цепи.
-Ребята, можете ли вы сделать вывод: Что же такое текст?
Учитель: Текст – это предложения связанные между собой по смыслу.
(Дети – хором)
Физминутка «Лесная лужайка»
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветви и пенёчки
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал.
Вот помощники мои
Ты дружок их похвали.
5.Закрепление и осмысление изученного материала.
а)работа в парах
-Прочитайте предложения и обсудите, являются ли данные предложения текстом. Докажите.
У Гриши жил кот Васька. Шубка у кота рыжая. Глаза у Васьки зелёные. Васька любит ловить мышей.
б)Списывание двух предложений из текста по памятке.(памятка на доске)
Физ.минутка «Ветер»
6. Обобщение и систематизация знаний.
Работа в группах.
Каждая группа получает слова, из которых надо составить одно предложение. (Текст «Весна»)
Пришла поздняя весна. По дорогам побежали ручьи. На деревьях набухли почки. Появились первые цветы. Весело поют птицы.
Проверка.(каждая группа зачитывает своё предложение)
-Связаны ли между собой по смыслу предложения, которые вы прочитали?
-А как называются такие предложения? (текст)
-Давайте подберём название нашему тексту. (Весна)
7.Подведение итогов урока.
- Узнали ли вы на уроке что-то новое? я умею применять
- А зачем нам нужны эти знания?
8.Рефлексия. «Ступеньки»
я научился
я понял
- На какой ступеньке вы находитесь сегодня на уроке?
-Спасибо за урок.
белка
хвост белки
любит орехи
15