Интегрированный урок математики и истории «Средневековая деревня и ее обитатели»















Интегрированный урок математики и истории в 6 классе
«Средневековая деревня и ее обитатели»
План-конспект урока



Крутько Светлана Александровна, учитель истории
Силичева Наталья Анатольевна, учитель математики
МОУ «Очерская средняя общеобразовательная школа №1» г.Очер Пермский край














г.Очер
2010г.
Цели урока:
1. Образовательные:
приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;
систематизация и обобщение знаний учащихся по темам “Обыкновенные дроби”, “Проценты”, «Средневековая деревня и ее обитатели»
применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.
2. Развивающие:
формирование умения осуществлять самоконтроль;
формирование умения рационально планировать работу;
развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления.
3. Воспитательные:
воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности
положительного отношения к учёбе,
формировать навыки коллективного обсуждения проблем и умения работать в группе, умения учитывать чужое мнение.
расширение общего кругозора.
Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики и истории.
Тип занятия. Урок комплексного применения знаний и способов действий.
Приёмы:
создание на уроке ситуации занимательности, удивления;
создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;
оперативный контроль над выполнением требований;
наглядность обучения;
прием сравнения;
позитивная эмоциональная окраска.
Форма организации обучения: коллективно-групповое занятие, урок; форма совершенствования ЗУН (знания, умения, навыки).
Форма обучения: фронтальная, групповая.
Технологии: игровая, индивидуальная, коллективная, групповая, компьютерные технологии, самостоятельная работа.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска,
Схема урока
Этап урока
Время
Содержание этапа

1. Оргмомент
1 мин
Приветствие учащихся
Постановка цели урока

2. Вводное повторение


7 мин
Цель
Компетенции







Знания
Умения
Методы
Формы
Используемые ресурсы или их компоненты



Повторить основные понятия темы.
Часть целого,
Сравнение дробей.
Измерение величин.
Повинности: барщина, оброк, церковная десятина.
Феодальная вотчина.
Натуральное хозяйство.
Найти часть от целого и целое по части, сравнивать дроби.
Анализ и синтез информации.
Игровой момент.

Фронтальный опрос. Групповая работа учащихся.
Раздаточный дидактический материал.



Деятельность учителя
Деятельность ученика



Проводит игру-разминку
Задания для команд:
Найти 13 QUOTE 1415 от 300кг.
Найти 13 QUOTE 1415 от 300кг.
Найти 13 QUOTE 1415 от 300кг.
Найти 20% от 300кг.
Найти 13 QUOTE 1415 от 300кг.
Найти 15% от 300кг.
Найти 25% от 500кг
Л
О
И
Б
П
Д
Т
Р
В
Н
У
А
Ш

125
150
600
100
90
75
120
60
15
200
20
45
450

Проводит фронтальный опрос:
Получились слова: оброк, барщина, надел. Что общего у понятий из истории и математики?( части чего-то). Дать определение понятиям.
Почему крестьяне платили оброк и отрабатывали барщину? (пользовались землей феодала). Сколько было земли у крестьян?

Класс делится на 3 группы. На доске размещена таблица с зашифрованными понятиями (оброк, дробь, надел).
1
2
4
1
?

3
4
1
2
?

5
6
3
?
7

Задание по группам:
- сделать вычисления;
- соотнести полученный результат с буквой;
- прикрепить букву вместо цифры;
- прочитать полученное слово.
Каждой команде выдается задание и набор букв. Выполняя задания, команда должна как можно быстрее заменить цифры в таблице на буквы.
Участвует в опросе, работает с терминологией.

3. Закрепление изученного материала (фронтальное).



10 минут
Цель
Компетенции







Знания
Умения
Методы
Формы
Используемые ресурсы или их компоненты




Часть от целого, целое по его части.
Понятие «трехполья», «двуполья».

Решать задачи, перенос знаний и способов деятельности в новые ситуации.
Анализ исторического источника.
Объяснительно-иллюстративный метод, проблемный методы.
Дифференцированно-групповая форма обучения
Работа с интерактивной доской.
Исторический источник.



Деятельность учителя
Деятельность ученика



Работа с историческим источником «Наказ феодала своему крестьянину».
«Ты должен 3 дня в неделю работать на его поле да еще вспахать 3 участка его земли. А осенью ты должен со всей семьей помогать его слугам на жатве. И еще ты должен год приносить сеньору по 2 курицы и по десятку яиц, по 2 шиллинга и 22 пенса. Не забудь сделать для него лодку, а ячмень мели только на его мельнице.»
Организует фронтальную работу с классом.
Задачи, решаемые совместно:
1 задача. У барина 300 десятин пахотной земли. Он Ѕ своей земли отдает крестьянам в пользование. Сколько десятин пахотной земли получит каждый крестьянский двор, если в деревне 20 крестьянских домов?
1.300:2 = 150 (дес) отдает барин крестьянам
2.150:20 = 7,5(дес) получает каждый крестьянский двор

Беседа с учащимися. Мало было земли у крестьянина, а платить надо. Как крестьяне выходили из создавшегося положения? (система трехполья). Что это такое?













Организует совместное решение задачи.
2 задача. Крестьянин всю свою землю делит на 3 равные части: 1 часть – под озимые, вторая часть – под яровые, а третья часть – под пар. Сколько десятин крестьянин засевает каждый год?
1/3 + 1/3 = 2/3 13 QUOTE 13 QUOTE 1415 1415(частей) всей земли крестьянин засевает
13 QUOTE 13 QUOTE 1415 147,5:3
·2=5 15(дес) засевает крестьянин каждый год
К доске вызывается 1 ученик, который должен фразы текста распределить по типу повинностей: барщина и оброк.
Участвует в решении задач. Вспоминают правило нахождения части от целого.












Вызванный ученик иллюстрирует систему «трехполье» на интерактивной доске.

Вариант правильного ответа:

Участвует в решении задач. Вспоминают правила нахождения части от целого и сложения обыкновенных дробей.


4. Закрепление изученного материала (решение задач по группам).


15 минут
Цель

Компетенции







Знания
Умения
Методы
Формы
Используемые ресурсы или их компоненты



Актуализация опорных знаний.
Части целого, целое по его части.


Найти часть от целого и целое по части.
Анализ исторического источника.
Самостоятельное повторение знаний.
Получение новых знаний методом анализа текста.
Индивидуальная, фронтальная и групповая работа.
Исторический источник.
Раздаточный дидактический материал.




Деятельность учителя
Деятельность ученика



Как жилось крестьянину? Давайте выясним, хорошо ли жилось крестьянину, для этого решим задачки.
Организует самостоятельную работу мини-групп.
Задачи, решаемые самостоятельно по группам:
5 десятин пахотной земли засевает крестьянин каждый год. Осенью каждый крестьянский двор должен заплатить барину оброк в размере 1/3 снятого урожая. Сколько кг зерна должен отдать крестьянин барину, если в этом году он собрал урожай 10ц с 1 десятины? Данные округлите до десятых.
Ответ:
10
·5 = 50ц = 5000(кг) собрал
5000:3 = 1666,7(кг) отдает барину
Для посева нового урожая крестьянин должен отложить зерно с учетом 2ц на 1 десятину. Сколько кг зерна должен отложить крестьянин на посев, если в этом году он собрал урожай 10ц с 1 десятины, и каждый год крестьянин засевает 5 десятин пахотной земли?
Ответ:
2
·5 = 10ц = 1000(кг) на посев
5 десятин пахотной земли засевает крестьянин каждый год. На корм скоту уходит 20% всего урожая зерна. Сколько кг зерна должен отложить крестьянин на корм скоту, если в этом году он собрал урожай 10ц с 1 десятины?
Ответ:
10
·5 = 50ц = 5000(кг) собрал
5000:100
·20= 1000 (кг) на корм скоту
5 десятин пахотной земли засевает крестьянин каждый год. Осенью каждый крестьянский двор должен заплатить церковную десятину. Сколько кг зерна должен отдать крестьянин церкви, если в этом году он собрал урожай 10ц с 1 десятины?
Ответ:
10
·5 = 50ц = 5000(кг) собрал
5000:100
·10= 500 (кг) отдать церкви
Консультирует учащихся, организует решение задачи учащимися.
Задача № 5, решаемая совместно, с учетом результатов, полученных группами:
Учитывая данные предыдущих задач, сколько кг зерна останется у крестьянина, если нужно еще на еду оставить 800кг зерна? Данные округлите до десятых.
5000 – (1666,7 + 1000 + 1000 + 500 + 800) = 33,3 (кг) останется
Работа с историческим источником «Крестьянское склонение»:
кло«Крестьянское склонение»
Падежи
Единственное число
Множественное число

Именительный
этот крестьянин
эти проклятые

Родительный
этой деревенщины
этих презренных

Дательный
этому дьяволу
этим лжецам

Винительный
этого вора
этих негодяев

Творительный
этим грабителем
этими нечестивцами

Предложный
о, разбойник
о, подлейшие

Вопросы к источнику:
С какими чувствами автор говорит о крестьянах?
За какие «грехи» «склоняются» крестьяне?
О каких качествах крестьян автор забывает?
Решают задачу, записывают решение на доске, комментируют свое решение.








































Чтение и анализ документа.

5. Контроль усвоения.
5 минут
Цель
Компетенции







Знания
Умения
Методы
Формы
Используемые ресурсы или их компоненты



Проверка усвоения материала, корректировка полученных знаний.
Часть целого, проценты числа.
Измерение величин.
Повинности: барщина, оброк, церковная десятина.
Феодальная вотчина.
Натуральное хозяйство.
Слуховое восприятие текста, графическое отображение, определение зоны ближайшего развития.
Самоконтроль.
Репродуктивный методы обучения.
Устный опрос.




Деятельность учителя
Деятельность ученика



Учитель проводит графический тест.
1.Оброк – это доля продуктов, производимых в хозяйстве крестьянина, которую он отдает феодалу (верно)
2. Чтобы превратить обыкновенную дробь в десятичную, нужно числитель разделить на знаменатель. (верно)
3. Церковная десятина – это налог в пользу церкви.(верно)
4. Чтобы умножить дробь на дробь, нужно числитель умножить на числитель, знаменатель умножить на знаменатель (верно)
5. Владельцами земли в феодальной вотчине являлись крестьяне(верно)
6. Чтобы разделить число на обыкновенную дробь, нужно числитель разделить на числитель, знаменатель разделить на знаменатель (неверно)
7. В натуральном хозяйстве все изготавливалось на продажу (неверно)
8. Процент – это десятая часть числа (неверно)
9. Барщина – это все работы крестьянина в хозяйстве феодала бесплатно и своими орудиями труда (верно)
10. Цифры – это знаки, с помощью которых записывают число (верно)





Записывают ответы в виде фигур:
^ - если утверждение верное
_ - если утверждение ложно

6. Рефлексия
4 мин
Цель
Компетенции







Знания
Умения
Методы
Формы
Используемые ресурсы или их компоненты



Обратная связь

Самоанализ деятельности, анализ эффективности урока.

Индивидуальная работа.
Раздаточный дидактический материал.



Деятельность учителя
Деятельность ученика



Организует работу с классом.
Свои впечатления о сегодняшнем уроке оставьте в книге отзывов.

Записывают свои впечатления от урока в «книге отзывов»













7. Подведение итогов урока. Домашняя работа
2 мин
Комментирование результатов работы учащихся. Выставление оценок. Домашнее задание.
Записывают домашнее задание в дневнике.
Д.з. по истории:
Составить от имени крестьян «Дворянское склонение» по образцу «Крестьянского склонения»

Домашнее задание по математике:



40 мин


Использованная литература
В.А.Ведюшкин История средних веков, 6кл., - М.: Просвещение, 2009;
И.И.Зубарева Математика. 6 класс: Рабочие тетради в 2 частях: учебное пособие для общеобразоват. учреждений.- М.: Мнемозина, 2007;
И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович Математика. 5 – 6 кл.: Методическое пособие для учителя.- М.: Мнемозина, 2005;
И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Мнемозина, 2008;
Книга для чтения по истории средних веков. – М.Просвещение, 1991;
М.А. Бойцов, Р.М. Шукуров История средних веков. – М.: Русское слово, 2001;
Н.И. Девятайкин История средних веков. – М.: Центр гуманитарного образования, 2002;
Тульчинская Е.Е. Тесты. 5-6 классы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений.- М.: Мнемозина, 2007;
Художественно-историческая хрестоматия. Средние века, М.: Просвещение, 1977.

Спасибо за
Я узнал
Хорошо, что
Мне понравилось
Наконец-то
Меня удивило
.

















Рисунок 17Рисунок 20Рисунок 015