Занятие по ознакомлению с окружающим миром Ягоды: сиородина (дети с ОВЗ) 
Тема: «Ягоды: смородина».
Цель: Создание условий формирования представлений о смородине.
Задачи:
1. Образовательная. Познакомить детей с названием и внешними признаками садовой ягоды смородины, способами употребления в пищу. Научить узнавать ягоды смородины. 
2. Развивающая. Развивать умение строить предложение из 2 -3 слов в рассказе с опорой на схему.
3. Коррекционная. Коррекция эмоционально – волевой сферы: слушать ответы cверстниц, не выкрикивать.
4. Воспитательная. Воспитывать уважительное отношение к сверстницам.
Оборудование:
Демонстрационный: иллюстрации «Ягоды», иллюстрации «Смородина», 
«Что сначала, что потом».
Раздаточный: Д/и «Раскрась смородину», замороженные ягоды смородины, 
засушенные листья смородины, варенье из смородины, ложки, блюдца, стаканы, кипяток, термос, вода, конфеты из желе красной смородины.Словарь: смородина
Ход.
1. Орг. Момент. 
Беседа по календарю. 
       -Сядьте прямо, глазами смотрите на меня, приготовьтесь внимательно слушать.
2. Актуализация знаний.
Д/И «Четвертый лишний»
-посмотрите внимательно и скажите, какая картинка лишняя. 
-Почему?
(тыква, свекла, морковь, малина), (банан, лимон, груша, клубника)
На доске остается малина и клубника.
-Как назвать малину и клубнику одним словом? (ягода)
-Какую ягоду вы еще знаете?
-Где растет ягода?
-когда собирают ягоду?
-что готовят из ягоды?
         А теперь, ребята, послушайте загадки:
Эти ягоды, все знают, 
Нам лекарство заменяют. 
Если вы больны ангиной, 
Пейте на ночь чай с. (малиной).
Повернулась к грядке боком, 
Налилась вся красным соком. 
Ей сестрица земляника. 
Что за ягодка? (клубника)
Изучение нового.
Вывешивается иллюстрация «черная смородина».
-Сегодня на занятии я расскажу вам об этой ягоде.
-Ягода называется смородина.
Название «смородина» - от слова  "смородь", что означает - сильный запах. 
Благодаря своим листьям растение имеет приятный запах. 
1.
-Возьмите по 1 листочку смородины, разомните его в ладошке. Понюхайте.
Чувствуете аромат?
-давайте листья смородины положим в термос, зальем горячей водой и дадим 
постоять.
-Как вы думаете, что произойдет с листьями и водой?
-проверим ваши догадки в конце занятия.
2.      
-Посмотрите, на каких кустах растет смородина.
-у смородины много тонких стволов. 
3.
-посмотрите, какими бывают ягоды смородины.
(рассматривание иллюстраций)
-Смородина бывает черной, красной и белой.
        - ягодки растут на одной веточке и их много. Это называется  гроздь. Что еще растет гроздью? (виноград)
        -Какой формы ягоды смородины? (круглой)
        -Посмотрите, я принесла вам замороженную ягоду.
        -Какого цвета ягоды?
        -Какой формы?
        -Гладкие или шершавые?
       - Давайте отложим ягодки, чтобы они оттаяли. 
      -возьмите оттаявшие ягоды, посмотрите, что внутри. (мякоть и мелкие косточки)
      -Попробуйте на вкус. Какая по вкусу ягода? (кисло – сладкая).
Д/И «Что изменилось»
На доске вывешивается 4 картинки с ягодами, дети запоминают расположение картинок. Воспитатель меняет местами или убирает картинку. Дети восстанавливают расположение.
4.
      -Что можно приготовить из смородины?
- ягоды очень вкусные, сладкие, но еще и полезны! В них содержится большое количество витаминов. Из них варят варенье, делают также мармелады и компоты, пастилу, джемы. Ягоды замораживают или сушат.
-Я вам принесла варенье из смородины. Посмотрите, какого оно цвета.
-Как вы думаете, из смородины какого цвета оно сварено?
-посмотрите, варенье густое или жидкое.
-Понюхайте.
-Попробуйте. Какое на вкус?
(детям предлагается варенье из красной и черной смородины)
Д/И «Что сначала, что потом»
Дети раскладывают серию картинок последовательно по смыслу. Объясняют, что нарисовано на каждой картинке.
-Итак, о какой ягоде мы сегодня говорим?
-Какого цвета бывает смородина?
-Какой формы ягоды?
-Какие на вкус ягоды?
-где растет смородина?
-Что делают из смородины?
 Вывешиваются картинки – схема.
Физминутка.
-Итак, о какой ягоде мы сегодня говорим?
-Девочки приготовили стихотворение о смородине. Давайте послушаем.
Смородина прекрасная,Есть черная, есть красная.Как правило, растет в садуА может даже и в лесу.
Сварить варенье можно с ней,Компот, повидло. Не жалей.Насобираешь много ты,Кругом растут эти кусты.
Смородины ягоды просто волшебные -Все вкусные, сладкие, даже лечебные,Блестящие, словно съедобные бусы -Любому ребенку придутся по вкусу!
-Помните в начале занятия мы листья смородины залили кипятком?
-что вы предполагали?
-Давайте проверим, что произошло.
-каким цветом стала вода?
-вода имеет запах?
-получился ароматный чай из листьев смородины! Листья смородины заваривают горячей водой и получают чай. 
        
-Итак, о какой ягоде мы сегодня говорим?
-Какого цвета бывает смородина?
-Какой формы ягоды?
-Какие на вкус ягоды?
-где растет смородина?
-Что делают из смородины?
        Воспитатель предлагает послушать рассказ – описание по схеме.
Дети составляют рассказ по схеме.
Самостоятельная работа
Пальчиковая гимнастика.
«За ягодами».
Раз, два, три, четыре, пять,    Пальчики обеих рук «здороваются», 
                                                  начиная с больших.
В лес пойдем мы погулять.    Обе руки «идут» пальчиками 
                                                  по столу.
За черникой,                            Загибают пальчики, начиная с больших.
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.
Н. Нищева.
Найди на картинке смородину и раскрась ее.
По завершении работы дети меняются картинками-раскрасками, проверяют правильность выполнения задания.
3. Итог.
-С какой ягодой мы с вами познакомились?
-Что вам понравилось на занятии?
Отметить работу каждого ребенка.