Технологическая карта урока по технологии (индустриальные технологии) 5 класс Творческий проект
Технологическая карта урока к уроку_
Учитель: Технологии Шаманин Александр Владимирович
Предмет: Технология
Класс: 5
урок технологии
Тема урока: Тема урока: Творческий проект
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием творческого проекта, с этапами его выполнения.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету, уважения к товарищу, добросовестного отношения к своим обязанностям.
воспитывать у учащихся чувство ответственности, инициативности, трудолюбия.
Развивающие: развитие умений по актуализации знаний и умений, развитие внимания, памяти, умений обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать самоконтроль;
совершенствование умений и приемов учебной работы (планировать, организовывать учебную деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию – выделять главное).
Планируемые результаты:
Личностные: формировать заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Предметные: Умение использовать свои наблюдения; формулировать выводы об условиях и правилах необходимых для выполнения задания; выделять характерные особенности наглядных объектов
Метапредметные: способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждение культуры и пр.)
Межпредметные связи: Черчение
Формы деятельности: фронтальная индивидуальная парная групповая
Формы обучения: деятельностный способ обучения, практикум исследования.
Ресурсы:
Основные: компьютер,
проекционное оборудование,
тетради и принадлежности для графических работ,
учебники «Технология» 5 кл. мальчики, под ред. Симоненко В.Д.
Дополнительные: викторина (электронный тест) «Графическая документация»
Тип урока: Интегрированный ,закрепления знаний
Цель: 1. Содействовать развитию у учащихся творческого мышления, эстетического вкуса.
2.Создать условия для закрепления знаний и умений, для выполнения практической и творческой работы.
3.Способствовать воспитанию художественного вкуса, уважения к традициям.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
Организационный этап Организационный момент.
Повторение пройденного материала.
Объяснения выполнения практической работы.
Самостоятельная работа учащегося.
Самоопределение Смыслообразованияформулирование познавательной цели выдвижение гипотез и их обоснование Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Целеполагание
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Озвучивание задачи урока (устно) Смыслообразования Самоопределение выдвижение гипотез и их обоснование формулирование познавательной цели Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Целеполагание Планирование Прогнозирование
Актуализация знаний Целеполагание и мотивация.
На этом уроке вы познакомитесь с очень важным и чрезвычайно полезным понятием творческого проекта и с этапами его выполнения
Что такое творческий проект?
Это самостоятельная итоговая работа. Качество ее выполнения зависит от того, насколько хорошо вы сумели усвоить содержание различных разделов программы, насколько прочны ваши знания, умения и навыки.
Из чего состоит творческий проект?
Из отдельных частей, эскизов, рисунков чертежей на изготовление кого-либо изделия или разработку технологического процесса. Он может содержать расчеты, результаты исследований, экономические расчеты и т.д.
Проект может быть выполнен несколькими одноклассниками.
Какова цель проекта?
Она направлена на изменение окружающей человека искусственной среды. Проект также должен предусматривать изготовление нового, эффективного изделия, отвечающего требованиям человека и пользующегося спросом у покупателя.
Из каких этапов состоит проект?
Организационно-подготовительный.
Технологический.
Заключительный.
Защита проекта
Обоснование проекта
Технологическая документация
Рекламный проспект проекта
Экономическое заключение
Само изделие
Нравственно-этического оценивания моделирование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) подведение под понятие, выведение следствий построение логической цепи рассуждений Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Целеполагание Планирование Контроль Коррекция Оценка
Первичное усвоение новых знаний Беседа с учащимися с целью выявления усвоения знаний.
Практическая часть урока: Просмотр презентации.Наблюдение за правильностью выполнения проекта и обсуждение.
Нравственно-этического оценивания Самоопределение Развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками построение логической цепи рассуждений анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) подведение под понятие, выведение следствий установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений
доказательство выдвижение гипотез и их обоснование
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Целеполагание Планирование Коррекция
Первичная проверка понимания
Первичное закрепление Организация обсуждения итогов урока, организация оценки деятельности учащихся, постановка задач на будущее.
Подведение итогов урока.
Вопросы к учащимся:
-Какие перед нами стояли задачи?
-Какие были трудности?
-Как вы думаете, для чего необходимо выполнять творческий проект?
-На следующем уроке вы будете выбирать и обосновывать проект.
Умение использовать различные способы , сбора, обработки, анализа, интерпретации и передачи информации Владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений Управление выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Умение определять общую цель и пути ее достижения Целеполагание Планирование Прогнозирование Контроль Коррекция Оценка
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Домашнее задание:
1.Повторить § 4 стр. 16-20. Ответить на вопросы 1-4 на стр.20. Смыслообразованияанализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) поиск и выделение информации
Инструктирует учащихся Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
Осмысливают и записывают в дневник. Целеполагание Планирование Контроль Оценка
Рефлексия (подведение итогов занятия) В ходе урока показана разнообразная деятельность учащихся. каждый высказал свое мнение.
Выставление оценок. Уборка рабочих мест.
Ознакомление с понятием творческого проекта
На уроке было содействование развитию у учащихся творческого мышления, эстетического вкуса.
Были созданы условия для закрепления знаний и умений, для выполнения практической и творческой работы.
К концу урока должны знать: что такое творческий проект
Целью урока было добиться внимания усидчивости. усвоить цели проекта.
У детей возникли интересные мысли.