Конспект урока по трудовому обучению на тему Оригами. Звёздочка (4 класс).
Урок трудового обучения в 4 классе.
Тема: Работа с бумагой. Изделие «Складная звезда». Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.
Цель: ученик научится:
Выявлять особенности рукотворных предметов с точки зрения их соответствия окружающей обстановке и ситуации, в которой они используются (по форме, материалу, декору, конструкции); использовать отдельные правила создания рукотворных предметов в практической деятельности.
Анализировать информацию, содержащуюся в инструкционной карте, планировать на ее основе предстоящую практическую работу, в том числе подбирать/оценивать наличие материалов и инструментов, отвечающих конструктивным особенностям и технологии изготовления изделия.
Выполнять практическое задание/практическую работу с опорой на инструкционную карту.
Сверяясь с инструкционной картой, осуществлять корректировку хода практической работы, самоконтроль выполняемых практических действий.
Экономно расходовать используемые материалы.
Применять приемы рациональной безопасной работы ножницами.
Ход урока:
Вводная часть:
Организационный момент. Приветствие.
Проверка рабочего места: - РТ (работа № 5);
- цветная бумага;
- ножницы;
- клей;
- фальцовка.
2. Содержание урока:
2.1. Вступительная беседа: - Ребята, отгадайте загадку (карточки с разными загадками у учащихся, но ответ у всех получается одинаковый):
Что человек всегда видит и что никогда достать не может? (Звёзды) Что без учету?
(Звёзды)
Платок в сто горошин
На небо заброшен.
(Звёзды)
В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики.
(Звёзды) Искры небо прожигают,
А до нас не долетают.
(Звёзды); Золотыми Гвоздями
Небо приколочено.
(Звёзды)
На черный платок
Просыпано просо.
Пришел петушок,
А склевать-то не просто.
(Звёзды) Золотое Пшено
По чёрному Полю рассыпано.
(Звёзды) На платье у чёрной ночки
Сверкают блестящие точки...
(Звёзды)
Дорогое ожерелье
Засверкало на деревьях,
Утром посмотреть пойдёшь —
Ожерелья не найдёшь.
(Звёзды) Рассыпался горох
на семьдесят дорог,
никто его не подберёт.
Солнце взойдёт —
Всё наоборот.
(Звёзды) А над нами, а над нами
Луг с волшебными цветами.
Золотистые Цветы
Расцвели средь темноты.
(Звёзды)
- Объясните, как вы догадались, что это звёзды?
- Как вы думаете, почему люди издавна задумываются о звёздах?
А. Новак
Созвездия.
Звёзды, звёзды, с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчаньи долгом
Человек в простор ночной -
То со страхом,
То с восторгом,
То с неясною мечтой.
И тогда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.
С той поры живут на небе,
Как в ночном краю чудес, -
Водолей,
Стрелец и Лебедь,
Лев, Пегас и Геркулес.
- Что в своей жизни люди связывают со звёздами? (судьбу, гадание, мифы, ориентирование, загадывают желания, и др.)
Есть в небе звёздочка одна,
Какая - не скажу,
Но каждый вечер из окна
Я на неё гляжу.
Она мерцает ярко так!
А в море где-нибудь
Сейчас, наверное, моряк
По ней сверяет путь
2.2. Слушание песни: - Я предлагаю вам послушать песню, которую 34 года назад написал известный исполнитель и гитарист Александр Дольский. Песня так и называется «Исполнение желаний». А вы внимательно послушайте, какие желания загадывают люди на звёздах. Подумайте, почему именно эти желания нашли отражение в этой песне? (раздать детям тексты песен)
Исполнение желаний
А. Дольский
Мне звезда упала на ладошку.
Я ее спросил - Откуда ты?
- Дайте мне передохнуть немножко,
я с такой летела высоты.
А потом добавила сверкая,
словно колокольчик прозвенел:
- Не смотрите, что невелика я...
Может быть великим мой удел*.
Вам необходимо только вспомнить,
что для Вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,
путь неблизкий завершая этим**.
Знаю я, что мне необходимо,
мне не нужно долго вспоминать.
Я хочу любить и быть любимым,
я хочу, чтоб не болела мать,
чтоб на нашей горестной планете
только звезды падали с небес,
были все доверчивы, как дети,
и любили дождь, цветы и лес,
чтоб траву, как встарь, косой косили,
каждый день летали до Луны,
чтобы женщин на руках носили,
не было болезней и войны,
чтобы дружба не была обузой,
чтобы верность в тягость не была,
чтобы старость не тяжелым грузом -
мудростью бы на сердце легла.
Чтобы у костра пропахнув дымом
эту песню тихо напевать...
А еще хочу я быть любимым
и хочу, чтоб не болела мать.
Говорил я долго, но напрасно.
Долго, слишком долго говорил...
Не ответив мне звезда погасла,
было у нее немного сил.
2.3.- Ответьте, пожалуйста, о каких желаниях поёт исполнитель?
- А у вас есть самые заветные, самые сокровенные желания, которые бы вы тоже захотели доверить маленькой звёздочке?
- Я предлагаю сегодня вам самим своими руками изготовить звёздочку желаний. Посмотрите на неё. Нравится она вам? Это интересное и оригинальное украшение. Где и как его можно использовать? (как подарок другу или близкому человеку, как украшение, которое можно повесить на окно, на стену, прикрепить к люстре и т.д.)
- А если у вас дома появится такая звёздочка, то ваши желания будут исполняться. Только постарайтесь доверять звёздочке немного желаний, а то у вас может получиться, как в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина… Будете много просить – останетесь у разбитого корыта… или звёздочка погаснет, не успев выслушать вас, как получилось у Александра Дольского в песне.
2.4. - А ещё я думаю, что такое изделие придаст комнате нарядный вид:
Тает месяц молодой,
Гаснут звёзды чередой.
Из распахнутых ворот
Солнце красное идёт,
Солнце за руку ведёт
Новый день и Новый год!
- Давайте посмотрим по РТ (задание № 5) как можно изготовить такое изделие.
Практическая работа:
Рассматривание образца: 16 лучиков из квадратов, собраны вместе в круг, скреплены клеем.
Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.
Работа с РТ (задание № 5):
- рассматривание технологии изготовления «лучиков»;
- подготовка деталей (шаги 1-9);
- сборка готового изделия (шаги 1-4)
- уборка рабочего места (шаги 5-6)
3.3. Практическая работа:
- самостоятельное изготовление деталей изделия;
- оказание индивидуальной помощи учащимся (по запросу).
Выставка работ. Оценивание работ. Загадывание желаний.
Итог:
- Какую работу выполняли? (Звёздочка)
- На какую технику выполнения похожа эта работа? (На оригами)
Рефлексия.