«Доброта сильнее страхов» (по рассказу А. Платонова «Никита») 
Попова Татьяна Валерьевна,
 учитель русского языка и литературы 
МАОУ «СОШ №10»,  г. Кунгур
 Пермский край
Урок литературы в 5 классе. 
«Доброта сильнее страхов»
(по рассказу А.Платонова «Никита»).
Цель: предметные: развитие умений аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;
метапредметные: создание обложки для книги.
Задачи:    предметные:    
                     1.познакомиться с текстом рассказа;
                     2.проанализировать произведение;
                     3.провести социологический опрос;
                     4.способствовать умению вести диалог на основе равноправных  
                        отношений и взаимного       уважения и принятия. 
                  Метапредметные:
                    1.научить представлять продукт групповой деятельности;
                    2. оценить работу конкурентных групп.
Оборудование:
- карточки с заданиями;
- рассказ А.Платонова «Никита»;
- презентация;
- картинки для коллажа;
- толковые словари русского языка С.Ожегова;
- листы А3;
- фломастеры;
- клей;
- ножницы.
Тип урока: объяснение нового материала.
УУД, формируемые на уроке:
1.проблемно – ориентированная дискуссия учащихся, в результате которой изученный материал был связан с жизнью;
2.социологический опрос присутствующих на тему: «Испытывали Вы чувство страха в детстве? Как боролись с ним?»
3.коллективное целеполагание, в результате которого учениками была сформулирована тема урока;
4.самостоятельная работа в группах, анализ произведения, работа со словарями, объяснение значения слов и выражений, которые употреблены в рассказе;
5.создание продукта групповой деятельности – оформление обложки – коллажа и его защита;
6.рефлексия: выбор понравившегося коллажа.
        Итогом урока стало то, что учащиеся предложили способы решения проблемы борьбы со страхами, попробовали себя в роли оформителей обложек, рекламщиков.
Ход урока.
Организационный этап. Для создания мотивационного поля были предложены следующие проблемные  вопросы:
- Приходилось вам испытывать страх, чувство тревоги, растерянности, испуга?
- Чего или кого вы боитесь?
Показ 1 слайда.
- А как можно преодолеть эти страхи?
- Почему я завела этот разговор?
(Никита тоже испытывает чувство страха)
Показ 2 слайда.
2.Основная часть урока. Анализ произведения.
  1. Работа в группах.
- У вас на столах карточки с заданиями. Даю вам 5 минут на обдумывание ответов.
Задания группам:
1 группа:
  1. С кем из тайных жителей разговаривает Никита? 
  2. Какие чувства он к ним испытывает?
  3. Почему герой их боится?
2 группа:
  1.Почему дедушка у Никиты ассоциируется с солнцем? Как настроение Никиты зависит от  погоды?
  2.Проанализируйте состояние Никиты в течение дня.
3 группа:
  1.Объясните значение слов и выражений, которые употреблены в рассказе:
  Баня топилась по – черному – 
  Изба – 
  Изгородь – 
  Колья – 
  Овин – 
  Околица – 
  Сени – 
  Колхоз – 
  Трудодень –
4 группа:
  1. Объясните платоновские выражения:
«Живи смирно один»
«На небе светило доброе солнце»
«Тайные жители»
«А я помню тебя, умирал и помнил»
«Теперь уж век буду с тобой вековать. Врага неприятеля мы погубили, пора о тебе с матерью думать»
«Трудом сработал»
Как вы оцените язык рассказа?
    5 группа: 
      1. Взять интервью у присутствующих.
      2. Обработать информацию.     
     1.Какие страхи Вы испытывали  в детстве?
Как Вы боролись со страхами?
Знакомо ли это чувство Вам во взрослой жизни?  
  2.Обсуждение рассказа.
Показ слайдов перед ответом каждой группы.
  3. Беседа.
- Почему Никита перестал бояться?
- Какую бы вы предложили тему сегодняшнего урока?
- Ваши сверстники тоже испытывают страх. Если бы они прочитали этот рассказ, помог он преодолеть им страхи?
- А чем можно привлечь внимание к рассказу?
 (разрекламировать, создать обложку)
Оформление обложек.
Обсуждение обложек.
Заключительная часть урока.
Рефлексия:
- Выбор понравившегося коллажа.
Д. З.: рассказ – путешествие Никиты от 1 лица.
15