Технологическая карта урока технологии 1 класс (Н.И.Роговцева, С.В.Анащенкова)


Кочкаева Лариса Анатольевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Технологическая карта урока технологии 1 класс (Н.И.Роговцева, С.В.Анащенкова)  
Тема: "Новый год. Изделие "Украшение на ёлку и окно"
Задачи: - познакомить со способами соединения деталей в изделиях;
- создать изделие из полос бумаги на основе заданной технологии и приведённых образцов
Планируемые результаты
Предметные:
- выбирать необходимые для работы материалы, инструменты и приёмы работы с ними;
- соединять детали изделия при помощи клея;
- осмысленно оперировать понятиями "подвижное соединение" и "неподвижное соединение";
- выполнять раскрой деталей обрыванием по контуру;
- приклеивать бумажное изделие мыльным раствором к стеклу Метапредметные:
- осваивать проектную деятельность: работать в четвёрках, распределять роли, представлять работы классу, оценивать готовое изделие;
- слушать собеседника, излагать и аргументировать своё мнение Личностные:
- проявлять интерес к предмету "Технология"
- стремиться создавать праздничное настроение для окружающих и для себя;
- понимать значимость организации рабочего места
Межпрежметные связи: Окружающий мир, раздел "Что и кто?", тема "Что окружает нас дома", "Что вокруг нас может быть опасным?", раздел "Как, откуда и куда?" темы "Как живёт семья?", Проект "Моя семья", "Откуда в наш дом приходит электричество?"; изобразительное искусство, раздел "Ты украшаешь", панно "Новогодняя ёлка"Методы: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный метод обучения (инструктаж, демонстрация, беседа; словесные и наглядные; иллюстративный, проблемный, наглядные пособия, технические средства обучения).Технологии: технология сотрудничества, деятельностный подход, активное обучение, технологии объяснительно-иллюстративного обучения (в основе которых информирование, просвещение учащихся и организация из репродуктивных действий с целью выработки у них общеучебных умений и навыков).
Ресурсы урока:
Для учителя:
- рабочая программа
- пособие для учителя
- ёлочные игрушки из различных материалов
- изображения с рисунками игрушек из полос бумаги для каждой группы
- электронное приложение к учебнику
- презентация
- письмо Деда Мороза Для учащихся:
- учебник, с.46-49
- материал: полоски бумаги разных цветов, клей
- инструменты: карандаш, ножницы
- приспособления: шаблон полоски, клеёнки, 1-2 листа белой потребительской бумаги
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихсяАктуализация необходимых знаний
- Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. 
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Начинаем урок технологии. Работать мы будем в группах. Решите, кто в группах будет организатором, а кто - исполнителем.
- Дайте сигнал о готовности.
- Давайте вспомним правила работы в группах.
- Проверим, все ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, всё ли вы подготовили к уроку?
Чтоб работа закипела,Приготовьте всё для дела,Будем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть.Ножницы, бумагу, клейКлади на место поскорей.Не забудь про карандаш – Он в труде помощник наш.
- Все готовы. Молодцы! Приступим к работе.
- Ребята, какой сейчас месяц?
- Какой месяц следует за ним?
- А декабрь – это начало какого времени года?
- Зимой мы все – и взрослые, и дети с нетерпеньем ждём самый весёлый, самый любимый праздник в году. Какой это праздник?
В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввёл Пётр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. 
- К нам сегодня утром в класс пришло письмо. Догадайтесь от кого:
У него румяный нос,Сам он бородатый,Кто же это?
- Правильно. Откроем его послание:
Внимание! Ребята, в декабре начинает работать моя мастерская. Объявляю конкурс на лучшую ёлочную игрушку! Ценю в работе аккуратность и оригинальность. Желаю вам удачи! Скоро увидимся! Ваш Дед Мороз.
- Ребята! Чем нам с вами предлагает заняться Дед Мороз?
- Поднимите руку, кто желает принять участие в конкурсе Деда Мороза.
- Обсудите в группах, какое изделие мы будем делать на уроке?
- Верно, сегодня мы будем делать ёлочную игрушку.
- Посмотрите на доску. Какие игрушки вы видите?
- Для чего служат ёлочные игрушки?
- Что в них общего?
- В чём различие?
- На какие группы можно разделить эти игрушки?
Гирлянда — декоративное украшение, цепочка соединённых между собой нитью/проводом предметов (ветвей, цветов, лампочек, фонариков и т.д.), предназначенные обычно для украшения чего-либо.Убрать с доски лишние игрушки, оставить только те, что сделаны из бумаги. - Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
- Дают сигнал о готовности.
- Называют правила.
Правила работы в группах:
говорить спокойно и ясно;
говорить только по делу;
не говорить всем сразу;
реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего;
обращаться друг к другу по имени
Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
- правильность выбора учебных принадлежностей,
- правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
- самостоятельность подготовки,
- эмоциональный настрой на урок.
- Слушают, отвечают на вопросы.
- Ноябрь
- Декабрь
- Зимы
- Новый год
- Заинтересованность темой урока и пришедшим письмом.
- Дед Мороз
- С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.
- Обсуждают в группах, сигнализируют о готовности.
- Рассматривают ёлочные игрушки на доске, делят их на группы.
- Служат для украшения елей, окон, помещений, витрин.
- Отличаются:
- по материалу;
- по форме;
- по размеру;
- сделаны своими руками или куплены в магазине;
- разноцветные или одного цвета;
- подвески или гирлянды;
- современные или старинные.
Мотивация познавательной деятельности
- Какие из этих игрушек вы можете сделать сами, а какие нет и почему?
- Давайте изготовим украшения для класса и дома к Новому году.
- Можно сделать игрушки из полос бумаги, так как для выполнения остальных нужен специальный, более сложный процесс изготовления.
Организация познавательной деятельности
- Рассмотрите образец готовой ёлочной игрушки, которую мы будем выполнять.
- Из какого материала она сделана?
- Из каких деталей состоит наше изделие?
- Какого цвета нам понадобится бумага?
- Какие варианты цветовых решений могут быть? Посоветуйтесь в группе.
- Организаторы сообщите ваши варианты.
- Сколько таких деталей в нашей поделке?
- Наша игрушка состоит из 3 деталей. Что можно сказать о деталях этого изделия?
- Сейчас просмотрите видеоролик и запомните последовательность выполнения изделия.
- Ребята! У вас на парте лежат учебники. Для чего нам нужны учебники на уроке?
- Откройте учебники по закладке, на с.47 есть картинный план изготовления нашего изделия.
- Давайте подготовим наши пальчики для работы.
Пальчиковая гимнастика.
- У вас на столе конверт, в нём лежат заготовки нашего изделия, выполненные по шаблону.
- Давайте вспомним, что такое шаблон.
ШАБЛОН — это образец, по которому изготавливаются детали.
- Организаторы возьмите конверт, достаньте цветные листы бумаги и раздайте членам группы.
- Какие инструменты, материалы и приспособления нам понадобятся в работе?
- Повторите план работы.
- Ножницы - острый инструмент. Давайте вспомним правила работы с ножницами.
- Приступим к выполнению поделки.
- Берём ножницы, помним, что работаем аккуратно.
- По плану сверяйте свою работу.
- А сейчас мы сделаем паузу.
Физминутка для глаз.
- К Новогоднему празднику украшают не только ели, но и окна помещений. Сегодня мы выполним ещё одно украшение, на окно.
- Посмотрите на образец. Как раскраивали детали?
- По картинному плану на с. 48 учебника, расскажите, как будем делать украшение.
- Организаторы возьмите из конверта белые листы с шаблонами и раздайте группе.
- Выполните работу по плану самостоятельно.
- Готовые изделия с помощью мыльного раствора приклеивают на окно.
Это мы с вами выполним на внеурочной деятельности, когда будем делать проект "Украшаем класс к Новому году". - Из бумаги.
- Из полос бумаги.
- Разного цвета.
- Разноцветные и одноцветные игрушки.
- 3 (верёвочка для подвеса).
- Полосы разной длины, но одинаковой ширины.
- Находить нужную информацию.
- Ножницы, цветная бумага, верёвочка, клей.
- Читают в учебнике на с.33.
- Выполняют работу по плану. Осуществляют самооценку и взаимооценку в группах.
- Определяют, как раскраивали детали. Без ножниц, с помощью приёма обрывания по контуру.
- По картинному плану на с. 48 учебника рассказывают как будут делать украшение.
- Организаторы берут из конверта белые листы с шаблонами и раздают группе.
- Выполняют работу по плану самостоятельно.
Подведение итогов
- Какие отличные работы у вас получились! Молодцы.
- Ребята, что нового вы узнали и чему научились на уроке?
- Оцените свою работу в группе.
- У кого самая красивая, аккуратная работа?
- Что не совсем хорошо получилось? Над чем ещё необходимо поработать?
- Оцените свои достижения с помощью новогодних шариков.
- Организаторы раздайте шарики исполнителям.
Всё получилось. Я молодец!- жёлтый шарик.
Допустил ошибки. Надо ещё поработать! - зелёный шарик.
Работа не получилась. Придётся начать с начала! - красный шарик.
- Выбранные шарики приклейте на ёлочку.
- Группы, дайте сигналы о готовности.
Оценочные ёлочки вывесить на доску.
- Мы с вами сегодня делали новогодние украшения, но я даже не могу выбрать лучшие, они все прекрасны.
- Поделки мы сложим в волшебную коробку, чтобы на внеурочной деятельности "Развитие творческих способностей" мы продолжили нашу задумку и выполним проект "Украшаем класс к Новому году".
- А для творческих ребят, и для тех, у кого есть желание, предлагаю создать собственное изделие из полос бумаги на основе заданной технологии.
- Итогом проекта будет выставка наших работ. Я предлагаю сфотографироваться около неё, а фотографию отправить на конкурс Деду Морозу.
- Урок окончен. Спасибо за урок. Хорошего вам настроения. - Соединяли детали изделия при помощи клея, выполняли раскрой деталей обрыванием по контуру.
- Осуществляют самооценку действий.
- Дают сигнал о готовности.
- Комментируют самооценку.
Дополнительный материал: Исторические сведения о праздновании Нового года в России, информация о праздновании Нового года в разных странах.
Диагностика достижения планируемых результатов: Рассказать, как можно создать для одноклассников праздничное настроение.
Дополнительные творческие задания: Создать собственное изделие из полос бумаги на основе заданной технологии.