Повторительно-обобщающий урок «Россия в 1917-1920 годах» (9кл.
Повторительно-обобщающий урок «Россия в 1917-1920 годах» 9кл.
Цель: Закреплять и обобщать знания учащихся об истории развития 1917-1920 гг.
Задачи: способствовать воспроизведению в памяти учащихся важных событий, которые повлияли на судьбу страны;
закреплять умения устанавливать последовательность событий, определять их длительность;
развивать умения сопоставлять исторические явления, обобщать исторические факты, делать вывод;
формировать активную гражданскую позицию.
Речевой материал: Гражданская война
Оборудование: учебник, карточки с заданием, смайлики.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.
Ход урока
I Орг.момент.1.Приветствие, отчет дежурного, проверка готовности к уроку,
настрой на работу
Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Надеюсь, что сегодня вы покажите свои знания, своё трудолюбие, внимание и всем нам будет интересно на уроке, работать будем как всегда у доски, в парах, самостоятельно и индивидуально.
Сегодня вы не только должны узнать, что-то новое, но и оценить свою работу на уроке, для этого на парте у вас лежат оценочные листы. Не забывайте заполнять оценочный лист. На уроке будем по очереди отвечать на вопросы, за каждый правильный ответ- 1 балл, так же будем работать с карточками.
Давайте определим критерий оценивая.
Чтобы получить – 5, вы должны набрать 7- 8 баллов;
Оценка «4» - 6-5 баллов;
Оценка «3» - 4-3 балла
2.Оформление тетради: записали число.
II Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.Какой раздел мы проходили в течение нескольких уроков?
Какие темы входят в этот раздел?
- Сегодня на уроке мы повторим тему «Россия в 1917-1920 годах».
Сформулируйте цель нашего урока.
Что мы должны повторить…..
Что мы должны закрепить…….
III Повторение пройденного материала
1.Беседа по вопросам:
1)Как называется раздел, который изучали? Гр1-3
2)Какие темы входят в этот раздел?гр2-3
3)Когда началась Первая мировая война?
4)Почему эта война так называется?
5)Какая новая техника применялась в войне?
6)Какие трудности переживала Россия во время войны?
7)Когда произошла Октябрьская революция?
8)В чьи руки перешла власть в России?
9)Какие законы были изданы?
10)Когда началась гражданская война?
11)Почему она так называлась?
12)Назовите причины Гражданской войны.
13)В чем изменилась жизнь людей в годы Гражданской войны?
14) Кого называли беспризорниками?
15) Почему появились «черные» рынки?
16)Как вы оцениваете решения советского правительства в области образования?
Гимнастика для глаз.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5
(повторить 3-4р)
Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считая до5), повторить 4-5раз.Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повтор.4-5раз.
2. Работа по карточкам.
Карточка 1(3балла)
Повторительно-обобщающий урок «Гражданская война»
Задание 1: Во время, какого события царь Николай отрекся от престола?
Февральская революция.
Первая мировая война.
Первая русская революция.
Подчеркни правильный ответ.
Задание2: Вставьте пропущенные слова в предложения:
В конце февраля….года началась новая революция. Эта революция вошла в историю под названием………………. …………. В результате этой революции власть перешла в руки…………….
Задание3: Допиши, что провозглашали декреты.
Декрет о мире- прекращение войны;
Декрет о земле -___________________________________________
Декрет о власти -________________________________________________
Карточка 2(4балла)
Повторительно-обобщающий урок «Гражданская война»
Задание1: Когда началась первая мировая война
1910г; 1912г;1914г.
Подчеркни правильный ответ.
Задание2: Царь отрекся от престола во время следующего события:
Февральская революция 1917 года;
первая русская война;
русско- японская война 1904-1905гг;
Подчеркни правильный ответ.
Задание3: Назовите штаб революции:
Зимний дворец;
Петропавловская крепость;
Смольный дворец.
Подчеркни правильный ответ
Задание4: Названия крейсера, который дал залп к штурму Зимнего дворца:
«Потемкин- Таврический»
«Аврора»
«Варяг».
Карточка 3(2балла)
Повторительно-обобщающий урок «Гражданская война»
Задание1: Соотнесите документы с их содержанием. Соедините стрелками.
Декрет о мире- Отмена частной собственности;
Декрет о земле - Прекращение войны;
Декрет о власти- Власть Совнаркома.
Задание2: Кто преследовал следующие цели: отвоевать части советских территорий, подчинить своему господству, закабалить людей?
Интервенты;
Рабочие и крестьяне;
Большевики.
3.Взаимопроверка.
IV Итог урока.-Какую тему мы сегодня повторяли?
-Какое задание вам понравилось больше всего?- Какое было легче всего?- Какое труднее?
- Достигли ли мы с вами той цели, которую ставили в начале урока?
Посчитайте баллы в ваших оценочных листах
Поднимите руку, кто набрал
7- 8 баллов- 5
6-5 баллов - 4
4-3 балла - 3
Рефлексия.
- Отразите свое отношение к сегодняшнему уроку с помощью смайликов, которые лежат у вас на столах, и прикрепите выбранные смайлики в виде солнышка на доску.
Карточка 1(3балла)
Повторительно-обобщающий урок «Россия в 1917-20г»
Задание 1: Во время, какого события царь НиколайII отрекся от престола?
Февральская революция.
Первая мировая война.
Первая русская революция.
Подчеркни правильный ответ.
Задание2: Вставьте пропущенные слова в предложения:
В конце февраля….года началась новая революция. Эта революция вошла в историю под названием………………. …………. В результате этой революции власть перешла в руки…………….
Задание3: Допиши, что провозглашали декреты.
Декрет о мире- прекращение войны;
Декрет о земле -___________________________________________
Декрет о власти -________________________________________________
Карточка 2(4балла)
Повторительно-обобщающий урок «Россия в 1917-20г»»
Задание1: Когда началась первая мировая война
1910г; 1912г;1914г.
Подчеркни правильный ответ.
Задание2: Царь отрекся от престола во время следующего события:
Февральская революция 1917 года;
первая русская война;
русско- японская война 1904-1905гг;
Подчеркни правильный ответ.
Задание3: Назовите штаб революции:
Зимний дворец;
Петропавловская крепость;
Смольный дворец.
Подчеркни правильный ответ
Задание4: Названия крейсера, который дал залп к штурму Зимнего дворца:
«Потемкин- Таврический»
«Аврора»
«Варяг».
Карточка 3(2балла)
Повторительно-обобщающий урок «Россия в 1917-20г»
Задание1: Соотнесите документы с их содержанием. Соедините стрелками.
Декрет о мире- Отмена частной собственности;
Декрет о земле - Прекращение войны;
Декрет о власти- Власть Совнаркома.
Задание2: Кто преследовал следующие цели: отвоевать части советских территорий, подчинить своему господству, закабалить людей?
Интервенты;
Рабочие и крестьяне;
Большевики.