Конспект занятия по счёту Тема «Меры стоимости. Знакомство с монетами в 1, 2 рубля» 
муниципальное казённое  общеобразовательное  учреждение  «Специальная  школа №58»
Конспект  занятия  по  счёту
Тема «Меры стоимости. Знакомство с монетами в 1, 2 рубля»
                                                           
                                                          Разработала:
учитель начальных классов
Данилова  Юлия  Сергеевна
                                                                                                  Дата  проведения: 25. 01.2017
Новокузнецк, 2017 год 
Тема: «Меры стоимости. Знакомство с монетами   1, 2 рубля»
Цель:   создание условий для формирования понятий «монета достоинством 1 рубль» и «монета достоинством 2 рубля». 
Задачи:
Образовательные: 
-формировать понятия «монета достоинством 1 рубль» и «монета достоинством  2 рубля»;
- формировать умение различать монеты  1 и 2 рубля  друг от друга. 
Коррекционно-развивающие:
-развитие зрительного восприятия на основе упражнения в различении монет;
- развитие мелкой моторики на основе упражнения «Выложи монеты по образцу»;
- коррекция и развитие наглядно-действенного мышления на основе осуществления выбора покупки относительно ее стоимости. 
Воспитательные:
- воспитывать умение выполнять инструкцию педагога;
- воспитывать умение помогать друг другу.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование:   иллюстрация  персонажа  «Буратино»,  мешочек с  монетами, монеты достоинством 1 и 2 рубля, кошельки, монеты для демонстрации у доски, тетради, простые карандаши, муляжи продуктов. 
Ход урока: 
I. Организационный момент.Учитель:  Встало солнышко давно,
                   Заглянуло к нам в окно.
                   На урок торопит нас,
                   Математика сейчас.       
II. Устный  счет. 
ПРЯМОЙ СЧЕТ: (от 1 до 4 )Разложите цифры по порядку. (Повторение в слух)
ОБРАТНЫЙ СЧЕТ: (от 4 до 1)
Разложите теперь в обратном порядке. (Повторение вслух) 
-Молодцы! 
III. Сюрпризный  момент. 
-  Ребята,  к  нам  на  урок  сегодня  пришел  необычный  гость,  а  что  это   за  гость  вы  должны  узнать  сами  из  моей  загадки: 
Это что за очень странный 
Человечек деревянный? 
На земле и под водой 
Ищет ключик золотой, 
Всюду нос сует он длинный… 
Кто же это?  (Буратино) 
-Правильно, это Буратино. Сегодня Буратино принес нам  один математический секрет, а разместился он в этом мешочке.  Вам  интересно, что там такое?   
-  А  что бы этот секрет узнать, Буратино хочет вас испытать. 
IV. Сообщение темы урока. 
Игра «Магазин»
- Сейчас  наш  гость  предлагает  поиграть  в магазин. Я продавец. Что я продаю? Как назвать это, одним словом?  ( продукты ) 
-Купите себе продукты. В руки нужно взять только один продукт. ( Обыгрывается  ситуация « В  магазине». Проходят по магазину (классу). Берут с полки продукты. Проходят через кассу, не расплатившись). - Стоп! Ребята, а разве можно взять что-нибудь в магазине и просто уйти? Как вы думаете, что нужно сделать?
1.- Правильно, чем нужно заплатить? Посмотрите, в ваших руках есть монеты. Заплатите за продукты.
2.- Нужно дать продавцу монеты за покупку. Вы отдаете деньги, а продавец отдает вам вашу покупку. У вас в руках есть монеты.  Заплатите за покупку.
Догадались, о чем сегодня будем говорить? А  говорить  сегодня  мы  будем  о  монетах.
V. Изучение нового материала. 
- Итак, чтобы совершить покупку, нужно обменять ее на деньги. Посмотрите, что у вас лежит на парте? 
-Ребята, это монеты. Повторите за мной: МОНЕТЫ. Они  разного размера. 
-У меня доске такие же монеты. (Демонстрация монет на доске).
А теперь внимательно посмотрите, на монетах есть цифры и слово. Какие цифры на ваших монетах, назовите. 
Это монета  2 рубля. Эта монета  1 рубль.
Покажите мне монету в 2 рубля. А теперь монету в 1 рубль.
-Вероника,  какая это монета? 
-Хорошо,  молодцы. А  сейчас Буратино  приглашает  нас  немного  отдохнуть  и  выполнить  физминутку: 
Мы решали, мы решали.
Что – то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.
- Присаживаемся  за  свои  рабочие  места,  не  забываем  про  посадку.
- А  сейчас  выполним еще  одно  задание  от  Буратино,  и  для  этого  нам  понадобятся  тетради, но  сначала  выполним  пальчиковую  гимнастику,  приготовили  свои  пальчики: 
«Помощники»
Вот помощники мои,
Как их хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Поработали немного,
Но дадим им отдохнуть. 
- Молодцы,  открываем  тетрадки. Обведите в тетради монеты 2 руб.и 1 руб. и подпишите их. 
Продолжаем  играть  и  выполнять  задания  от  Буратино.  
Теперь, ребята, вы знаете, что такое монеты и можно смело идти магазин за покупками. Берите одну монету 2 рубля и одну монету 1 рубль. Я буду продавец.
На каждом товаре в магазине есть цена. Прочитайте, сколько стоит маленькая конфетка? Сколько стоит большая конфетка? Какую конфету ты хочешь? Сколько нужно рублей? Дай мне столько рублей, и я продам тебе конфету.
-МОЛОДЦЫ!
VI.  Итог  урока.  
- Что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?
- Молодцы ребята! Буратино  очень  понравилось  то, как  вы   работали, и  он  вам  всем  говорит  спасибо  и  прощается   с  вами.  До свидания!