Урок математики во 2 классе.Тема :«Компоненты и результаты действий умножения и деления! 
    Куранова З.Г. Учитель начальных классов 
                            КГУ «Средняя школа № 11» ВКО.г.Зыряновск 
Урок  математики во 2 классе 
Тема: Компоненты и результат действий умножения и деления.
Цели: 
Закрепить случаи табличного умножения 
Закрепить взаимосвязь компонентов и результатов умножения и деления 
Развивать умение решать уравнения 
Развивать умение находить сторону квадрата по известному периметру 
Развивать умение рефлексировать и оценивать ЗУНы своих товарищей и свои собственные 
Находить и исправлять собственные ошибки  
Партитура урока. 
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
1.Организация класса.
Чтение стихотворения: 
Вот и прозвенел звонок 
Начинается урок. 
Тише-тише не шумите, 
Сядьте и число пишите!
Дети записывают число, классная работа. 
Показ в тетради, это повторение каллиграфического письма и  десятичный состав числа: 654= 600+50+4
2.Целеполагание
3.Устный счет и опрос класса 
А) Повторение понятий: сумма, уравнение, частное, неравенства.
Предположения над чем сегодня дети будут работать на уроке. 
Математический диктант из сборника собственных диктантов, 4 четверть, № 5. 
Диктант № 5 
1. Назови «соседей» числа 45.
2. На сколько 78 меньше 90?
3. От какого числа вычли 20 и получили 34?
4. Назови число, в котором 9 дес. и 5 ед.
5. .*Я задумала число, уменьшила его на 57 и получила 10. Какое число я задумала?
6. Найди сумму чисел 23 и 9.
7. Сумму чисел 22 и 26 увеличьте на 50
8.Из коробки, в которой 12 кг печенья продали 2 покупателям по 1 кг. Сколько печенья осталось в коробке?
9. Уменьшаемое 51, вычитаемое 6. Найди значение разности.
10. Найди разность чисел 40 и 2.
ФИЗМИНУТКА 
электронная
Учащиеся распределяются в группы переменного состава. Им дается задание: распредели выражения на 4 группы и докажи свой выбор. 
87>13         68-х=15
90:3             а< 18       15:5
73+х=98          14+29     56>18 
Используя клише, учащиеся формулируют цели урока. 
Дети записывают только ответы в специальный бланк ответов по диктантам. 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 Рефлексия. Оценивание. 
Учащиеся работают на листах А3, распределяют выражения по группам и объясняют свой выбор, повторяя, что называется неравенством, уравнением, частным, суммой. 
Называют компоненты действий.
Стадия вызова.
Назовите компоненты действия умножения. 
6х3=18 
Прочитайте данное равенство по-разному. 
У меня есть «волшебная шапка», а в ней вопросы:  
*  Назови компоненты действия умножения. 
*  Как называется число 6? 
* Как называется число 3?  
* Как называется число 18?
* Замени это выражение суммой одинаковых слагаемых. 
* Выполни перестановку множителей. 
*  Составь два примера обратных данному. 
Повторение компонентов действия деления.
ФИЗМИНУТКА
Учащиеся читают: 6 умножить на 3, получится 18, по 6 взять три раз, 6 увеличить в три раза, произведение чисел 6 и 3 равна 18 и т.д. 
Учащиеся вытягиваю вопрос из «шапки» и отвечают. 
- Множитель, множитель, значение произведения. 
- Первый множитель. 
- Второй множитель.  
- Значение произведения. 
6+6+6 
3х6=18 
18:6=3 
18:3=6
Та же работа проделывается по отношению к действию делению.
Рефлексия. 
а)Закрепление
Ребята, мы  на прошлом уроке писали самостоятельную работу. Там встретилась Вам необычная задача. Некоторые ребята не смогли с ней справиться. 
Давайте еще раз ее рассмотрим. 
А теперь, давайте, еще раз попробуем решить задачу подобного типа. 
*Периметр квадрата равен 24см. Найди сторону квадрата и начерти этот квадрат. 
Учащимся, справившихся с заданием в первую очередь, предлагается задание из «волшебного сундучка». Там лежат карточки.  
Д.
множ.
3
2
множ.
5
 произв.
15
30
18 
делим.
12
4
делит.
7
6
частное
5
16
Повторение правил. Нужно 
Быстро найти нужный ответ и вставить в нужное окошко.
Дети открывают тетради на печатной основе с задачей на нахождение стороны квадрата по известному периметру. Учащиеся, справившиеся с этой задачей, объясняют ее решение у доски. 
Самостоятельное решение. 
Умницам и умникам
Реши уравнения: 
с+18=40    с+18=38+2
Найди значения выражений: 
15 : (1+2) = 
(6+8) : = 
70 – 6х2=
Дети берут  карточку и вставляют в окошко.
Итог урока и д/з.
Простое задание  стр.215, № 5,7 
Творческое задание – придумайте задачу на решение периметра прямоугольника и подобные таблицы на умножение и деление для товарища.
 По таблице рефлексии учащиеся оценивают свои знания и знания товарищей.
15