Разработка урока географии на тему Равнины суши, их классификация


Разработка открытого урока географии в 6»В» классе
Учитель географии Овсянникова Ольга Леонидовна
КГУ средняя школа имени акына Мукагали Макатаевам с ДМЦ
Урок № 25 Класс 6 дата 07.12. 2016
Тема урока: Равнины суши
Цель: Способствовать усвоению знаний о видах равнин равнин, их классификации
Учебно-воспитательные задачи: Сформировать у учащихся представления о равнинах, их различии по высоте, образованию, характеру поверхности.
Развивать умение работать с картой: описывать географическое положение, определять по карте – холмистые и плоские, классифицировать по высоте.
Развивать коммуникативные навыки, критическое мышление, познавательный интерес

Тип урока Комбинированный
Формы Фронтальная, коллективная. Индивидуально-обособленная
Методы Словесный, наглядный, репродуктивный
Модули Новые подходы, РКМ, ИКТ, ОдО, РОиТ, ЛИТ
Оборудование и
наглядные
пособия: Физическая карта мира. . Физическая карта Казахстана. Презентация «Равнины»
Ожидаемый результат Будут знать особенности образования равнин, уметь классифицировать равнины по характеру поверхности, высоте, образованию, владеть навыками работы с физической картой; навыками коммуникативной культуры
Работа с терминами и понятиями Низменности, возвышенности, плоскогорья, первичные равнины, остаточные, наносные, плато, траппы
Географические объекты: Амазонская,Ла-Платская, Среднерусская, Восточно-Европейская,Туранская, Западно-Сибирская, Индо-гангская, Сарыарка, Прикаспийская
Ход урока
Организационный момент. Организация оптимальных условий для учебной деятельности. Проверка посещаемости учащихся. Запись в тетради даты и темы урока.
Проверка домашнего задания.
Географический диктант
Все неровности земной поверхности, называются …(рельеф)
Обширные участки земной поверхности, выше 500 метров, называются…(горы)
Горы, расположенные одна за другой в ряд, называются…(горный хребет)
Большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий, называется…(горной системой)
Самое высокое место горы, называется… (вершина).
Основание горы, холма, условная линия отделяющая горное сооружение от окружающей его равнины, называется…(подошва)
(Взаимопроверка. Всего 6 баллов) Географическая игра «Крестики нолики»
В первое игровое поле вписываются ваши ответы строго в соответствующие ячейки, второе игровое поле необходимо для проверки ваших ответов соседом по парте
1 поле 2 поле
1 4 7
2 5 8
3 6 9
1 4 7
2 5 8
3 6 9
1. Форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью больше чем 200 м., называется: А) гора; Б) овраг; В) равнина.2. Название «Крыша мира» соответствует горной системе: А) Анды; Б) Урал; В) Гималаи.3. Линейно вытянутое возвышение из нескольких гор, постепенно понижающееся к одному или обоим краям называется: А) горная долина; Б) межгорная котловина; В) горный хребет.4. По какой из перечисленных горных систем проходит границы между Европой и Азией: А) Альпы; Б) Урал; В) Памир.
5. Самая высокая точка Кавказа с абсолютной высотой 5642м. называется: А) Джомолунгма; Б) Народная; В) Эльбрус6. Если абсолютная высота гор более 2000м., то это: А) высокие горы; Б) низкие горы; В) горы средней высоты.7. Самые длинные горы на Земле - это: А) Анды; Б) Кордильеры; В) Скандинавские.8. На физической карте горы средней высоты обозначаются при помощи: А) светло бежевого цвета; Б) темно коричневого цвета; В) ярко бежевого цвета.9. 8848 метров над уровнем моря это высота соответствует горе: А) Народной; Б) Джомолунгме; В) Котопахи.
Ответы:
1 А4 Б7 А2 В5 В8 В3 В6 А9 БВсего 9 баллов
3. найдите соответствие:
1. Гималаи А. Африка
2. Анды Б. Австралия
3. Кордильеры В. Евразия
4. Алтай Г. Северная Америка
5. Килиманджаро Д. Южная Америка
6. Альпы Е. Антарктида
7. Тянь-Шань
Взаимопроверка в парах. 1-В, 2-Д, 3- Г, 4- В,5-А, 6-В, 7-В
Всего ______ баллов
III. Этап целеполагания и актуализации знаний
Вступительное слово учителя: если посмотреть на физическую карту мира или Казахстана, то на ней вы видите несколько цветов послойной раскраски. Вы уже знаете, что коричневым цветом на картах обозначают горы. А, что же по вашему обозначают зеленым цветом?
Тема нашего урока « равнины и их классификация».
- Чем горы отличаются от равнин
Постановка цели и задач: если тема нашего урока сегодня «равнины суши и их классификация», то, что мы с вами должны сегодня изучать, делать на уроке, как вы думаете? Каковы цели нашего урока?
Усвоение нового материала Работа в группах
Перед вами есть конверты с заданиями, Каждой группе предстоит провести свое исследование равнин.
1группа. Плоские и холмистые равнины. Поскольку тема у нас «равнины», то давайте узнаем, что же такое равнины: открываете учебник, параграф 24, стр 84
Дайте определение, что такое равнины.
Назовите главный характерный признак равнин
На какие две группы делятся равнины по характеру поверхности (плоские и холмистые)
Какие равнины называют плоскими? Приведите примеры, используя атлас
Какие равнины называют холмистыми? Приведите примеры, используя атлас
Результаты исследования выразите в виде схемы
Обширные территории, отдельные участки которой незначительно отличаются по высоте, называются равнинами;


Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади.
Равнина – на север,
Равнина – на юг.
Как будто гористую
Землю разгладил
Какой то гигантский утюг
В телеге еду по холмам
Порой для глаза нет границ,
И все поля по сторонам,
И над полями стаи птиц,
Я еду день, я еду два,
И все поля, поля, поля
.
Вопрос группе: Как будет выглядеть горизонт на плоских равнинах? На холмистых?
группа - Различие равнин по высоте.
Изучите текст учебника стр 62 параграф 24.
Выявите на какие три группы делятся равнины по высоте
Как они отличаются способом изображения на карте.
Схематически изобразите результаты исследования
Приведите примеры низменностей, возвышенностей, плоскогорий, покажите их на карте
Низменности – до 200 м – Прикаспийская, Амазонская;
Возвышенности – от 200 до 500 м – Устюрт между Каспием и Аралом;
Плоскогорья более 500 м, обычно до 800 м – Среднесибирское, Восточноафриканское).
Вопрос группе: Бывают ли на равнинах землетрясения
Группа 3 - Образование равнин
    Равнины отличаются дуг от друга не только по высоте и характеру поверхности, но и способом образования.
Изучите текст учебника параграф 24 стр 85
Выделите на какие группы делят равнины по образованию
Приведите примеры первичных и вторичных равнин.
Полученные сведения изобразите в виде схемы.

      Отступление морей (первичные)  -Прикаспийская низменность.
      Разрушение гор (остаточные) - Казахский мелкосопочник      Наносы рек (наносные) -Месопотамская, Индо-Гангская низменность.
      Лавовые  плато (траппы) - плоскогорье Декан
      Поднятие морского дна  -  Западно-Сибирская равнина
Аккумулятивные – покрытые морскими, речными, озерными, ледниковыми отложениями
Денудационные – возникли при разрушении гор.

Вопрос группе: а что такое плато? (Возвышенные вторичные равнины, с большими уступами, отделяющими ее от окружающих территорий. Например, Устюрт, Декан) 4 группа: Изменение равнин.
Как вы думаете, что влияет на равнины и как происходит изменения равнин?
Прочитайте в учебнике об изменении иравнинВыделите факторы влияющие на равнины
Какие формы рельефа образованы под действием воды?
Какие формы рельефа образованы под действием ветра?
Полученные данные изобразите в виде схемы

Речная вода образует долину; талые воды и ливни – овраги и рвы;
Действие ветра – дюны, барханы – Северное Приаралье, Кызылкумы, Прикаспийская низменность, Южное Прибалхашье, Сахара – до 100-200 м высотой; влияние хозяйственной деятельности человека на равнины, борьба с движущимися песками)
Вопрос группе: Как человек изменят равнины?
Защита проектов
Физкультминутка (ребята делятся на группы: плоскогорья, возвышенности, низменности)
Закрепление Работа в группах:
Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:
А)  Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:
      на материке  Евразия.
Б) Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:
      на материке  Северная  Америка.
В) Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:
     на материке   Южная  Америка.
2. Найдите ошибку
А.Плоскогорья Аравийское, Среднесибирское, Гвианское  расположены на материке Евразия.
Б. Плоскогорья---Бразильское,  Гвианское,  Декан расположены на материке Южная Америка. .В. Плоскогорья---  Восточно-Африканское,  Аравийское,  Южно-Африканское  расположены на материке Африка.
 
(Показ слайдов №17 ) Сегодня мы еще раз убедились в том, что наша Земля очень красива. Равнины – это устойчивые участки земной поверхности, имеющие высоты от 200 до 1000 метров. Рельеф равнин изменяется под действием воды и ветра, но большую роль также оказывает человек своей хозяйственной деятельностью.
Наша планета пока-что жива,                           Смотрю на глобус- шар земной,
Но без защиты погибнет она!                          И вдруг вздохнул он, как живой;
Если ты хочешь, чтоб мир стал зеленым,      И шепчут мне материки:
Не вырубайте березы и клены!                         - Ты береги нас, береги!
   V.   Подведение итогов
Подведем итоги: достигли ли мы с вами поставленных целей в начале урока?
Лист-практикум по теме “Равнины”.
В течение работы на уроке заполняйте пропуски, дописывайте предложения, дополняйте
примерами с карты.
У Вас должно получиться краткое изложение темы “Равнины Земли”.
1. Равнины бывают плоские и ……………………………
Плоские равнины-нет хорошо заметных…………………………………. . и……………… ………………. .
Холмистые равнины-имеют разнообразный рельеф:…………………………………….
2. Равнина-это участок……………………………………………………………,   слаборасчлененный, с различием высот не более …………………………. .
3. По высоте различают равнины:
Низменности-до 200 м. Цвет на карте:
Примеры с карты:…………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
Возвышенности-от 200 м до 500 м. Цвет на карте:
Примеры с карты:……………………………………………………………………………. .…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
Плоскогорья-более 500 м. Цвет на карте:
Примеры с карты:………………………………………………………………………
Можно ли по карте определить характер равнины: плоская или холмистая
Да
Нет
Всего 5 баллов
VI. Домашнее задание. § 24, описать по плану

№ План описания Амазонская низменность Западно-сибирской низменности
1 На каком материке и в какой его части лежит? 2 Протяженность (с-ю), (з-в). 3 Географические объекты рядом на С, Ю, В, З. 4 В какм направлении понижается? 5 Какие реки протекают? 6 Преобладающие высоты Итог урока. Рефлексия
Комментирование оценок.