Сценарий праздника для 1 класса Прощание с Азбукой

Сценарий праздника “Прощание с Азбукой”
Автор: Дженгурова Елена Петровна,
учитель начальных классов
Цели:
развитие познавательной активности и творческих способностей детей, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, развивать мыслительные операции в ходе игры;
воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран для проектора, презентация, плакат с надписью
« Азбука - ступенька к мудрости»
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен, в центре плакат с надписью «Азбука - ступенька к мудрости», на экране [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(Под музыку песни « Чему учат в школе» ( минусовка ), входят в зал празднично одетые первоклассники)
«Песня о школе» - хор 1а и 1б
СЛАЙД №2.
Света
Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Все взволнованы немножкоВ чем секрет?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Данир
Дочитали эту книгу школьники вчера.
А сегодня нам прощаться с Азбукой пора!
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Учитель
Здравствуйте ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Совсем недавно, 1 сентября, вы переступили порог нашей любимой школы «Перспектива». А сегодня, дорогие ребята, поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться! Вы выучили все буквы русского алфавита, научились хорошо читать. Но “Азбука” познакомила вас не только с буквами. Ее страницы учили вас быть дружными, воспитанными.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Школа-не только уроки)
Альма
Мы в школе почти целый год отучились,
Мы много успели и много узнали.
Писать и читать мы уже научились,
И первые книги свои прочитали.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ( Фото с учебником)
Никита
А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка
И первые буквы нам показала
Девчонкам своим и мальчишкам
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Я познаю мир).
Бая
Буквы потом сложились в слова,
Слова в предложения и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, нам сразу.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Аз и Буки)
Нояна
Почему мы наш учебник азбукой зовем?
А другие называют книгу букварем?
Книгу, что знакомит с буквой,
Букварем назвали встарь,
В честь славянских Аз и Буки
Назван Азбукой букварь.
Звучит музыка
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Входит Азбука)
- Здравствуйте, ребята! Очень рада повидаться с вами вновь.
Я – Азбука! Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любые книжки прочитать
Без всякого труда!

Учитель
- Мы рады видеть тебя, волшебница Азбука!
Проходи, пожалуйста, дорогая Азбука! Будь сегодня самой желанной гостьей на нашем празднике.
А теперь ребята 1б класса станцуют танец «Золотой Ключик».
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Картинка Буратино)
Входит Буратино
Буратино. Ребята, хотел бы я узнать,
Для чего собрались вы опять?!( спрашивает у зала)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Фото 1 а)

В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли
Азбуки (для всех подарок)
На партах на своих нашли!

2
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.

3
Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам - строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!

4
Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.

5
Тем, кто любит приключенья
Мы откроем свой секрет:
Все
Увлекательнее чтенья,
Ничего на свете нет! (хором)

6
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать!
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"

7

Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай ещё страницу!"
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать
АЗБУКА
- Спасибо, ребята, за прекрасные стихи!
Буратино (мечется между буквами).
Ребятишки, девчонки и мальчишки! Я тоже хочу научиться читать! Ведь был поленом, стал мальчишкой. Хочу обзавестись я тоже умной книжкой.

Азбука.
Мы тебе поможем! Но для этого ты должен выучить все буквы.
Азбука.
- А где же мои помощницы-буквы?
Учитель.
- Не волнуйся, дорогая Азбука. Ты ведь знаешь, что я тоже немного волшебница. Сейчас скажу заветные слова – и весь Алфавит появится перед тобой. Шарма, фарма, туквы, муквы, дети, превращайтесь в буквы!
Фон, музыка волшебная. ( во время переодевания)
Дети надевают на головы шапочки
Учитель
- Уважаемая Азбука, принимай парад букв!
Азбука.-Команда славная моя, стройся в ряд от А до Я! Алфавит, равняйсь, смирно!Гласные!
Гласные -Здесь!
А. – Согласные!
Согласные. – Здесь!
А. – Буквы, которые не обозначают звуков!
Ь и Ъ. – Здесь!
Учитель.
– Буквы, значки, как бойцы на парад, в четком порядке построились в ряд. Каждый в условленном месте стоит и называется он - Алфавит.
СЛАЙД №17.
1а.
Всем известно, буква А – Буква очень славная.
Да к тому же буква А в алфавите главная.
Обожают этот звук и Андрей и Аллочка,
Палка так и палка так и в середине палочка.
2
Б Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
3
В. Вот буква видна вдали
Красивая витая.
4
Г – крючок обыкновенный, но в труде помощник верный
И в косу, и в кочергу превратить я Г могу.
5
Д. Дятел дерево долбит, день - деньской кору дробит.
Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.
6
Е и Ё - родные сёстры, различать сестёр непросто.
Но у буквы Ё две точки, словно к лесенке гвоздочки.
7
З. На эту букву посмотри, она совсем как цифра 3.

8
М. Взявшись за руки, мы встали. И на М похожи стали.
9
О. В этой букве нет угла. Оттого она кругла,
До того она кругла, покатиться бы могла.
10
П. Влез на букву озорник: Он решил, что П – турник.
11
С. Полумесяц в небе темном буквой С повис над домом.
12
У. Удобная буква ! Удобно в ней то.
Что можно на букву повесить пальто!
13
Ф. Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас не отнимет Карабас!
1б.
1. Нояна
Ц. Цапля стоя на крыльце ,объясняет букв Ц:
- Подойди цыплёнок Цып. Повторяй-ка: цып-цып-цып.
Если выучишь урок, подарю тебе цветок.
2. Альма
Ш. Посмотри на букву Ш – Буква очень хороша,
Потому что из неё можно сделать Е и Ё.
3. Никита
Ь и Ъ. Мягкий знак и твёрдый знак разговаривали так:
-- Сколько я пирожных съем? – Мягкий знак ответил: -- Семь.
4.
Ы. А бедняжка буква бродит с палочкой, увы.
5. Данир
Э. Буква Э на С дивится
Словно в зеркало глядится,
Сходство есть, наверняка,
Только нету языка!
6. Бая
Ю. Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось: Получиласьбуква Ю!
7. Света
Я. Всем на свете буква Я доложить готова:
-- А вы знаете, кто я? Вы не знаете кто я?
Я не только буква Я – буква, слог и слово!

Учитель.
Буратино! Вот такие наши буквы -
Славный русский алфавит.
Знать его отлично должен
Каждый, каждый ученик.

Буратино: Молодцы, ребята! Я обязательно на следующий год пойду в школу и тоже научусь читать и писать.

Азбука.
А сейчас ребята споют тебе песню “Азбука”!
Исполняется песня «Азбука». Хор 1а, 1б.
Учитель.
Буратино. Как хорошо наши ребята знают алфавит. Они много трудились, старались. А некоторые ученики ведут себя так, как в сценке «Кот и лодыри», которую нам покажут наши гости ученики 3го класса.
Конкурсы.
Азбука
Ну просто чудо ученики! Вы меня порадовали!
Ребята, а давайте поиграем?
1 конкурс. Нам потребуется с каждого класса по 1 ученику.
Если слово будет начитаться с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите в начале слова согласный, то приседайте. ( показать)
Утюг, стол, книга, апельсин,
(Смена учеников)
Окно, школа, лошадь, карандаш
(Смена учеников)
Мост, урок, ириски, жук.
(Смена учеников)
Доска, карандаш, ослик.
2 Конкурс
Азбука: Молодцы, ребята. Я принесла для вас слова, но вот беда, я упала, и слова рассыпались.
Учитель. Не волнуйся, Азбука, ребята соберут из слогов слова.
1 группа: та, ро, чу, ща, све, кри, щу, ча.( напечатать слоги)
2 группа: кру, чу, пи, щу, ча, ка, ща, ту.
3 группа: уго, чу, ча, ку, ча, мол, щу, ща.
(Дети составляют слова, затем каждая группа хором читает, что у них получилось)
3 конкурс
Азбука
Спасибо, ребята! Но чтобы хорошо учиться, нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас проверю. Буратино сыграет с вами в игру “Cамый внимательный”
Буратино 1
Тает снег.
Течет ручей.
На ветвях полно врачей. (Не врачей, а грачей.)
2. Синеет море. ' Перед нами
Летают майки над волнами. (Не майки, а чайки.)
3. Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (Не дом, а сом.)
4. Врач напомнил дяде Мите, - Не забудьте об одном: Обязательно примите
Десять цапель перед сном. (Не цапель, а капель.)

Азбука
Совсем забыла, друзья,
Что представить должна я,
Кто на смену мне придет,
Дальше вас учить начнет.
Под музыку Азбука уходит и входит Литературное чтение.
Буратино. Ну а это что за птица?
Литературное чтение.
Вам мое почтение! (Кланяется).
Я - Литературное чтение.
Полистай мои страницы:
Здесь стихи и небылицы,
Сказки, басни, прибаутки,
Поговорки, даже шутки.
Буратино (подходит к «Книге»).
Пушкин, Лермонтов, Толстой...
Да, учебник непростой.
Так много интересного,
Пока мне неизвестного.
Литературное чтение.
Я от Азбуки слыхала,
Что вы знаете немало.
Любознательных люблю,
Щедро знания дарю.

Все хором:
Всем, кто хочет много знать,
Хорошо надо читать.

Песня “Вместе с книгой” хор 2 -3 класс



Вручение удостоверений.
15