Методическая разработка урока Движение земной коры (2), линия учебников Полярная звезда.
План – конспект урока:
Движение земной коры (2)
ФИО: Осокина Людмила Васильевна
Место работы: ГБУ «Гимназия №24» г. Севастополь
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 5
Базовый учебник: А.И.Алексеев География 5-6 классы М. « Просвещение» 2014
Тема Движение земной коры; и номер урока в теме: Урок № 4 в теме «Литосфера»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Цель урока:
сформировать представление учащихся о вулканизме, вулканах и гейзерах, закономерностях распространения вулканизма, Тихоокеанском вулканическом (огненном) кольце, объяснить необходимость обеспечения безопасности населения;
Содержание урока (перечень дидактических единиц)
Вулканизм. Строение вулкана. Типы вулканов. Гейзеры. Тихоокеанское огненное кольцо
.Деятельность обучающихсяВиды
– выявляют закономерности распространения вулканов;
– наносят на контурную карту районы вулканизма.
Формы:
– работа с текстом учебника
– работа со схемой «Строение вулкана»
– работа с картой «Землетрясения и вулканизм». с контурной картой
– участие в обсуждении правил поведения при извержении вулкана!!!!
Планируемые результаты
Предметные
– знать определение понятий «вулкан», «очаг магмы», «жерло», «кратер», «гейзер»;
– приводить примеры действующих и потухших вулканов;
– описывать процесс извержения вулкана;
– раскрывать закономерности географического распространения вулканизма определь по карте абсолютную высоту вулкана и географические координаты;
–называть и показывать по карте вулканы;
- уметь обозначать на контурной карте вулканы;
Метапредметные– давать определения понятиям
– преобразовывать схемы (модели) для решения задач
– владеть устной (письменной0 речью
– строить монологические высказывания
– строить логические рассуждения, включающие установление причинно следственных связей
– аргументировать свою точку зрения
– устанавливать и сравнивать разные точки зрения
– адекватно использовать речевые средства для объяснения содержания совершаемых действий
– знать правила поведения в чрезвычайных ситуациях
– участвовать в коллективном обсуждении проблем, в дискуссии
– делать аргументированные умозаключения и выводы
Личностные
– использовать адекватные языковые средства для ворожения своих мыслей
– понимать ценность своего здоровья
Диагностический инструментарий
– задание 8 на с.79 учебника
– «Выполни задание» 6 на с.79 учебника
Ресурсное обеспечение программы
– & 23 учебника– транспарант «Вулкан»
– Электронное приложение к учебнику География 5-6 класс «Полярная звезда» (Извержение вулкана)
– Презентация
– видеофильм «Вулкан – Чили»
– атласы (физические карты полушарий, России)
Структура и ход урока:
Технологическая карта урока.
Этап урока Действия учителя Действия учащихся Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
1.Организационый момент
Мотивация к учебной деятельности Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
Готовят рабочее место
Приветствуют учителя. Продолжить формирование ответственногоотношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.
3.Актуализация знаний Учитель;
- стихотворение
Я плююсь огнём и лавой, Я – опасный великан,Славен я недоброй славой.Как зовут меня? (Вулкан)
Ждут туристы за оградой, Что вот-вот забьет фонтан,Но желанную прохладу Нам не даст сей чудо-кран. (Гейзер)
предлагает посмотреть фрагмент фильма «Вулканы- Чили».
Я думаю, что после просмотра фильма вам не составит труда ответить на вопрос: что мы будем изучать с вами на уроке. Кто определил тему нашего урока?
Записываем тему урока в тетради.
Комментируя ответы, учитель совместно с учениками определяет цели урока и записывает на доске
-что такое вулкан, гейзер
- строение
- причины
- (закономерности) где на планете
Ученики предлагают варианты тем урока.
Записывают тему урока в тетрадь. Будут сформированы знания о вулканах и гейзерах России, сформированы правила безопасного поведения при извержении вулканов.
Научатся выделять и объяснять признаки понятий: вулкан, магма, лава, кратер, желоб.
Понимать причины возникновения вулканов. Определять положение Тихоокеанского огненного кольца
Описывать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами.
Формировать умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения.
4.Мотивация
(задание на столкновение мнений) Перед вами фотографии. Распределите эти картины на две группы: горы и вулканическая гора.
-Как Вы выполнили это задание?
- Задание было одно, а выполнили мы его по-разному.
-Почему?
Выясняет, какими знаниями владеют школьники о вулканизме. -Дети предлагают варианты ответов.
Не знаем, чем отличается вулканическая гора от обычной горы.
Рассказывают о том, что они знают о вулканах. Продолжить формирование навыков работы с иллюстрационным материалом Формирование умений на практике пользоваться методами наблюдения, объяснения.
5. Усвоение новых знаний и способов деятельности
Физкультминутка
Формируя знания о вулканах, опирается на имеющиеся у школьников представления, которые уточняются и расширяются.
-- с картиной Веласкеса «Кузница Вулкана»
- будите использовать свои сообщения
-работа с учебником с.77- 2 абзац
Как происходит извержение Чтение учащихся о процессе извержения вулкана
- Использование ин-нет ресурс–извержение вулкана
+ Видеоролик – извержение
Понятие вулкан
- с.77
- строение вулкана, используя рисунок 51 на стр.77 в учебнике.
Проблема – Где чаще возникают вулканы
Виды вулканов
Сообщения
Картина Брюллова
Сообщения
+ мой текст
- Сеисмопасные районы
- Тихоокеанское вулканическое кольцо
Сообщения о вулканах
- Безопасность Обращает внимание учащихся на правила поведения людей перед извержением вулкана и во время него.
«Гейзер»
Предлагает найти в учебнике определение понятия
Слайды
- проблема
-как человек может использовать гейзеры
- Читают Текст. 77- 2 абзац
Отвечают на вопросы при помощи рисунка. Находят очаг, жерло, кратер, лаву, выясняют особенности действующих и потухших вулканов. Примеры действующих и потухших вулканов находят на карте (рис.50). Зачитывают описание процесса извержения вулкана в учебнике (стр.77)
В тетради составляют кластер «Вулканы». По презентации определяют районы вулканизма.
Выясняют, что такое гейзер. Как он образуется.
Продолжить формирование познавательной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами,
ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.
Учатся использовать адекватные языковые средства для ворожения своих мыслей Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки различных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды.
Формирование умения давать определение понятиям «вулкан».
Выделять описывать и объяснять существенные признаки вулканов.
Формирование умения давать определение понятиям «гейзер».
Выдвигать гипотезы о связях и закономерностях процессов вулканизма.
Отображать в речи содержание совершаемых действий.
Формирование умений извлекать информацию из различных источников знаний,
проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.
Выдвигать гипотезы об использовании гейзеров человеком.
6.Первичная проверка понимания изученного.
Применение изученного.
Вывести сейсмическую карту на мультимедиа
Работа с контурной картой – нанесение нескольких вулканов
Предлагает отметить в контурной карте России действующие и потухшие вулканы.
Консультирует учащихся при необходимости. Учебник
рис.50с76
На карте находят и наносят на контурную карту Тихоокеанское огненное кольцо.
Выясняют насколько опасно это явление, каковы были последствия наиболее сильных извержений вулканов.
Выполняют задания на контурной карте Продолжить формирование познавательной и информационной культуры. Продолжить формирование навыков работы на контурной карте. Формирование умений на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, объяснения, решения проблем.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой Отгадай загадку о вулканах
1. Фудзияма
2. Орисаба3. Килиманжро4 . Ключевская Сопка Работают в парах.
Самостоятельно находят вулканы. Запись в тетрадь. Освоение социальных норм и правил поведения в в небольших группах. 8.Рефлексия учебной деятельности
Молодцы, на уроке Вы узнали и открыли много новых знаний, научились применять их на практике, хорошо работали.
Предлагает учащимся
Закончить фразу;
Я узнал….
и оценить свою работу на уроке.
Оценки в дневник Оценивают свои знания по пятибалльной системе. Формирование опыта рефлексивно-оценочной деятельности. 9.Информация о домашнем задании изучить § 23,
ответить на вопросы с.79
+ письменно вопрос
6 с. 79
- подготовить интересные сообщения
о вулканах, гейзерах.
Записывают задания в дневник. -